Власти предложили обязать операторов использовать для сетей 5G в основном российское оборудование и ПО Статьи редакции

Это поддержит отечественных производителей, считают эксперты.

  • Блок об импортозамещении появился в концепции развития сетей связи 5G в России. Обязательных требований применять только российское оборудование нет, в документе говорится о его преимущественном использовании при условии конкурентоспособности, рассказали «Коммерсанту» в Минкомсвязи.
  • Существующие сети связи зависят от зарубежного ПО и оборудования — это создает риски потери контроля над инфраструктурой, говорится в проекте. Кроме того, развитию сетей могут помешать санкции на поставку нового оборудования из-за рубежа.
  • Документ также предлагает ввести льготы для отечественных производителей, а также пересмотреть импортные пошлины.
  • С концепцией согласились в Минобороны, ФСО и ФСБ. Минкомсвязи ждёт ответа от Минэкономики и ФАС, а также планирует урегулировать разногласия с Минфином и Минпромторгом.
  • Сейчас российского оборудования для 5G на рынке нет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из операторов связи.
  • 7 мая 2019 года РБК рассказал, что «дочка» «Ростелекома» получит права на часть оборудования Nokia, чтобы его признали российским. Совместное предприятие «Ростелекома» и Nokia планирует локализовать производство некоторых видов телеком-оборудования от Nokia в России.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Boris F

5G вообще нужно запретить, как и участников ЕР, как вещи вредные для здоровья граждан. Доказано же что это овно ведет к росту заболеваемости онкологией. В Европе эти вышки сжигают уже местные жители. А у нас люди обсуждают чье оборудование будут ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

У вас и пруфы есть, конечно же?

Ах да, "зарегистрировался 57 минут назад".

Ответить
Развернуть ветку
Boris F

Для кого ? все уже давно доказано. Есть такая штука - поисковая система.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Ну и та статья в The Nation, вокруг которой вся вонь поднялась:

No scientist can say with certainty how many wireless-technology users are likely to contract cancer, but that is precisely the point: We simply don’t know
Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда