Митя Алешковский не смог через суд восстановить платиновый статус в «Аэрофлоте» Статьи редакции

Суд встал на сторону авиакомпании.

  • Пресненский суд Москвы отклонил иск соучредителя благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского к авиакомпании «Аэрофлот».
  • Алешковский обратился в суд после того, как в ноябре 2018 года «Аэрофлот» лишил его платинового статуса и обнулил накопленные мили. Причиной стала критика Алешковским в соцсетях главы «Аэрофлота» Виталия Савельева, запретившего сотрудникам пользоваться смартфонами и другими устройствами с камерами в офисе.
  • Алешковский публично извинился перед Савельевым, но «Аэрофлот» отказался восстанавливать его статус. «Компания же не может каждый раз после жалостливых "простите, пожалуйста" идти на попятную и всех прощать», — заявили тогда в «Аэрофлоте».
0
133 комментария
Написать комментарий...
Ivan Lindman

Неучи по блату в руководстве, только в России такие тупые истории. Ни маркетинга тебе, ничего, только чсв неадекватных совков. Отвратительно! При том что эта шарашкина контора убыточна.

Бытует мнение, что "Аэрофлот" один в России такой успешный и прибыльный среди российских авиакомпаний, а остальные компании терпят убытки, и, более того, постоянно просят дотаций, угрожая обвалить рынок авиаперевозок. В отчетности "Аэрофлота" есть всего одна строчка, которая все объясняет.

Итак, здесь можно посмотреть официальную финансовую отчетность "Аэрофлота" за 2017 год. Согласно отчетности, совокупный доход за 2017 год составил чуть более 32 млрд. рублей. А теперь, что называется, следите за руками. В отчетности, в разделе 6 (прочая выручка), есть строка "Доходы по соглашениям с авиакомпаниями", на которую приходится более 33 млрд. рублей.

Что это за соглашения? А это как раз роялти, которые иностранные компании платят России за пролет над Сибирью, и которыми так любят у нас пугать в качестве ответной меры на санкции. Практика подобных платежей появилась еще в СССР в 70х, но тогда все было логично: "Аэрофлот" был единственной и государственной компанией, поэтому ему отходили все отчисления. И хотя СССР уже давно нет, "Аэрофлот" продолжает получать эти отчисления. Просто из воздуха, в прямом смысле этого слова.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Набрасывать тут совершенно ни к чему. Гражданин оскорбил компанию в лице её гендира и закономерно лишился плюшек, выдаваемых за лояльность. Если он после этого ещё и обиделся - значит, вдвойне глуп.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Так он гендира оскорбил, не компанию. Не смог гендир абстрагироваться от такой наглости, и вот мы здесь

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Гендир представляет компанию, и оценка касалась именно действий компании в лице гендира. Тут личного нет ничего.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда