СК задержал основателя языкового сервиса Lingualeo Статьи редакции

Он сознался в убийстве сестры, рассказали в правоохранительных органах.

  • Первым об этом рассказал Telegram-канал Mash. По данным его источников, Айнур Абдулнасыров задержан в Башкортостане по подозрению в убийстве сестры Эльвиры, полиция уже возбудило дело.
  • Затем местные издания gtrk-tv и «Башинформ» со ссылкой на Следственный комитет Башкортостана рассказали, что 2 мая обвиняемый нанёс своей сестре несколько ножевых ранений в ходе ссоры, затем он сознался в содеянном. При этом в сообщении СК не упоминается фамилия Абдулнасырова.
  • ТАСС также уточнил, что в СК не назвали имя задержанного. То, что речь идет об Айнуре Абдулнасырове, агентству подтвердили в правоохранительных органах.
  • На момент написания заметки vc.ru не удалось связаться с представителями СК республики или Lingualeo.
  • Lingualeo основан в 2009 году, компания разработала сервис для изучения языков, который используют более 17 млн человек по всему миру. По данным Crunchbase, за всё время работы проект привлёк $3 млн.
  • Обновлено 4 мая: Дюртюлинский районный суд отправил Абдулнасырова в СИЗО на два месяца на время следствия.
0
244 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Майя Мелиан

"не хотелось бы" - это когда один удар ножом, а когда их восемь...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вам когда нибудь доводилось отбиваться от невменяемого человека?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Если человек невменяемый и тем более безоружный (женщина), это не означает что его надо убивать. И даже если у покойной в руках был нож,топор или др. предмет это так же не повод. От женщины можно убежать или попытаться обезвредить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Не знаю, кто в этой трагедии виноват, но от Вашего комментария веет сексизмом / дискриминацией.

Вы как адвокат (видимо и не психиатр), по какой причине сделали двойной акцент, что жертва оказалась именно женщиной? Как это влияет на факт нападения и на факт совершения преступления? В РФ дают разный срок за убийство мужчины или женщины? Или например нападающую на тебя женщину - бойца ММА с ПМС разрешается более эффективно и быстрее ликвидировать в целях устранения смертельной опасности идущей от неё, или же всё таки стоит перепробовать все возможные варианты в состоянии аффекта - от ласковых слов до букета цветов?

Аффект у людей проявляется по разному, в независимости от того, какой опасностью или агрессией он был вызван. Контролировать огромный стресс и высокий уровень выброса адреналина с вытекающими последствиями в несколько секунд практически не возможно. В зависимости от того, сколько времени длится этот катастрофический эффект и насколько человек психологически не устойчив, кто-то успевает нанести 1-2 удар ножом, а кто-то 20, ещё крича и продолжая резать даже когда жерта уже лежит бездыханной.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Вся эта лирика изложенная Вами, хороша только здесь. В суде Вы (не дай Бог) будете сидеть тихо и смиренно, четко выполняя рекомендации своего защитника-адвоката. И он, Ваш защитник не будет заниматься словоблудием относительно сексизма или женщины - бойца ММА с ПМС. Есть четкие критерии применения пределов необходимой самообороны. Суд ОБЯЗАТЕЛЬНО будет учитывать пол, возраст, применяемое оружие-предметы (если таковые были), состояние (опьянение,наркотики) НАПАДАВШЕГО. А так же пол, возраст, применяемое оружие-предметы (если таковые были), состояние (опьянение,наркотики) ЗАЩИЩАВШЕГОСЯ. НО, в отличии от нападавшего суд будет учитывать одну очень ВАЖНУЮ ВЕЩЬ-ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, которые в 98% случаях являются РЕШАЮЩИМИ. А именно, имел ли ЗАЩИЩАЮЩИЙСЯ возможность предотвратить нападение (угрозу своей жизни), путем отступления (убежать, скрыться и т.д.). В добавок ко всему решающим будет и то, с каким оружием на Вас напали. Если в руках у мастера спорта, чемпиона мира по всем видам единоборств была БИТА а вы применили НОЖ, 99,9% сядете в тюрьму, так как превысите необходимые пределы самообороны. Ваш тезис о моей "Дискриминации" не уместен. Так как я руководствуюсь своим опытом, знанием Закона а так же устоявшейся судебной практикой (не только РФ). 8 ударов ножом, с вероятностью 99,9999999999% он отправится в тюрьму в РФ и как минимум США и Евросоюзе. Это факт. Я не пытаюсь никого обвинять или защищать, такой задачи не стоит. Я говорю о своем опыте и аналогичной практике. Уголовный кодекс это не набор из -" А представим что!". Там все четко и ясно прописано. Проблема обвиняемого как раз состоит в том, что степень смертельной опасности оцененной им в момент события и потом на суде не является для суда и следствия ничем кроме обыкновенных слов. Важным является вывод комплексной экспертизы, для которой так же абсолютно не важно как и что Вы там оценивали. Важным будет простая и банальная вещь. Могли ли Вы убежать с места нападения? Предприняли ли Вы эту попытку? Есть ли травмы или увечья у Вас которые представляют угрозу для Вашей жизни? Было ли совместное употребление спиртных напитков-наркотиков? А так же еще масса вопросов, от которых будет зависеть Ваше будущее. И Да! Физические способности а так же пол жертвы\нападающего ТАК ЖЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ для дела.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

«Боец ММА с ПМС» может справиться с вооруженным до зубом человеком даже без биты в руках.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

А что ей мешает применить и сесть? Почему Вы за нее решаете?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Почему вообще любой современный человек обязан быть хорошим и церемониться даже с откровенными негодяями?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Я не понимаю, причём тут это и бита. Наличие биты не отменяет применение приемов. Да и любой нормальный человек, когда на него нападают с ножом, в тот момент не думает о дальнейших разбирательствах с Фемидой.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А может и не справиться.
Ринг одно, улица совсем другое.
В моей бурной юности боксеры разрядники попав в замес хотя бы 10*10 бывало валились первыми.
Потому, что повторюсь ринг это одно, а улица это другое тут никто не будет до 10 считать пока ты поднимешься, а сразу с пыра по лицу добавят.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Скажи это людям, выросших на Брюсе Ли, Рэмбо и Джеке Чане )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Так же не верны Ваши представления и об Аффекте. Точнее для Вас они верны так сказать в бытовом значении, это когда надо что то объяснить кому то не в привязке к конкретному уголовному делу. Однако для юридического определения этого не достаточно.

В зависимости от типа воздействия, аффекты делят на стенические (сила) и астенические (бессилие). Стенические аффекты — гнев, восторг — побуждают к активной деятельности, и способствуют мобилизации сил. А астенические аффекты — тоска, ужас, бессилие — расслабляют или парализуют любую активность. Если ситуации, вызывающие аффект, периодически повторяются, напряжение постепенно накапливается, что может впоследствии привести к бурному «взрыву». Это состояние называется кумулятивным аффектом (не путать с кумулятивным эффектом, который тоже связан с процессом накопления, но касается не только эмоций).

Но состояния аффекта у человека, который со злости дал кулаком по столу, и человека, который убил кого-то в порыве ярости, а теперь не помнит, как это случилось, сильно различаются. Первый вариант — это так называемый физиологический аффект, который естественен для homo sapiens и не сопровождается потерей самоконтроля. Обычно мы бьем по столу, потому что понимаем, что это поможет нам выпустить пар — но при определенных условиях могли бы от этого воздержаться. Гораздо опаснее патологический аффект, вызванный нарушением нормального функционирования психики — это кратковременное (до 30-40 минут) психотическое состояние, во время которого сознание помрачается, человек начинает вести себя на «автопилоте» и уже не может остановиться. Это состояние прекращается так же внезапно, как и началось, а после субъект чувствует резкое истощение, впадает в прострацию и часто не помнит, что с ним происходило в период «выпадения из реальности». Все, что было сделано в состоянии аффекта, пациент после часто воспринимает как совершенное кем-то другим. Хорошая киноиллюстрация патологического аффекта — Халк: зеленый монстр возникает при определенной степени психологического напряжения у героя, которую можно отследить по физическим показателям.

С юридической точки зрения, доказанный патологический аффект — это смягчающее обстоятельство: согласно УК РФ, максимальное наказание за убийство человека, совершенное в таком состоянии, не превышает трех лет тюремного заключения. А вот физиологический аффект вряд ли разжалобит судью — его принимают в расчет только в «кумулятивном» случае, когда человек долго терпел противозаконное или аморальное поведение потерпевшего и наконец вышел из себя.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
его надо убивать

Использование слова "надо" предполагает, что мы ведём речь о рационально принятом решении.

Вы правда думаете, что в вопросах самообороны человек может принять рациональное решение? И, тем более, предугадать, куда придутся удары и к каким именно последствиям они приведут?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Наша с Вами дискуссия может продолжаться вечно! И это само по себе не плохо!! В повседневной жизни мы с Вам можем спорить о разных подходах и понимании разных ситуаций. И о чудо!! Я даже могу с Вами на 100% согласиться! Однако Вам это никак не поможет ( не дай Бог) в суде. Эти рассуждения не будут иметь НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Потому как наше с вами понимание ситуации и юридическая квалификация это две ОГРОМНЫЕ разницы. Я думаю Вы без труда догадаетесь какая из них будет решающей.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

А причем тут суд? Дискуссия была о том, что нужно или не нужно делать по здравому смыслу и совести. Понятно же, что российский суд ни к одному, ни к другому, отношения не имеет, зачем вы его приплетаете вдруг?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Здравый смысли совесть это не одно и тоже, что Закон. Дискуссия велась на предмет применения защиты от нападения не превышающей необходимых пределов. Дабы потом не попасть в ситуацию,когда осуждены будете Вы. К Вашему разочарованию в США действия которые квалифицируются как превышение допустимых пределов самообороны, квалифицируются как убийство 2-й степени. В ЕС ситуация аналогичная. Т.е. Вы конечно можете делать любые действия в соответствии со своим смыслом и своей совестью, однако ответственность Вы будете нести в соответствии с Законодательством. Наверное глупо полагать что человек на которого нападает отморозок, хочет совершить действия которые в последствии приведут его в тюрьму?

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
Дискуссия велась на предмет применения защиты от нападения не превышающей необходимых пределов.

Это не так. Фраза в вашем комментарии звучит следующим образом:

его не надо убивать

то есть дискуссия велась о том, что надо или не надо делать. Повторю вопрос: почему вы вдруг решили приплести законы любой страны? Если исходно писали о том, что надо или не надо делать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Я писал и отвечал тут на разные вопросы а не приплетал. Потрудитесь почитать все комментарии. Вопрос-ответ необходимо читать-понимать не только в контексте статьи а так же в контексте заданных вопросов-ответов.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Комментарии в виде деревьев работают не так - релевантна только та дискуссия, которая была именно в этой ветке и её родителях. Что вы там писали кому в парралельных ветках, значения здесь никакого не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Столетний процесс для адвоката всегда хорош: и дело, и хлеб)

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Слишком мало вводных для таких рассуждений вам не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Для Вас да. Для меня все более менее понятно. Это не потому что я такой умный!! Это опыт и сложившаяся практика в судах и аналогичных делах. Я хотел бы ошибиться но думаю что он будет приговорен к реальному сроку. Мой вывод НИКАК НЕ ОБВИНЯЕТ Айнура, это будет делать суд. Просто опыт и ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Если человек невменяемый и тем более безоружный (женщина), это не означает что его надо убивать

Я разве с этим спорю?

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Лет 20 назад стал свидетелем случая, когда два санитара псих. диспансера ростом под метр девяносто кое как смогли скрутить женщину весом килограммов в шестьдесят.
Просто констатирую факт. Буйно помешанные могут проявлять поистине нечеловеческую силу. При этом они ещё могут кусаться (и запросто откусить вам палец, например), выцарапывать глаза и лягаться, как лось. А болевая чувствительность у них либо притуплена, либо отсутствует совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Да, и такое тоже бывает. И у них (санитаров) еще больше проблем. Если в обычной ситуации человек защищаясь может нанести вред (увечье, убийство) нападавшему и потом доказать, что действовал в пределах допустимой самообороны, то санитары в мед.учреждениях обязаны действовать в строгом соответствии с инструкцией и положением. Которые исключают применения силы с целью нанесения увечий и тем более летального исхода. По правде сказать, такая категория дел даже для опытного адвоката является своеобразным проклятьем, не все берутся за такие дела. Смотришь материалы дела и вроде бы понимаешь, что тут мы можем одержать победу, однако посмотрев на практику с 10% положительных исходов и руки опускаются. Вот еще интересный факт. В США доля оправдательных приговоров по обвинениям в убийстве 2-й степени связанной с применением допустимых пределов самообороны, составляет не более 5%. Что свидетельствует о том, что такая категория дел является проблемной повсеместно.

Ответить
Развернуть ветку
241 комментарий
Раскрывать всегда