Операторы: мессенджеры пока не отправляли запросы на идентификацию российских пользователей по новому закону Статьи редакции

Мессенджерам с российскими юрлицами не нужно подключаться к операторам, они могут только собирать номера телефонов.

Представители мессенджеров пока не отправляли мобильным операторам запросы на идентификацию российских пользователей, которая предусмотрена законом, вступившим в силу 5 мая 2019 года. Об этом vc.ru рассказали в Tele2 и Yota.

В МТС, «Мегафоне» и «Билайне» сообщили, что компании технически готовы к исполнению постановления правительства, которое устанавливает порядок идентификации новых пользователей, не уточнив, обращались ли к ним с запросами мессенджеры. Операторы подчёркивают, что для клиентов ничего не изменится.

На данный момент законодательно не регулируются некоторые аспекты взаимодействия операторов и мессенджеров для исполнения нового закона, пишут «Ведомости». Правила идентификации не описывают процесс обмена и защиты данных пользователей, также неясно, должен ли обмен данными быть бесплатным для мессенджеров и операторов.

5 мая 2019 года в России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Теперь при регистрации нового пользователя мессенджеры должны подтверждать номер абонента у мобильных операторов. Если в течение 20 минут проверить данные не получилось, мессенджер должен заблокировать пользователя.

Пока процедура идентификации в популярных мессенджерах не изменилась, указывают «Ведомости». Регистрация нового пользователя происходит с помощью кода, отправленного на мобильный номер.

При этом, согласно поправкам в закон «Об информации», мессенджеры с российскими юрлицами могут осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно, например, с помощью звонка или СМС. К операторам таким компаниям обращаться не обязательно.

В Viber отказались от комментариев, в Facebook также пока не готовы прокомментировать новые правила идентификации пользователей мессенджеров.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
sasha supertouch

Принять - приняли. Как исполнять - одному Зевсу известно..

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А это уже не их печаль-забота. Не потребует бюджетных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Это что-то вроде жеста доброй воли.

"Мы своих рабов бьем по воскресеньям, но в это решили проявить благосклонность и перенесли на вторник, потому что в понедельник у нас выборы"

Хотя постойте...

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Сам-то пользователь при этом должен что-то делать или нет? И где гарантия, что не будет сбоя и подтверждение пройдёт? И неужели так мало SMS-к, которые так или иначе приходят на твой номер телефона, а не на соседский?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Да не переживай ты так, Мелиссочка.
Для всех ты Мелисса, а для меня, майора, ты Валера

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Ваш вопрос напоминает анекдот про то, что русские стали занимать очередь в пятницу, чтобы к субботе раньше освободиться :(

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Лучше бы произволом операторов занялись и разводилами, идиоты

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Кому лучше? Подписки крутятся, деньги мутятся.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Это принесло бы пользу людям, что противоречит смыслу работы депутатов

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Прочитал " Лучше бы произволом операторы занялись и разводами" ... и подумал, а что, действительно лучше, чем вот это вот всё)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

В ком я уверен, так это в Пашке, на хую он вертел эти нелепые законы, и в телеге такого не будет. И жива она будет до тех пор пока рубильник не опустят.

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Скажите, на чём основывается ваша уверенность?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Я могу предположить на чем может основываться. Это не доказательства, а аргументы «за».

1. При использовании ТГ властью должны были бы всплывать случаи задержаний по информации из переписок. Как, например, это было с ВК, когда сотрудники открывали твои переписки, включая удаленные сообщения в отделе и задавали вопросы по тексту.

2. Допустим блокируют для показательной борьбы. Но зачем и сейчас продолжать выискивать отдельные ip, тормозить работу, делать невозможной загрузку без VPN. Это же не укрепляет веру в надежность и уже не показательно мешает нахождению в ТГ

3. В теневом интернете куча объяв о взломах сервисов и мессенджеров. Порой такие услуги оказывают сами сотрудники органов, злоупотребляя положением. Почему там нет ТГ?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake
Ответить
Развернуть ветку
Павел

Спасибо за наводку на канал. Подожду, когда выложат доказательства. Я не защищаю телеграмм, а оцениваю инфу, которую знаю. Пока свидетельств дырявости так и нет. Ну а пруф хуже, чем этот представить сложно - "Некоторые вещи, известные операм, мы писали только в секретке, слива быть не могло!".

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Ты будешь сильно удивлён и разочарован

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kologradsky

Да х,, й все месенджеры положили на этот закон. Ему обеспечен провал как и пакету яровой

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kologradsky

Кстати левую симку можно купить на каждом углу. А она уже зарегана на какого нибудь Абдурахмана Абдула аглы

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кудасов

Билайну же кто-то отправлял, даже пост на виси есть

Ответить
Развернуть ветку
Александр Моисеев

Я очень долго пытался понять этот закон, его цели, и не понял. Серьезно. Я очень старался)

Ответить
Развернуть ветку
Фан-клуб Валентина Стрыкало

Я не понял прикол. Зачем этот закон нужен? Укажу я в мессенджере "Кот Мурзик" - и как мессенджер должен проверить, принадлежит ли сим-карта мне? Кота Мурзика будут проверять сопоставляя с ФИО от оператора связи? Или как?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда