В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

На процедуру отводится 20 минут.

В том случае, если номер абонента проверить не получилось (например, если оператор не успел ответить или номера нет в базе), то идентификация считается не пройденной, и мессенджер должен заблокировать пользователя.

В том случае, если пользователь разорвал договор со своим мобильным оператором, то должен в течение суток уведомить мессенджер. После этого мессенджер должен в течение 20 минут провести новую идентификацию.

Новые правила были утверждены председателем правительства России Дмитрием Медведевым в октябре 2018 года.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснял, что нововведения позволят защитить пользователей от мошенников и злоумышленников.

В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества

Александр Жаров

Также он отметил, что возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений: «Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом».

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Denis

Я вот чего не могу понять, почему эти безграмотные пенсионеры не могут нанять людей, которые им расскажут, что эти бредовые идеи не будут работать? Днище настолько пробито, что кажется дальше некуда, но они каждый раз ухитряются удивить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда