В Госдуму внесли законопроект о штрафах за передачу финансовой информации через иностранные мессенджеры Статьи редакции

Они составят от 50 тысяч до 700 тысяч рублей.

  • Законопроект предлагает внести поправки в КоАП — в дополнение к запрету на использование иностранных мессенджеров. Документ устанавливает ответственность за его нарушение.
  • Для должностных лиц штрафы составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 700 тысяч рублей. Кого именно касаются новые поправки — в документе не указано.
  • Запрет действует с 1 марта 2023 года. Среди тех, кого он касается — банки, брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики. Они не могут передавать через мессенджеры личные данные, информацию о платежах и банковских счетах. Также мессенджеры нельзя использовать для безналичных расчётов.
  • 2 марта Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которые подпадают под запрет — Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp* и WeChat.
  • В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. В компании отмечали, что все операции «остаются внутри защищённой системы банка» и не передаются в мессенджер. «Альфа-банк» планировал развивать банкинг в VK и Telegram. После публикации Роскомнадзора ВТБ обратился в ведомство за разъяснениями и допустил, что может отключить бота.
  • Как отмечали опрошенные «Ведомостями» эксперты, закон не запрещает работу в мессенджерах целиком — только передачу платёжной информации.

*WhatsApp принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России.

0
293 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей

Только 15к после того, как данные утекут

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда