Минэкономики предложило упростить переезд в Россию для специалистов с высокой квалификацией Статьи редакции

  • Статус высококвалифицированного специалиста (ВКС) упрощает получение разрешения на работу и вида на жительство для себя и семьи. К ВКС миграционное законодательство России относит иностранцев, которых привлекают на высокие зарплаты, объясняет «Коммерсантъ».
  • Для желающих работать в особых экономических зонах зарплата должна составлять не менее 58 тысяч рублей в месяц, для занятых в научной сфере — не менее 83 тысяч рублей, для остальных — 167 тысяч рублей.
  • Минэкономики предложило уменьшить пороги по зарплатам, чтобы увеличить число получателей статуса ВКС. Ведомство также предложило дать возможность ВКС и учившимся в вузах России иностранцам получать российское гражданство в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося.
  • В 2018 году ВКС получили 28,2 тысячи разрешений на работу. По мнению экспертов из МГУ и РАНХиГС, опрошенных изданием, вряд ли эти меры помогут увеличить поток мигрантов со статусом ВКС в страну: потенциал миграции в Россию из постсоветских стран уже исчерпан, считают они.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Mh

Кстати, факт- приехать в Россию иностранцу- это танцы с бубнами. Почему-то упростить не хотят для всех, а только для отдельных категорий-болельщиков,специалистов с классификацией.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Гордость. Наших без визы не пускают вот и мы не пустим. А то что на туристах можно экономики серьёзно поднять это их не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

блин РФ и туризм вещи несовместимые.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Вы перегнули. У нас есть что посмотреть. Достойная архитектура, культура и местные люди ( я про тех, кто любит свой город не на словах). Другое дело, что здания у нас разваливаются, много мата и есть быдло люди. Но это есть везде.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Не везде. Не стоит свое говно размазывать по другим

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда