Таможенное декларирование при вывозе и ввозе наличных денежных средств

Как правильно вывезти и ввезти наличные денежные средства и в каком случае возникает обязанность по таможенному декларированию.

Пару дней назад я наткнулся на отчет Global Wealth Migration Review, подготовленный консалтинговой фирмой New World Wealth по заказу AfrAsia Bank. В нем сказано, что Россию в прошлом году покинули 7 тысяч долларовых миллионеров.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист DS Law

Режимы вывоза и ввоза наличных денежных средств

Важно в самом начале указать, что физические лица вправе без ограничений вывозить с таможенной территории ЕАЭС и ввозить на таможенную территорию ЕАЭС наличные денежные средства. Я говорю о таможенной территории ЕАЭС, потому что Россия является членом ЕАЭС - Евразийского экономического союза, наравне с Белоруссией, Киргизией, Арменией и Казахстаном.

Есть два режима вывоза и ввоза наличных денежных средств.

Беспрепятственный вывоз (ввоз) наличных денежных средств

Этот режим применяется, если сумма наличных денежных средств при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США.

Обязательное декларирование наличных денежных средств при вывозе (ввозе)

Если сумма денежных средств при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США, то требуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Для расчетов используется курс, действующий на день подачи пассажирской таможенной декларации.

В пассажирской таможенной декларации указываются сведения:

  • Об источнике происхождения денежных средств, об их владельцах, если перемещаемые денежные средств не являются собственностью декларанта.
  • О предполагаемом использовании денежных средств.
  • О маршруте и виде транспорта, которым осуществляется перевозка.

Бланк пассажирской таможенной декларации можно получить на стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу.

Административная ответственность

Недекларирование либо недостоверное декларирование денежных средств влечет штраф в размере от 1/2 до 2-кратной незадекларированной суммы денежных средств.

Незадекларированной признается сумма денежных средств сверх разрешенной таможенным законодательством ЕАЭС к ввозу (вывозу) без подачи пассажирской таможенной декларации.

В качестве минимизации риска привлечения к административной ответственности предусмотрена возможность добровольного декларирования денежных средств путем подачи пассажирской таможенной декларации, если сумма является очень близкой к величине 10 тыс. долларов США.

Очень важно не пересекать красную линию, если в таможенном органе применяется система двойного коридора. В противном случае при наличии денежных средств, подлежащих таможенному декларированию, без подачи пассажирской таможенной декларации такие действия могут быть квалифицированы таможенным органом как недекларирование.

Уголовная ответственность

Незаконное перемещение денежных средств, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 3-кратной до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Крупный размер значит, что сумма незаконно перемещенных денежных средств превышает 20 тыс. долларов США.

Другие мои статьи на схожие темы:

Моя электронная почта: [email protected]

#таможня #право #налоги

0
64 комментария
Написать комментарий...
VR

Зачем все это, если у многих карт есть мультивалютный счет? Экстрим ради экстрима? Или прямой перелет в Сирию, где по прилете будет неработающий банкомат Сбера?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Если мы говорим о суммах от 20 тысяч долларов и выше, то с такими деньгами на Себровской Визе в той же США делать нечего, ты не сможешь совершить операций в американском банке на такую сумму, например при покупке машины за налик, той же теслы. Более того, на стороне США возникнут вопросы откуда у тебя эти деньги, с намёком что с них надо было бы оплатить налоги, а в этот момент Сбер начнёт задавать вопросы куда совершается операция и тебе придётся в Сбер звонить, из США. Более того, при оплате со счёта российского зарубеж, тебя могут на нехилую комиссию нагнуть.

Так что истории про то что Visa и MasterCard могучие международные системы можно слушать и верить им, но до тех пор пока ты на штуку баксов живёшь и расплачиваешься как турист. Как только дело до серьезных операций дойдет, ты испытаешь все муки контроля потоков денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну а в России мы часто Визой машину покупаем или квартиру?

В чем проблема открыть счёт в Америке, вернуться домой, спокойно из дома перевести сколько хочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

И выше парень правильно написал, часто в США банках как и на границе просят доказательные документы что бабки чистые, что ты продал хату например и можешь их ввезли в страну. Онлайн тебя могу просто зарезать с такой операцией крупной.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну в большинстве случаев деньги не совсем случайно в руки попадают, так или иначе источник происхождения можно объяснить.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

объяснить? У тебя должны быть чёткие документы купли продажи чего либо крупного и переведнные у авторизованной организации, торговая палата например этим занимется + завереить перевод у юриста авторизованного.

Если этого у тебя на руках не будет, американцы с тебя очень большой % налогов возьмут, прямо со всей твоей 50к баксовой кучки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Почему именно 50к?
Для погулять многовато, для серьезной покупки маловато.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Пример с потолка. Для РФ банка это приличная сумма для разового перевода да еще и зарубеж, чтобы начать задавать вопросы.

Более того, на сколько я знаю существуют срвисы переводов международных, типо https://transferwise.com, так вот они через офшоры отправляют твой бабос и даже у них есть лимит на перевод, по моему те же 50к долларов.

Кароче везти задекларированный и документально защищенный налик надежнее, как никрути.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Мне нервно было бы как-то это делать, но наверное у всех своё отношение.

Я так понимаю, что для покупки квартиры ты все равно этот кэш в банк отнесешь или как в кино с спортивной сумкой поедешь к продавцу?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Хз опыта не было. Но если буду так делать то да, конечно сразу в банк на счёт. Но я пока ваще не представляю как с таким количеством денег передвигаться, куда зачем и почему. Надо как то будет подготовиться, почитать форумы кто это уже делал.

Возможно отправка бабла через офшоры такими сервисами как https://transferwise.com, не такая уж и плохая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

А в этот момент американская сторона не сделает строгое выражение лица и не заблокирует подозрительные бабки до выяснения?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

тебе на этот вопрос никто точного ответа не даст. Это решать американской стороне. Лучше всегда уточнить этот момент в обоих банках (банке-отправителе и банке-получателе)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Не, я про тот момент, когда ты материализовался с сумкой легального нала в отделении Бэнк оф Америка. Я бы напрягся просто на месте клерков.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

То же самое что и на таможне. У тебя же с собой доки заверенные и переведенные на инглиш, они твой пруф что бабки твои и они чистые. Можно принимать :)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

если ты все будешь делать по схеме, заранее уточнив у банка, то вопросов не должно быть. Просто наши соотечественники часто считают, что раз они приехали с сумкой денег куда-то, то этого достаточно, чтобы с ними обращались как с господами, в их представлении и мысли нет, что им могут не открыть счет

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Я отправлял родным как-то 4 тысячи из США в РФ банк, никто не задавал вопросов нигде. Видимо сумма маловата чтобы внимания уделять.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда