«Дочка» «Ростелекома» получит права на часть оборудования Nokia, чтобы его признали российским Статьи редакции

О каком именно оборудовании идёт речь, неизвестно.

Российская «РТК-Сетевые технологии» (совместное предприятие «Ростелекома» и Nokia) получит права на интеллектуальную собственность и исходные коды некоторых видов телеком-оборудования Nokia. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы компании.

Согласно документу, производство оборудования в дальнейшем будет локализовано в России. О каких именно разработках идёт речь, неизвестно. В «Ростелекоме» и «РТК-Сетевые технологии» отказались от комментариев, в Nokia не ответили на запрос издания.

По мнению партнёра юридической компании Nevsky IP Law Кирилла Митягина, передача прав может быть связана с необходимостью увеличения стоимости активов российской компании, а также соответствия отечественному законодательству в сфере импортозамещения.

Гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский считает, что таким образом «Ростелеком» сможет поставлять оборудование Nokia как российское, а Nokia закрепит свои позиции на рынке.

Согласно материалам «РТК-Сетевые технологии», компания также планирует разрабатывать собственные технологии и предлагать своё оборудование «Ростелекому» по цене на 4-5% ниже рынка. В 2019 году «РТК-Сетевые технологии» намерена продать «Ростелекому» оборудование на €67,6 млн, а к 2022 году — на €397 млн, отмечает РБК.

«Ростелеком» и Nokia объявили о создании СП в мае 2018 года. Российская сторона получила в нём 51%. Компания специализируется на разработке ПО и оборудования для сетей связи.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Немного не так. Это нужно, чтобы один дяденька в черном другому дяденьке в черном под камеры затирал, что в России начали производить свои собственные коммутаторы и прочую сетевую продукцию. Для своего советского интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Для чебурнета.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда