Правительство России предложило освободить ИП от двойных штрафов за несвоевременную передачу данных в Пенсионный фонд Статьи редакции

Сейчас предпринимателей могут оштрафовать за одно и то же нарушение дважды

Правительство России предложило освободить ИП, не имеющих юрлица, от двойных штрафов за несвоевременую или некорректную передачу данных в Пенсионный фонд. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Авторы инициативы просят дополнить статью 15.33.2 КоАП примечанием о том, что штраф за непредоставление данных в ПФР, предусмотренный для должностных лиц, не может быть наложен на индивидуальных предпринимателей. Штраф для должностных лиц составляет от 300 до 500 рублей.

Сейчас предпринимателей могут оштрафовать за одно и то же нарушение дважды — по указанной статье КоАП и по закону об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования, отмечает ТАСС. Однако в феврале 2019 года Конституционный суд постановил, что если ИП без образования юрлица уже оштрафовали за предоставление неполных данных в ПФР, то взимание с него штрафа, как с должностного лица, не соответствует конституции.

0
4 комментария
Александр Привалов
могут оштрафовать за одно и то же нарушение дважды

Вот это да, т.е. законы были написаны с нарушением юридической техники. Сразу встают вопросы:

1. Кто и как принял две противоречащие нормы?
2. Какую ответственность они понесут?
3. Как так произошло, что этого так долго не замечали?
4. Какую ответственность понесут должностные лица из ПФР? Достаточно ли будет увольнения всех за профнепригодность или будут реальные сроки?
5. Как будет происходить возврат уже уплаченных денег?
6. Какую ответственность понесут лица, непосредственно выписывающие штра... тьфу, что это я. 6 часов, домой пора собираться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Вообще-то можно и трижды )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vladimirovich

Сделали, так как кто из своих заплатил много :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

То есть п.5 ст 4.1 КРФоАП уже не действует? Если честно, то с огромным скепсисом отношусь к нововведениям в КРФоАП. Скидки на штрафы вообще нарушили логику исполнения наказания. Вроде бы хотят сделать так, чтобы не было нарушений, но пока суть да дело...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда