В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

На процедуру отводится 20 минут.

В том случае, если номер абонента проверить не получилось (например, если оператор не успел ответить или номера нет в базе), то идентификация считается не пройденной, и мессенджер должен заблокировать пользователя.

В том случае, если пользователь разорвал договор со своим мобильным оператором, то должен в течение суток уведомить мессенджер. После этого мессенджер должен в течение 20 минут провести новую идентификацию.

Новые правила были утверждены председателем правительства России Дмитрием Медведевым в октябре 2018 года.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснял, что нововведения позволят защитить пользователей от мошенников и злоумышленников.

В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества

Александр Жаров

Также он отметил, что возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений: «Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом».

0
295 комментариев
Написать комментарий...
Vadik Sh

Ты профессиональный пользователь соцсетей и мессенджеров если у тебя есть паблики от 100к подписчиков, столько нужно чтобы вступить в ассоциацию. Если нет, ты грязь из под ногтей и государству плевать на твоё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

не волнуйтесь, озеру насрать на всех, кроме себя.

Ответить
Развернуть ветку
292 комментария
Раскрывать всегда