«Яндекс» ответил на новости о требовании ФСБ выдать ключи шифрования и призвал решить вопрос без нарушения приватности Статьи редакции

Но были такие требования или нет, в компании не говорят.

«Яндекс» прокомментировал публикацию РБК о том, что ФСБ запросила у компании ключи шифрования к данным пользователей сервисов «Почта» и «Диск», но получила отказ. Компания разослала свою позицию СМИ.

На уточняющий вопрос vc.ru о том, получала компания запросы ФСБ или нет, представитель «Яндекса» отказался отвечать.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что к «Яндексу» обратились с требованием предоставить ключи шифрования. Закон, на который ссылаются представители СМИ, применяется не только к «Яндексу», но ко всем организаторам распространения информации, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети. В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика.

Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка.

пресс-служба «Яндекса»

Источники РБК говорят, что «Яндекс» уже несколько месяцев не выдаёт по требованию ФСБ ключи шифрования к данным пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». За аналогичный отказ в России был оштрафован, а затем заблокирован мессенджер Telegram.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Shadlance Darking

Не до конца ясно:

Компания разослала свою позицию СМИ.
На уточняющий вопрос vc.ru о том, получала компания запросы ФСБ или нет, представитель «Яндекса» отказался отвечать.

1) Имеется вероятность, что и запроса то и не было, а взброс в СМИ был - как так?
2) Если всё так, и Я - не передаст необходимую информацию для сотрудничества с Ф** - и в следствии этого к Я не будут применены соответствующие меры (а они точно не будут применины), то что за политика двойных стандартов?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Законодательно запрещено распространять информацию о взаимодействии с ФСБ. Даже сам факт того, что был запрос нельзя упоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

В том то и дело, что пока запроса не было, упомянуть об этом вполне возможно. Скажем, к вам обратится кто-нибудь из СМИ и спросит, обращались ли к вам сотрудники ФСБ. Разумеется, вы вправе ответить "нет"). Другое дело если говорят "мы не может ответить")

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

У вас видимо нет опыта взаимодействия с ФСБ. В такой ситуации лучше молчать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А есть принципиальная разница для абстрактного бизнеса/индивида между взаимодействиями с МВД и ФСБ? ФСБ это что-то страшное, если сравнивать с МВД?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Сейчас не знаю. Раньше не было.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда