Будет ли новый скандал с АФК "Система" ?

8 мая газета "Ведомости" опубликовала статью в которой сообщается о приобретении на "аукционе" 8,74% акций ВАО "Интурист" за 30 млн рублей. Т.е. примерно по 7 тыс рублей за кв. метр. Не просто квадратный, а в номерах гостиницы "Космос", что напротив ВДНХ на проспекте Мира в Москве.
Давайте попробуем разобраться.По информации из статьи мы знаем, что ВАО "Интурист" владеет "..гостиницами общим фондом более 2000 номеров. В частности, ей принадлежит контрольный пакет в крупнейшем московском отеле «Космос», а также нескольких гостиницах за рубежом (Чехии, Италии, Намибии)".Другими словами ВТБ (банк с контрольным пакетом у государства) продал около 200 номеров в первоклассных гостиницах, с инфраструктурой. Получается по 150 тыс рублей за номер или по 7-8 тыс рублей за квадратный метр в номере в центре Москвы, с шикарными видами. Продолжать? Это я не упомянул коридоры, холлы, бары и рестораны, буфеты и т.д., где тоже 8.73% принадлежали ВТБ). Т.е за сумму выручки за аренду самого дешевого из номеров примерно за один месяц.Тут даже комментировать нечего.На что еще имеет смысл обратить внимание. На так называемом аукционе был только один заявитель АФК "Система". В результате конечная цена в 20 раз ниже стартовой.В "информационное обслуживание" сделки подключились коллеги по бизнесу АФК Системы. Убеждая, что это чуть ли не отличная цена для ВТБ, которая позволит и т.д..Лично я считаю эту сделку очередным проявлением творящегося беспридела и уже привычного коммерческого грабежа государства и его граждан. Напомню, что лет 10 назад большой пакет акций ВТБ был продан гражданам, которые либо уже продали акции, поскольку после этого "размещения" цена падала в несколько раз, либо стали вечными инвесторами, не став ни на копейку богаче, в отличие от господина Евтушенкова В.П. сумевшего действиями своей компании АФК "Система" каким-то образом "убедить" руководство ВТБ.После известного скандала с акциями "Башнефти", откуда АФК "Система" и "Система-инвест" удачным образом вышли с кучей активов и 190 млрд. рублей полученных в качестве дивидендов за годы (2009-2014) незаконного владения акциями "Башнефти" (есть Решение суда вступившее в законную силу) формально господин Евтушенков В.П. вышел "побитым", но люди понимающие считают совершенно по другому. Это видимо понимает и сам Евтушенков В.П. рассчитывая, что после таких громких боев за "Башнефть" с самим Сечиным И., никто к нему и подойти не сможет.Кстати, СКР собирался вернуть эти дивиденды, но почему-то не стал. Зато этот козырь успешно разыгрывал господин Сечин И. размахивая перед Евтушенковым В.П. такой возможностью как дубиной.Будет ли реакция от рядовых акционеров ВТБ? Конечно нет. Не в Америке, где подобные трюки вряд-ли возможны. Достаточно последнего случая с коррупционной деятельностью МТС в Узбекистане, чтобы понять - такое там не проходит.Теперь я понимаю, что значит инвестиционная привлекательность России для бизнеса. Возможность безопасно совершать такие сделки.По факту государственные органы не реагируют, что тоже наводит на размышления. Неужели Президент России Путин, говоря о необходимости улучшить инвестиционный климат, думал о предоставлении бизнесу таких "возможностей"? Сильно сомневаюсь. Но ведь где-то все это успешно "закапывают"..
Оригинал статьи:

0
3 комментария
Denis Kiselev

Кратко: нет, конечно.

По сути: что вы разнылись то? Цена была такая, какую предложили. Смысла в этом пакете для покупателя особого нет. Вот и предложили за копейки! Продавец все понял и не стал возражать.

Ну и если все копеечно так было - сами бы купили? Ныть зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Захаров

Долги Интуриста забыли посчитать, видимо) ошибка новичка))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Там ещё и наличие акционера с долей выше 75%. Тоже фактор снижения ценности пакета

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда