Минкомсвязи назвало три угрозы, при которых возможна изоляция рунета Статьи редакции

Если уровень угрозы станет высоким, управление рунетом возьмёт на себя Роскомнадзор.

Минкомсвязи рассказало, при каких угрозах российский сегмент интернета может перейти в автономный режим работы по закону об автономном рунете. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления правительства.

Виды угроз:

  • угроза целостности сетей связи — когда становится невозможно установить соединение или передать информацию между пользователями;
  • угроза устойчивости сетей связи — когда перестаёт корректно работать часть оборудования или происходят природные или техногенные катастрофы;
  • угроза безопасности функционирования сетей связи — когда провайдер не может противостоять попыткам взлома оборудования или сам пытается нарушить работу сетей.

Перечень угроз будет определять Минкомсвязи по согласованию с ФСБ, а проверять их актуальность — Роскомнадзор. Для этого регулятор будет проводить мониторинг функционирования сети связи, а затем определять вероятность угрозы и её уровень опасности: низкий, средний или высокий.

Если вероятность угрозы или уровень её опасности высокий, Роскомнадзор возьмёт на себя централизованное управление сетью. При этом «в случае неотложного реагирования» регулятор сам будет отражать атаки, в других случаях это обязаны будут делать операторы связи и владельцы сетей.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Ахмед Шах

Интернет начнут изолировать тогда, когда больше половины Россиян откажутся от зомбоящика в пользу ютуба. Все остальные причины указанные в статье по моему мнению пиздеж

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Да что ж Вы говорите, как такое можно?! Он ведь такой уютный, там все свои пришел с работы, появилось ощущение, что пытаешься подумать, прошёлся по квартире - обои слазят, сплошные просроченные счета на журнальном столике, конечно, если его так можно так назвать, ведь это гора набросанных газет с обложек которых улыбаются вполне себе счастливые люди, рядом с диваном, который остался от деда, сын разделывает голубя, чтоб покушать. Поплохело, подошёл к окну подышать воздухом, там тоже пиздец, дыхание участилось, пошел мыслительный процесс. О , чудо! Сзади включился телевизор и моментально твои уши пронзил голос ублюдков с 1, сладкие голоса ублюдков, которые расскажут как все мы хорошо живем. Мысли пропали и ты уже думаешь как же я хорошо живу, о эти несчастные европейцы, ведь у них в жопу ебутся на каждом шагу, а мы всех переедим 1,5 танками которые мы забахали по советским разработкам, по хуй, что у нас ни хуя не разрабатывается. Так вот, немного увлекся, о чем это я, компьютер так быстро не грузиться и им сложнее пользоваться, чем телевизором, элементарно на органе управления слишком много букв.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Влад, расскажите, пожалуйста, почему Вы **так** живёте. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Не, я живу заебись, ибо не смотрю тв.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Вы ведь в курсе что каналы можно переключать?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Назовите мне хотя бы один достойный эфирный канал?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Discovery, Viasat Explorer, Amedia Hit, TV1000, иллюзион, Кинохит.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Это кабельные каналы, речь об эфирных.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это каналы из пакета цифрового тв, часть из них доступна всем.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Несколько я помню, амедиа хит, визат и кинохит платные каналы, хотя не стану спорить с таким знатоком зомбоящика.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Дискавери, иллюзион и тв1000 доступны.
И да, телевизор частенько смотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда