В третьем чтении приняты поправки к 54-ФЗ: отсрочка по онлайн-кассам коснётся не всех

23 мая Госдума одобрила в третьем чтении поправки к закону «О применении контрольно-кассовой техники». Напомним, что согласно 54-ФЗ весь малый бизнес должен был перейти на работу с ККТ к 1 июля 2019 года. Теперь же некоторые предприниматели получают отсрочку до 2021 года.

Кто именно может отложить покупку онлайн-касс, кого освобождают от обязательства применять кассы, а кто всё-таки должен начать работу с ККТ с июля этого года, чтобы не нарваться на штраф и успеть получить налоговый вычет.

Кого коснется отсрочка

Получают отсрочку ИП, у которых нет наёмных работников и которые:

  • либо продают то, что делают сами (например, самодельные игрушки, домашние пироги или пледы из мериноса);
  • либо выполняют работы (например, делают мебель на заказ или ремонтируют технику);
  • либо оказывают услуги (например, занимаются репетиторством, делают маникюр или макияж, работают сиделками).

Отсрочка связана с пилотом проекта нового налогового режима для самозанятых. Пока он проходит только в четырех регионах России, но, вероятно, к 2021 году выйдет на федеральный уровень. Таким образом государство даёт возможность предпринимателям и в других регионах определить свой статус как ИП или самозанятые и на основании этого использовать или не использовать ККТ.

Кого освобождают от онлайн-касс

Ряду предпринимателей разрешат не применять онлайн-кассы. А именно:

  • розничным продавцам бахил;
  • ИП, которые с рук или лотка продают билеты в государственные и муниципальные театры (но не в сети);
  • ИП, которые сдают в аренду жилье совместно с машино-местами. Машино-места должны быть расположены в многоквартирных домах и принадлежать этим ИП на праве собственности.

Некоторым организациям разрешат не использовать онлайн-кассы, если их услуги оплачиваются безналичным способом (не путать с оплатой картой). Это коснется ТСЖ и потребительских кооперативов, образовательных и физкультурно-спортивных организаций и центров культуры и досуга.

Кто всё-таки должен приобрести онлайн-кассу в этом году

Значительная часть предпринимателей всё равно остаётся участниками третьей волны реформы, а значит они должны начать работать с ККТ с июля этого года. К ним относятся:

  • ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наёмных работников (например, владельцы табачных киосков, которые сами стоят за прилавком);
  • предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наёмные работники (например, салоны красоты и автомастерские);
  • организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО), включая перевозчиков при продаже билетов водителем или кондуктором;
  • вендинг без наёмных работников (например, владельцы торговых автоматов в метро).

Нужно отметить, что сейчас обсуждается вопрос о введении моратория на штрафы за неприменение онлайн-касс на один год. Но этот мораторий будет касаться только двух сфер: транспорта и ЖКХ.Все остальные предприниматели будут получать штрафы за каждый случай неприменения ККТ.

Что ещё изменится и для кого

В сферах ЖКХ, охраны и образования не нужно будет выдавать отдельный чек или БСО на возврат или зачёт аванса.Теперь будет достаточно сформировать один общий чек за расчётный период. Также увеличен период формирования чека с одного до десяти календарных дней после завершения расчетного периода. Он, в свою очередь, не может превышать один календарный месяц .

Расширится список тех, кто сможет использовать кассы вне места расчёта. Раньше могли использовать удалённые кассы только интернет-магазины, автоматические устройства с электронными средствами оплаты в транспорте, вендинг. Теперь кассу вне места расчёта можно будет применять:

  • при разносной торговле (например, при продаже товаров на транспорте, на улице, на дому, по месту работы);
  • при дистанционной продаже товаров (например, при заказе товаров по каталогу и в телемагазинах, при доставке курьерами);
  • если расчёт происходит не в торговом помещении или офисе, а там, где была выполнена работа или оказана услуга (например, при монтаже натяжных потолков или установке пластиковых окон);
  • в общественном транспорте, если билеты продает водитель или кондуктор;
  • в автоматических устройствах для расчётов за услуги, которые оказываются без участия человека, при этом устройства для расчёта механически соединены с устройством для оказания услуг (например, автоматические автомойки или автономные прачечные);
  • в сфере услуг, где официально используют утверждённые федеральными органами исполнительной власти БСО;
  • при оплате услуг ЖКХ, если расчёт происходит не наличными и не электронными средствами платежа с их предъявлением.

У перевозчиков появятся новые возможности, как выдавать чеки пассажирам.Помимо обычных бумажных и электронных чеков, которые будут выдавать те, кто применяют кассы на борту, перевозчики смогут в момент расчёта предъявить пассажиру:

  • билет с уникальным идентификатором, по которому он сможет получить электронный чек;
  • если есть — официально утверждённый БСО с QR-кодом или реквизитами чека;
  • QR-код на дисплее мобильного телефона или смартфона;
  • или они должны отправить пассажиру реквизиты чека на телефон или на почту.

Эти поправки направлены на то, чтобы упростить внедрение реформы. Я настоятельно рекомендую не откладывать покупку на последний момент и использовать оставшееся время, чтобы отладить систему и сделать ее наиболее удобной и эффективной для всех участников.

Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ.

0
387 комментариев
Написать комментарий...
Natalya Rybanova

Здравствуйте. У нас общественная организация и по лицензии оказываем образовательные услуги физлицам. Приобрели онлайн кассу. Все платежи, которые поступают на расчетный счет мы обязаны пробивать чеки (как безналичные-с 01.07.2019 г.?) или в связи с принятием новых поправок не будем этого делать? А как действовать сейчас: пробивать до вступления в силу поправок?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Русинова

В соответствии с последними поправками при ведении образовательной деятельности населению при безнале Вы можете не использовать кассу. При наличных или предъявлении карты - обязаны.

Ответить
Развернуть ветку
Natalya Rybanova

Значит продолжить пробивать чеки пока поправки не вступят в силу?

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда