В третьем чтении приняты поправки к 54-ФЗ: отсрочка по онлайн-кассам коснётся не всех

23 мая Госдума одобрила в третьем чтении поправки к закону «О применении контрольно-кассовой техники». Напомним, что согласно 54-ФЗ весь малый бизнес должен был перейти на работу с ККТ к 1 июля 2019 года. Теперь же некоторые предприниматели получают отсрочку до 2021 года.

Кто именно может отложить покупку онлайн-касс, кого освобождают от обязательства применять кассы, а кто всё-таки должен начать работу с ККТ с июля этого года, чтобы не нарваться на штраф и успеть получить налоговый вычет.

Кого коснется отсрочка

Получают отсрочку ИП, у которых нет наёмных работников и которые:

  • либо продают то, что делают сами (например, самодельные игрушки, домашние пироги или пледы из мериноса);
  • либо выполняют работы (например, делают мебель на заказ или ремонтируют технику);
  • либо оказывают услуги (например, занимаются репетиторством, делают маникюр или макияж, работают сиделками).

Отсрочка связана с пилотом проекта нового налогового режима для самозанятых. Пока он проходит только в четырех регионах России, но, вероятно, к 2021 году выйдет на федеральный уровень. Таким образом государство даёт возможность предпринимателям и в других регионах определить свой статус как ИП или самозанятые и на основании этого использовать или не использовать ККТ.

Кого освобождают от онлайн-касс

Ряду предпринимателей разрешат не применять онлайн-кассы. А именно:

  • розничным продавцам бахил;
  • ИП, которые с рук или лотка продают билеты в государственные и муниципальные театры (но не в сети);
  • ИП, которые сдают в аренду жилье совместно с машино-местами. Машино-места должны быть расположены в многоквартирных домах и принадлежать этим ИП на праве собственности.

Некоторым организациям разрешат не использовать онлайн-кассы, если их услуги оплачиваются безналичным способом (не путать с оплатой картой). Это коснется ТСЖ и потребительских кооперативов, образовательных и физкультурно-спортивных организаций и центров культуры и досуга.

Кто всё-таки должен приобрести онлайн-кассу в этом году

Значительная часть предпринимателей всё равно остаётся участниками третьей волны реформы, а значит они должны начать работать с ККТ с июля этого года. К ним относятся:

  • ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наёмных работников (например, владельцы табачных киосков, которые сами стоят за прилавком);
  • предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наёмные работники (например, салоны красоты и автомастерские);
  • организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО), включая перевозчиков при продаже билетов водителем или кондуктором;
  • вендинг без наёмных работников (например, владельцы торговых автоматов в метро).

Нужно отметить, что сейчас обсуждается вопрос о введении моратория на штрафы за неприменение онлайн-касс на один год. Но этот мораторий будет касаться только двух сфер: транспорта и ЖКХ.Все остальные предприниматели будут получать штрафы за каждый случай неприменения ККТ.

Что ещё изменится и для кого

В сферах ЖКХ, охраны и образования не нужно будет выдавать отдельный чек или БСО на возврат или зачёт аванса.Теперь будет достаточно сформировать один общий чек за расчётный период. Также увеличен период формирования чека с одного до десяти календарных дней после завершения расчетного периода. Он, в свою очередь, не может превышать один календарный месяц .

Расширится список тех, кто сможет использовать кассы вне места расчёта. Раньше могли использовать удалённые кассы только интернет-магазины, автоматические устройства с электронными средствами оплаты в транспорте, вендинг. Теперь кассу вне места расчёта можно будет применять:

  • при разносной торговле (например, при продаже товаров на транспорте, на улице, на дому, по месту работы);
  • при дистанционной продаже товаров (например, при заказе товаров по каталогу и в телемагазинах, при доставке курьерами);
  • если расчёт происходит не в торговом помещении или офисе, а там, где была выполнена работа или оказана услуга (например, при монтаже натяжных потолков или установке пластиковых окон);
  • в общественном транспорте, если билеты продает водитель или кондуктор;
  • в автоматических устройствах для расчётов за услуги, которые оказываются без участия человека, при этом устройства для расчёта механически соединены с устройством для оказания услуг (например, автоматические автомойки или автономные прачечные);
  • в сфере услуг, где официально используют утверждённые федеральными органами исполнительной власти БСО;
  • при оплате услуг ЖКХ, если расчёт происходит не наличными и не электронными средствами платежа с их предъявлением.

У перевозчиков появятся новые возможности, как выдавать чеки пассажирам.Помимо обычных бумажных и электронных чеков, которые будут выдавать те, кто применяют кассы на борту, перевозчики смогут в момент расчёта предъявить пассажиру:

  • билет с уникальным идентификатором, по которому он сможет получить электронный чек;
  • если есть — официально утверждённый БСО с QR-кодом или реквизитами чека;
  • QR-код на дисплее мобильного телефона или смартфона;
  • или они должны отправить пассажиру реквизиты чека на телефон или на почту.

Эти поправки направлены на то, чтобы упростить внедрение реформы. Я настоятельно рекомендую не откладывать покупку на последний момент и использовать оставшееся время, чтобы отладить систему и сделать ее наиболее удобной и эффективной для всех участников.

Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ.

0
387 комментариев
Написать комментарий...
Олеся Кононенко

И еще одна ситуация: ИП на УСН, доходы 6%, без наемных работников, оказывает услуги населению- ремонт бытовой техники собственными силами без перепродажи запчастей, попадает ли под отсрочку до 2021 года по онлайн кассам? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Савин

Если ничего дополнительно не продаете (а мы Вам верим), а все запчасти покупают клиенты сами, а вы только чините, то отсрочка до 21го года.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Кононенко

Большое спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
384 комментария
Раскрывать всегда