МТС выигрывает в России, но проигрывает в США. Почему

Омич подает на пересмотр арбитражного дела, в котором истцом выступала компания МТС.

Дело в том, что в 2013 году компания МТС открещивалась от признания себя виновной в махинациях, уклонению от уплаты налогов, препятствованию в проведении следствия в Узбекистане. Это наверно первый раз когда компания МТС озвучила такую свою позицию. Впоследствии эта позиция ими неоднократно озвучивалась в прессе вплоть до 2019 года, когда МТС признала себя виновной в т.н. «узбекском деле» и согласилась выплатить максимальный штраф в размере 850 млн. долларов США. Предыстория конфликта бывшего акционера дочки МТС с головной компанией была опубликована в газете «Коммерческие Вести» и длится уже не один десяток лет.

Евгений ГРАФЕЕВ, бывший акционером регионального сотового оператора "Мобильные Системы Связи" (МСС) с пакетом в 15%, доказывает в судах, что договор продажи его пакета акций МСС за сумму чуть более 4 млн рублей федеральному оператору МТС был им подписан под давлением, его права как акционера нарушены, а узнал он о факте нарушения своих прав в 2008 году. Предъявленный ущерб акционер оценил в сумму более 20 млн евро. "КВ" уже освещали эту ситуацию.

С начала судебной истории в 2010 году прошло более 100 различных заседаний в различных судах, с разными предметами иска, практически все они доходили до Верховного суда, а некоторые процессы не по разу. В ходе заседаний акционер смог получить большое количество документов, ранее ему недоступных. Но суд с завидной регулярностью вставал на сторону МТС.

В настоящее время поданы новые иски по прошедшим процессам по новым обстоятельствам. Обстоятельства эти помог ГРАФЕЕВУ выяснить Центральный банк РФ, и касаются они нюансов закрытия сделки по пакету акций ГРАФЕЕВА, в т.ч. оформления передаточных распоряжений. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет представители МТС сознательно искажали реальность своими показаниями в судах разного уровня. Учитывая сумму претензий, и то, что в своих отчетах МТС постоянно упоминает ГРАФЕЕВА в качестве основных угроз компании при негативном варианте разрешения судебного процесса, "КВ" будет продолжать следить за ситуацией. К тому же выигрыш омича может существенно пополнить наш бюджет города заметной суммой подоходного налога, исчисляемой десятками миллионов рублей.

0
3 комментария
Митряев Денис

Ну и? Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Потому что советский суд самый гуманный суд в мире!

Ответить
Развернуть ветку
Eugueni Grafeev
Автор

Лично я думаю, что потому, что в органах есть всякие Захарченко и ему подобные. Интересы государства никого не интересуют. Так было и по делу Башнефти, когда Евтушенков и Ко (АФК Система и "Система-инвест" с 2009 по 2014 года владели незаконно (есть решение суда) Башнефтью и получили за это время 190 млрд рублей только в виде дивидендов. Я даже в суд подавал, обращался в СКР, а Прокуратуру с требованием вернуть деньги государству - никто за ухом даже не почесал. Лично я уверен, что там тоже есть откаты и очень значительные. И 9 млрд рублей или 12 там у ФСБшника - это "детский лепет". На глазах всего государства это государство раздевают и никому никакого дела нет.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда