{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как получить бесплатное лечение онкологических заболеваний в частных московских клиниках для жителей МО и регионов

Согласно данным профильного фонда, в России на текущий момент застрахованы 146,4 млн человек по ОМС. В 2019 году государство выделило 198 миллиардов рублей на расширение программы ОМС, из чего следует, что граждане, имеющие страховой полис, могут рассчитывать на значительное расширение списка медицинских услуг в медучреждениях. В 2011 году в Федеральный Закон о медицинском страховании были внесены поправки, которые работу в рамках государственных гарантий сделали возможной и для частных клиник и медицинских центров. Несмотря на это большое количество жителей Московской области и российских регионов слабо осведомлены о такой возможности и не обращаются в негосударственные клиники за бесплатной медицинской помощью.

Согласно данным ВЦИОМ, 77% граждан знают о своих правах как пациентов (в соответствии с Федеральным Законом об ОМС), в том числе 14% хорошо знакомы, а 63% россиян имеют общее представление. В числе активных пользователей полисов обязательного медицинского страхования количество осведомленных граждан значительно выше (80%), чем среди тех, кто услугами медицинской страховки еще не пользовался (69%). С января 2019 года в Российской Федерации стартовал федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который рассчитан на период до 2024 года. Согласно этому проекту, государство должно создать систему управления качеством оказания медицинской помощи, а также сопровождения пациента в течение всего процесса лечения, в том числе и защиту его прав.

Благодаря увеличению финансирования, в программе госгарантий на 2019 год заложены новации, которые направлены на развитие онкологического профиля. Теперь, согласно базовой программе ОМС, существует норматив объема предоставляемых медицинских услуг по данному направлению в условиях как дневного, так и круглосуточного стационара. Кроме того, в связи с увеличенным финансированием программы ОМС, медучреждения начали использовать эффективные препараты, не заменяя их дешевыми аналогами.Также в 2019 году правительство предписало региональным фондам ежегодные субвенции на реализацию программы ОМС в размере 2 трлн 68 млрд рублей, что, в свою очередь, на 10,6% выше, чем в 2018 году.

В этой связи жителям МО и регионов следует обратить внимание на возможность получить медицинские услуги по страховому полису в частных московских клиниках, которые, как известно, оснащены более современным оборудованием и где применяются современные методы лечения онкологических заболеваний.

Как попасть на лечение по полису ОМС в частную клинику рассказал руководитель онкологического центра российской частной клиники АО «Медицина», доктор медицинских наук Аникеева Ольга Юрьевна.

- Что нужно, чтобы попасть на бесплатное лечение онкологического заболевания в частную клинику?

- Ольга Юрьевна: Чтобы получить бесплатное лечение онкологического профиля в частной клинике необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС, выданный также в РФ, направление по форме 057-у, СНИЛС, выписку из медицинской карты, всю иную медицинскую документацию по данному заболеванию и информацию о других, имеющихся у пациента заболеваниях и лечении, которое получает пациент в настоящий момент.

- Какое лечение заболевания онкологического профиля может получить пациент в частной клинике?

- Ольга Юрьевна: Пациент может провести бесплатно в рамках ОМС диагностические исследования, например ПЭТ/КТ и ОФЭКТ, химиотерапевтическое и хирургическое лечение, а пациенты имеющие регистрацию в Москве могут получить и радиохирургическое лечение или лучевую терапию.

- Чтобы получить химиотерапевтическое лечение нужны лекарственные препараты. Для лечения в частной клинике, где их можно приобрести?

- Ольга Юрьевна: лекарственные препараты не нужно приобретать. Все необходимые лекарственные препараты будут выданы в клинике, где будет проводиться лечение.

- Как пациент узнает, какое лечение ему показано и правильно ли оно назначено?

- Ольга Юрьевна: Это очень важный момент, так как именно правильно подобранные курс химиотерапии и лекарственные препараты влияют на успех лечения. Пациент получает у районного онколога направление по форме 057-у, записывается на бесплатную консультацию к онкологу к нам в клинику на любое удобное для него время. Приходит на прием со всей необходимой документацией. Врач проводит осмотр пациента, проверяет наличие и актуальность всей предоставленной пациентом документации. Если вся документация в наличии и актуальна (сроки давности некоторых исследований не должны превышать 2-3 недель) пациенту назначается консилиум, на котором будет определена тактика лечения.

Консилиум состоит из врачей нескольких специальностей: онколога, химиотерапевта и радиотерапевта. В случае необходимости к участию в консилиуме привлекаются врачи хирургических и других специальностей соответствующего профиля. На консилиуме будет выбран протокол лечения в соответствии с принятыми стандартами, определено количество циклов химиотерапии и сроки каждого цикла, принято решение о взаимоотношении химиотерапии с другими методами противоопухолевого лечения (хирургического, лучевой терапии). То есть решение о методе лечения принимается на мультидисциплинарном консилиуме, учитываются все нюансы и просчитываются все риски для пациента.

В некоторых случаях лечение может предполагать не только химиотерапию, но и лучевую терапию или хирургическое лечение. Нужно правильно выбрать порядок его проведения. После утверждения протокола лечения пациент приглашается на химиотерапевтическое лечение в отделение химиотерапии. Все время, пока идет лечение, проводится постоянный мониторинг состояния пациента, включающий оценку жалоб и самочувствия, оценку лабораторных исследований, объективный осмотр врачом и выдачу направлений на повторные исследования в рамках терапевтического контроля.

- В Интернете часто можно прочитать ужасные истории о том, что пациентам вводятся неправильные препараты или что они неправильно приготовлены.

- Ольга Юрьевна: У нас разведением лекарственных препаратов для химиотерапии занимается сертифицированный фармацевт. При желании пациент через специальное окошко может смотреть и контролировать, какие препараты ему разводятся. Терапия может не подействовать из-за ошибок в установке скорости подачи лекарства, в сочетаемости лекарственных препаратов между собой. Поэтому фармацевт, который занимается приготовлением лекарственных препаратов, проводит еще и экспертную фармакологическую оценку того, что доктор назначил, включая сопутствующую терапию, которая должна предотвратить осложнения, совместимость лекарственных препаратов, правильность расчета на рост и вес пациента и т.д. Таким образом, мы гарантируем полную прозрачность не только назначения, но и приготовления всех растворов и цитостатиков.

Более того, мы используем технологии искусственного интеллекта для проверки правильности листа назначения врача. Ведь любые ошибки в листе назначения, в том числе связанные с человеческим фактором, при химиотерапии могут быть фатальными. Ни один врач не в состоянии удержать в голове информацию о взаимодействии препаратов между собой. Компьютерная программа, которую мы используем, проверяет все назначения врача и при необходимости корректирует дозировки в зависимости от функции печени, почек пациента, проверяет на наличие перекрестной аллергии, сравнивает с теми препаратами, которые пациент получает по поводу других заболеваний. Ведь онкологи не всегда знают, как их протоколы сочетаются с лекарствами от диабета, от артроза, от гипертонии. И если врач ошибся и не учел эти сочетания, программа не позволит даже распечатать лист назначения, пока доктор не исправит ошибки. Программа выдает врачу самые разные предупреждения: например, при назначении некоторых препаратов повышается риск падений, а при приеме других лекарств нельзя употреблять грейпфрутовый сок.

- Есть ли какая-то разница в том, как проводится лечение, или хирургическое лечение или ПЭТ/КТ исследование пациенту, пришедшему по ОМС, и тем как проводится лечение пациенту, который заплатил за это деньги?

- Ольга Юрьевна: Нет. Абсолютно никакой разницы нет. Используется одно и то же оборудование, работает один и тот же медицинский персонал, лечение проводится в одних и тех же кабинетах, используются те же стандартные протоколы. Для клиники нет никакой разницы, кто оплачивает лечение – сам ли пациент или за него платит государство.

0
4 комментария
Starman

А как получить форму 057-у?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Пузанкова

лечащий врач имеет право выдавать такие справки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Пузанкова

Интересно, если обратиться в эту же клинику со всей пачкой документов по этому же вопросу, реально ли получить какое-то лечение без скандалов и разбирательств со страховой? Иной раз даже в государственных медучреждениях ничего не добиться без угроз и разборок, а то и до местного департамента здравоохранения приходится доводить некоторые ситуации

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Бондаренко

А есть ли вообще действенные лекарства, чтоб лечение от этой болезни было эффективное?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда