Заявление о предоставлении кредитных каникул можно будет подать до 31 декабря

Продлен срок, в течение которого заемщик по договору потребительского кредита (займа) вправе обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода, предполагающего приостановление исполнения обязательств заемщика либо уменьшение размера платежей по договору. Ранее установленный срок подачи таких заявлений истек 31 марта нынешнего года.

Речь идет о договорах, заключенных до 1 марта 2022 г., а основанием для предоставления кредитных каникул является снижение дохода заемщика более чем на 30% по сравнению со средним доходом за предыдущий год (при соблюдении некоторых дополнительных условий).

Аналогичным образом продлен срок для обращения за предоставлением кредитных каникул заемщиков - субъектов МСП, осуществляющих деятельность в отдельных отраслях экономики.

Напомним, что рассматриваемые "антикризисные" правила действуют наряду с другими предусмотренными законодательством механизмами предоставления кредитных каникул - положениями об ипотечных каникулах (ст. 6.1-1 Закона о потребительском кредите), а также порядком, установленным в связи с мобилизацией.

Также отметим, что еще одним из вновь принятых законов закреплено право заемщиков на повторное получение ипотечных каникул, если обращение за предыдущими или новыми каникулами обусловлено проживанием заемщика в жилом помещении, которое находится в зоне чрезвычайной ситуации, либо нарушением условий его жизнедеятельности и утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации. Эти правила вступят в силу 25 апреля.

Подготовлено экспертами компании "Гарант"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда