Кому нужна виза O-1, если есть EB-1A

При определённых обстоятельствах виза О-1 может служить основой для оформления визы EB-1A, которая позволяет рассчитывать на получение грин-карты.

Об О-1, американской визе для людей с экстраординарными способностями, в рунете написано много, как и о её близкой родственнице, визе EB-1A. На первый взгляд, визы похожи до неузнаваемости и нередко можно услышать вопрос, послуживший заголовком для этой статьи: «Кому нужна O-1, если есть EB-1A?»

Чтобы на него ответить, начать следует с краткого обзора матчасти.

Виза О-1

Виза О-1 создана специально для людей с выдающимися способностями в области искусства, спорта, науки, предпринимательства или образования. Она позволяет владельцу жить и работать на территории США сроком до трёх лет (с возможностью продления неограниченное количество раз).

Ходатайствовать о получении работником визы О-1 может американский работодатель или иностранная компания через своего американского агента. Безусловно, предполагаемая работа должна задействовать «выдающиеся» способности и навыки специалиста.

Будучи одной из многих рабочих виз в американском иммиграционном законодательстве, виза О-1 характеризуется рядом преимуществ, недоступных другим рабочим визам. Прежде всего, на визы О-1 не распространяется ежегодная квота (как это происходит в случае в визами H-1B).

Ежегодно в США по визе О-1 въезжает около 83 тысяч человек. В подавляющем большинстве это те люди, которые подтвердили свои «выдающиеся достижения» доказав, что они соответствуют по-меньшей мере трём из нижеперечисленных характеристик:

  1. Являются лауреатами национальной или международной премии в профессиональной области.
  2. Являются членами профессиональных ассоциаций, для членства в которых необходимы выдающиеся достижения в профессиональной области.
  3. Принимали участие в оценке работы коллег в своей профессиональной области.
  4. Популярные или профессиональных медиа опубликовали материалы о профессиональных успехах работника.
  5. Внесли свой научный, образовательный или предпринимательский вклад в развитие профессиональной отрасли.
  6. Являются авторами образовательных статей в своей профессиональной отрасли.
  7. Занимали ключевые позиции в организациях, имеющих выдающуюся репутацию.
  8. За свои профессиональные услуги получали высокую заработную плату или иное вознаграждение.

Если какие-либо из вышеуказанных характеристик не применимы к заявленному виду деятельности, иммиграционная служба рассмотрит иные доказательства, подтверждающие выдающиеся способности специалиста.

(Вышеуказанные характеристики применяются к работникам сферы предпринимательства, образования, науки и спорта. В отношении «выдающихся достижений» в области искусства, кино и телевидения требования немного иные.)

Виза EB-1A

EB-1A — иммиграционная виза, позволяющая людям с выдающимися способностями в области науки, искусства, образования, бизнеса или спорта ходатайствовать о получении грин-карты.

Для того чтобы доказать свою «экстраординарность», заявитель должен быть обладателем всемирно известной премии (из разряда Нобелевской или Пулитцеровской) или соответствовать как минимум трём из десяти определенных критериев:

  1. Являться лауреатом национальной или международной премии в области своей профессиональной деятельности.
  2. Являться членом профессиональной ассоциации, для членства в которой необходимы выдающиеся достижения в профессиональной области.
  3. Принимал участие в оценке работы коллег в своей профессиональной области.
  4. Популярные или профессиональных медиа опубликовали материалы о профессиональных успехах специалиста.
  5. Внёс свой научный, образовательный или предпринимательский вклад в развитие профессиональной отрасли.
  6. Является автором образовательных статей в своей профессиональной отрасли.
  7. Занимал ключевую позицию в организации, имеющую выдающуюся репутацию.
  8. За свои профессиональные услуги получал высокую заработную плату плату или иное вознаграждение.
  9. Имел коммерческий успех в области сценического искусства.
  10. Работы выставлялись в художественных галереях и на выставках.

Как и в случае с О-1, если какие-либо из вышеуказанных характеристик не применимы к заявленному виду деятельности, иммиграционная служба рассмотрит иные доказательства, подтверждающие исключительность специалиста.

Отличия О-1 от EB-1A

Несмотря на кажущееся сходство, между EB-1A и О-1 имеется ряд принципиальных различий.

В отличие от EB-1A, О-1 является неиммиграционной визой (не приводит к получению грин-карты). EB-1A, соответственно, даёт возможность заявителю и близким членам семьи ходатайствовать о получении грин-карты.

Для О-1 необходим работодатель, в то время как EB-1A допускает возможность подачи ходатайства даже при отсутствии американского работодателя.

В отличие от O-1, для получения которой достаточно подтвердить соответствие минимум трём заявленным критериям, для EB-1A соответствие трём критериям — лишь первый шаг.

Следующим этапом является оценка представленных доказательств в целом, чтобы убедиться, что специалист является лучшим из лучших в своей области. Наконец, необходимо показать: его профессиональная деятельность принесёт национальную пользу стране.

Кому нужна О-1

Во-первых, являясь неиммиграционной визой, О-1 подходит тем заявителям, которые не имеют иммиграционных намерений и приезжают в США для временной работы.

Во-вторых, будучи визой с так называемым «двойным намерением», виза О-1 может служить отправной точкой для получения визы EB-1A, дающей возможность ходатайствовать о грин-карте.

Очевидно, критерии для соответствия EB-1A значительно выше, чем для O-1. Иными словами, не каждый заявитель, соответствующий критериям O-1, будет соответствовать критериями EB-1A.

EB-1A — иммиграционная виза, подавая документы на её получение, вы демонстрируете намерения переехать. Если в EB-1A вам будет отказано, перечень доступных для вас вариантов ограничится только другими иммиграционными визами или визами с «двойными намерениями» (неиммиграционные визы, допускающие наличие иммиграционных намерений).

Во время пребывания в статусе O-1, у вас будет время поработать над дополнительными доказательствами для потенциального кейса EB-1A.

Для наглядности предлагаю сравнить два кейса — O-1 и EB-1A.

O-1: ИТ-инженер, разработчик ПО для кардиологического оборудования

ИТ-инженер работала старшим разработчиком ПО в ряде крупных региональных ИТ-компаний, где принимала участие в создании одного из уникальных приложений для кардиологического оборудования. Вознаграждение за её работу было выше, чем у большинства других ИТ-инженеров в стране. Кроме того, в своей стране она являлась членом одной из профессиональных организаций.

Очевидно, что подтвердить национальную пользу от работы ИТ-инженера в этом кейсе не составило бы особого труда (в США смертность от кардиологических заболеваний стоит на первом месте). Однако имеющиеся доказательства не прошли бы стадию оценки, в которой нужно показать, что наш ИТ-инженер — один из немногочисленных экспертов в своей области (лучшая из лучших).

Было принято решение подготовки визы O-1, с тем чтобы за три года подготовить базу для EB-1A.

EB-1A: транспортный инженер

Транспортный инженер работал директором одного из ключевых департаментов в транспортной компании — лидере рынка в стране. В его послужном списке: создание первой в стране скоростной линии автобусов и, как следствие, статьи в прессе об этом проекте, членство в престижнейшей международной профессиональной организации, дюжина научных тематических статей, участие в качестве спикера в международных профессиональных конференциях и наличие профессиональных государственных наград.

Наконец, заработная плата транспортного инженера была в два с половиной раза выше, чем у 1% из числа наиболее высокооплачиваемых коллег в стране.

Учитывая качество представленных доказательств, кейс удачно прошёл стадию оценки. Принимая во внимание общую неразвитость общественного транспорта в США, эксперты в области транспортной инженерии, несомненно, принесут пользу стране. Таким образом, было принято решение, минуя стадию O-1, готовить кейс для EB-1A.

И хотя оба кейса используют четыре общих критерия, сравните представленные доказательства:

Очевидно, что ИТ-инженеру стоит доработать доказательную базу перед подготовкой к подаче документов на визу EB-1A.

0
24 комментария
Написать комментарий...
new_comment

Эх...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

уж и не говорите...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баклага

хм...Чёт не по одному параметру из восьми не подхожу

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Есть над чем поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Как же мне простому инженеру свалить в эвакуацию?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Есть другие виды «рабочих» виз, не требующих «экстраординарности». О них планирую написать позднее.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы собираетесь 100500ый раз писать про L-1 и H-1B? Что же нового вы можете рассказать? Вопросы по этим визам обсосаны со всех сторон во всех аспектах

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Не собираюсь. Собираюсь писать о других визах.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А другие визы требуют доказательства неимиграционных намерений. Кому они нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Визы бывают разные, как и намерения (кто-то, как справедливо заметил Ware Wow комментарием ниже, предпочитает неиммиграционные визы). Иммиграционные рабочие визы ЕВ1А не ограничиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Для O визы нужен хороший адвокат, никакой «экстраординарности» не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Что в вашем понимании «хороший адвокат»?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Который соберет все необходимые документы и протащит кейс до получения визы. Я видел результаты, там реально никакого бекграунда и «экстраординарности» не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Адвокат может посоветовать какие документы собрать. Сбором занимается, все-таки непосредственно специалист. Задача адвоката - правильно квалифицировать представленные доказательства. Комментировать дела, которые вы видели, я не могу, ибо я их не видела и не владею информацией.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korshakov

Потому что в случае отказа тебя не пустят в США. Потому лучше делать О-1, а потом гк

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Верно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Гринкарта еще и излишние обязанности накладывает, поэтому наоборот О1 интересна как альтернатива гринкарте. О1 более интересна прежде всего предпринимателям.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Верно, зависит от того, какие цели ставятся специалистом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Идиотский посыл: кому нужна O-1 виза, если EB-1A не хотят спонсорить?
А не хотят спонсорить по причине долгого процесса и отсутствии привязки к работе. У человека сразу гринка и он свободен полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Для EB1A доступна возможность самостоятельной подачи (без участия работодателя).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Zinoviev

"или иностранная компания через своего американского агента" - точно ли? Достаточно просто иметь контракт с американским агентом. В этом то и суть, что в таком случае виза не привязана к одному работодателю.
Читал еще что за "членство в проф. ассоциации" подходит получение сертификата о прохождении какого нибудь курса.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

1. Точно (см. оригинал "The regulations require that an O petition be filed by a U.S. employer, a U.S. agent, or a foreign employer through a U.S. agent.").

2. Зависит от курса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zinoviev

А, так там 3 варианта. Можно просто через агента.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Да, обычно этот путь выбирают спортсмены и люди искусства.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда