Быстрые способы потерять статус самозанятого. Нужно только…

Надежный дедовский метод. Рассказываем, чем нельзя заниматься в статусе самозанятого

Привет, это Консоль.Про. Мы помогаем компаниям сотрудничать с исполнителями: автоматизируем постановку заданий, проводим оплаты, формируем чеки и акты, и помогаем минимизировать риски — чтобы в сотрудничестве с самозанятыми, физлицами и ИП всё было по закону.

Закон запрещает самозанятым перепродавать продукцию чужого производства, быть посредниками, сотрудничать с бывшими работодателями и другое.

Если самозанятый нарушит эти правила, налоговая лишит его статуса и ретроспективно аннулирует чеки, и в некоторых случаях ему придется заплатить дополнительные налоги. Если компания будет с ним работать, ее обяжут заплатить НДФЛ за весь период сотрудничества, так как она станет налоговым агентом физлица.

Расскажем подробнее, чем нельзя заниматься самозанятым, что грозит им и их заказчикам в случае нарушения правил и почему.

Перепродавать чужие товары

«Чужие товары» означает готовые товары, которые произвел кто-то другой.

Например, закон запрещает покупать готовые сумки и перепродавать их от своего лица. Налоговая обязательно узнает об этом из чеков, рекламы или другими способами и аннулирует статус.

Зато самозанятый может покупать сырье, делать свою продукцию и затем продавать ее. Он может покупать ткани, замки и другие составляющие, шить из них сумки, продавать и платить налог 4–6%.

Продавать подакцизные товары

Закон запрещает самозанятым продавать подакцизные товары, даже собственного производства.

Нельзя продавать на рынке домашнее вино и самогон. Зато можно торговать самодельной выпечкой или вареньем — эти товары неподакцизные и не требуют маркировки.

Полный список подакцизных товаров есть в статье 181 НК РФ.

Сдавать в аренду нежилые помещения

По НПД не получится сдавать нежилые помещения, получать доход и платить с него только 4–6% налога. За нарушение самозанятого не лишат статуса, но налоговая аннулирует его чеки и обяжет платить НДФЛ по ставке 13%. Такой процент нужно будет уплатить с прошлых и будущих доходов.

Зато самозанятый может сдавать в аренду свои жилые помещения, например квартиру, комнату или дачу.

Еще можно оформить ИП, а потом спокойно сдавать нежилые помещения, например апартаменты, склад, офис.

Совмещать два специальных налоговых режима не получится. Например, нельзя быть одновременно самозанятым и ИП на УСН, НПД или ПСН.

Нужно будет выбрать что-то одно — быть самозанятым или оформить ИП.

Продавать товары, которые требуют обязательной маркировки

Шубы, пиво, фотоаппараты, духи и другие товары по закону надо маркировать. Такие товары самозанятый продавать не может, даже если духи и пиво сварил он сам.

Сотрудничать с нынешним или бывшим работодателем, если работал на него менее 2-х лет назад

Нельзя работать в компании по трудовому договору и оказывать этой же компании услуги как самозанятый. За это компании грозит доначисление НДФЛ и страховых взносов. Еще нельзя оказывать услуги в качестве самозанятого сразу после увольнения. Чтобы это делать, должно пройти 2 года.

Например, есть бухгалтер. Он работает в компании «Плюмбус» по трудовому договору. А еще он пишет статьи в журнал «Клерк» про бухучет и получает там вознаграждение как самозанятый.

Бухгалтер понял, что писать статьи ему нравится больше, чем бухучет, и уволился. Через год бывший работодатель из «Плюмбуса» захотел, чтобы бухгалтер им тоже писал статьи за вознаграждение — как самозанятый. Но пришел юрист и объяснил: так не получится. Бухгалтер был штатным сотрудником менее 2 лет назад, и только спустя 2 года после увольнения ему как самозанятому можно будет получать оплату за статьи для «Плюмбуса» и платить с дохода 6% налога. Ну и ладно, они заключили с бухгалтером договор как с физлицом, и теперь он пишет «Плюмбусу» статьи. Правда, по налогам дороже.

Штатный сотрудник не может быть устроен в компанию как физлицо по трудовому договору и одновременно получать вознаграждение в той же компании как самозанятый. Зато с другими компаниями сотрудничать можно.

Быть посредником

Самозанятый не может быть посредником и действовать в интересах другого лица. То есть действовать в рамках договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

При этом если заказчик поручил самозанятому написать статью или покрасить стену, то это не считается действием по поручению другого лица. В данном случае самозанятый действует по договору оказания услуг, а это закон как раз позволяет.

А вот что нельзя делать самозанятому:

  • Сдавать в аренду чужую недвижимость или транспорт, получать за это доход и платить 4–6% налог. В этом случае самозанятый действует в интересах другого лица.
  • Продавать чужие товары и получать за это комиссию, например продавать билеты и получать комиссионные.
  • Быть курьером по договору комиссии и ездить со своим кассовым аппаратом. А вот с кассовым аппаратом заказчика можно — если есть доверенность.

Заниматься деятельностью, которая не подходит под НПД

Доходы с некоторых видов деятельности не облагаются НПД, с них в любом случае нужно будет платить НДФЛ 13%. Это деятельность адвоката, медиатора, оценщика, нотариуса и арбитражного управляющего.

Например, адвокат решил стать самозанятым. Оказал услугу клиенту, получил вознаграждение, выбил чек, а потом оплатил 4–6% налогов с дохода — всё как полагается. Но когда налоговая увидит, что человек оказывает услуги адвоката в статусе самозанятого, то обязательно аннулирует его статус и обяжет доплатить налоги.

Независимо от услуги, которую оказывают эти специалисты, им все равно придется платить налог 13%, а не 4% или 6%.

Также под НПД не попадают доходы от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества — договора о совместной деятельности или договора доверительного управления имуществом.

Продавать ценные бумаги или долю в капитале

Если у вас есть доля в уставном капитале, паи или ценные бумаги, которые вы хотите продать, то придется заплатить с дохода от продажи 13% НДФЛ.

Все эти доходы не подходят под специальный налоговый режим для самозанятых.

Добывать и продавать полезные ископаемые

Для того, чтобы добывать и продавать полезные ископаемые, нужно зарегистрировать ИП или ООО, а также получить лицензию на эту деятельность.

Полный список есть в п. 2 ст. 337 НК РФ.

Нанимать работников

Самозанятые не могут нанимать сотрудников по трудовому договору. За это налоговая может аннулировать статус самозанятого, оштрафовать, обязать выплатить НДФЛ и взносы за сотрудников. А еще может прийти трудовая инспекция и потребовать заплатить штраф 5–10 тысяч.

Зато самозанятый может заключать договор ГПХ с другими самозанятыми или ИП.

Например, самозанятый дизайнер может заключить договор ГПХ с самозанятым автором, чтобы тот написал ему тексты на сайт. А вот открыть креативное агентство в статусе самозанятого и набирать авторов в штат нельзя.

Получать в год более 2,4 миллиона рублей с самозанятости

Неважно, сколько стоят услуги самозанятого или сколько он получает в месяц. Можно получать за услуги 3 тысячи или 133 тысячи, главное не выходить за рамки 2,4 миллиона рублей в год.

Лимит установлен на все доходы с самозанятости, а не на каждого заказчика отдельно. Доходы с самозанятости не суммируются с другими выплатами, которые получает человек.

Если лимит превышен, самозанятый теряет статус до следующего года и становится физлицом без статуса. А компанию, которая сотрудничала с ним, обяжут выплатить НДФЛ и взносы за весь период сотрудничества, когда человек уже не был самозанятым.

Например, компания «Плюмбус» начала сотрудничать с самозанятым программистом в декабре и это длилось до ноября. В июне исполнитель потерял статус самозанятого, так как превысил лимит доходов. Он не уведомил компанию, продолжил оказывать услуги и получать вознаграждения.

А потом к «Плюмбусу» пришла налоговая и обязала выплатить за исполнителя без статуса налоги и взносы за 5 месяцев сотрудничества.

А вот если бы «Плюмбус» был подключен к платформе Консоль.Про, таких проблем бы не было. Мы автоматически проверяем исполнителей по базе ФНС до подписания договора и перед каждой оплатой.

Если самозанятый будет на границе лимита, платформа не позволит провести ему оплату, и сотрудник поддержки сразу отправит вам уведомление о риске превышения лимита. Так исполнитель не потеряет право на применение НПД, а компания не получит штраф.

А чтобы законно получать больше 2,4 миллиона в год, автору или любому другому самозанятому можно перейти на ИП.

Например, у ИП с упрощенной системой налогообложения (УСН) годовой лимит дохода — 219,2 миллиона рублей. Для этого режима налогообложения ставки по налогам такие: 6% от дохода («УСН Доходы») или 15% от разницы между доходами и расходами («УСН доходы минус расходы»).

Как ФНС узнает, что самозанятый занимается тем, что не подходит под НПД?

Название задания в чеке. В чеке может быть абстрактная формулировка или название деятельности, которой заниматься в статусе самозанятого нельзя. В обоих случаях налоговая заинтересуется и может прийти с проверкой.

Например, исполнитель может написать: «Сдача гаража в аренду». Гараж — это нежилое помещение, налоговая сразу увидит, что человек нарушает закон и занимается деятельностью, которая не подходит под НДП. И быстренько придет с проверкой.

Жалоба заказчика. Кто-то из недовольных клиентов может пожаловаться в налоговую, и тогда сотрудники ФНС придут с проверкой.

Реклама услуг. Сотрудник ФНС может увидеть рекламу услуги или товара в интернете и заинтересоваться.

Звонок от «потенциального заказчика». Инспектор может позвонить под видом потенциального клиента и расспросить об оказываемых услугах.

Скоринговая система ФНС. Это автоматизированная система налоговой, которая всё время следит за компаниями и самозанятыми и начисляет им риск-баллы, а потом приходит с проверками к тем, кто набрал нужное количество очков.

Эта система проверяет периодичность и источники выплат, смотрит, не сотрудничают ли исполнители с бывшими работодателями и проверяют как самозанятые называют услуги в чеках.

Если нарушать, налоговая точно поймает и лишит статуса. Еще опаснее, если вы компания и ваши самозанятые исполнители нарушают — тут легко попасть на выплату НДФЛ и штрафы.

Чтобы так не получилось, приходите к нам на Анализ Рисков. Мы изучим документы на наличие трудовой терминологии и рисков переквалификации.

Подготовим заключение от юриста, сделаем презентацию и расскажем, какие риски выявлены и как их можно устранить, а еще ответим на вопросы.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Консоль.Про
Автор

Действительно, СМЗ может доработать/переработать товар, в результате которого получится совершенно новый товар — его собственного производства.

Вы правы, но и мы не ошиблись)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Просто дропшиппить китайщину и вешать на неё свой шильдик)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Выезжаем. Чмоки, ваш налоговый инспектор. 😀

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не вижу противоречия. Пустые футболки - это готовые товары. Их нельзя перепродавать

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

так ткани и нитки тоже готовые товары, и одновременно сырье. так что футболки с принтами можно продавать без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Получается, что букинисты не могут быть самозанятыми? Те, которые, например, часть своей коллекции продают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов

Господи, ну и грамотеи...Статьи пишете, а нихрена не знаете

нельзя быть одновременно самозанятым и ИП на УСН, НПД или ПСН.

расскажите своим "икспертам" что ИП на НПД это и есть самозанятый

Ответить
Развернуть ветку
Консоль.Про
Автор

ИП – это форма ведения бизнеса. ИП регистрируются в налоговой инспекции, они имеют больше возможностей для осуществления деятельности.

Например, после превышения лимита дохода ИП сможет перейти на УСН, а самозанятому придется платить НДФЛ. А еще — ИП может оформлять лицензии, а самозанятый — нет.

В общем, ИП на НПД — это не самозанятый.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Маслов
ИП это форма ведения бизнеса

а самозанятый - это вид налогового режима, доступный физлицам И индивидуальным предпринимателям. Это я вам говорю как самозанятый индивидуальный предприниматель. Все отличие в наличие ОГРНИП (которое необходимо по довольно нетривиальной причине), а не в возможности оформлять лицензии или перейти на УСН

Ответить
Развернуть ветку
Станислав С.

Добывать и продавать полезные ископаемые - это нужно постараться )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Вольные прииски, кстати, планируют легализовать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Дмитриенко

Всё по делу. Хорошая статья.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Русаков

Интересно, был ли человек, который торговал бензином собственного производства)))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Толоконников

Рокфеллер) Добывал и продавал

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Всё сам.

Ответить
Развернуть ветку
Серёжа

вы удивитесь, если поищите на одном известном сайте объявления по запросу "мини нпз"

Ответить
Развернуть ветку
Консоль.Про
Автор

Было бы интересно посмотреть)0

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Пойду скажу бабке, что она, оказывается, обязана маркировать свои носки да свитера, которые она вяжет и выставляет на авито, и платить с них налог 13% вот умора-то))))

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Дмитриенко

6%)

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Бабка меня выгнала ссаными тряпками из комнаты и назвала палаумным, сказав что за всю свою жизнь она уже налогов более чем достаточно заплатила

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Получается, что торговец на блошином рынке не самозанятый?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Могу ли я обелять наличку в конверте, которую мне дают из кассы ИП или юрика, под видом оказания услуг физлицу? Как будто я делаю это по поручению (заказу) конкретного сотрудника, а не хозяина бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

@Консоль.Про , какие меры принимают судебные приставы, если на меня открыто исполнительное производство, счета арестованы, а я гоняю крупные суммы через самозанятость и плачу с них налоги? Оплачиваю всё с карты родственников. Заведут ли уголовное дело за злостное уклонение от оплаты задолженности, если речь идёт не об алиментах, а простом банковском кредите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А если по доброте своей банки и мфо раздали необеспеченных кредитов, сейчас они просрочены, открыто ИП, и я при всем при этом декларирую самозанятость? Возбудят на меня уголовное дело?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Но одно дело не платить приставу из-за отсутствия официального дохода, с другой стороны, он декларируется через самозанятость, он не идет на погашение задолженности. И физически пристав не может взыскать эти деньги, поскольку они передаются заказчиком «в конверте».

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В моем случае ИП - это исполнительное производство, а не индивидуальный предприниматель) Платить приставам я не хочу в принципе, рассматриваю банкротство через МФЦ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
amaranta

А если квартира в долях, т.е. два собственника. Может один собственник из двух, при доверенности о согласии и в получении денег, сдавать эту квартиру? Один оформлен самозанятым. Он не будет являться посредником?

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда