Краснодарский оператор отказался покупать несертифицированное оборудование для «закона Яровой» — ему грозят штрафы Статьи редакции

По словам источника «Коммерсанта» в Минкомсвязи, власти работают над приказом, который поможет избежать наказания в таких случаях.

  • «Закон Яровой» с 1 июля 2018 года обязывает операторов и интернет-компании хранить разговоры, переписку, изображения и видеозаписи пользователей. Для хранения таких данных компаниям нужно специальное оборудование.
  • В краснодарском интернет-провайдере «Фирма Связь» рассказали, что в начале 2019 года ФСБ не приняла план внедрения оборудования в компанию — сроки его исполнения превышали год.
  • После этого Роскомнадзор начал проверку, а 27 мая подал четыре иска о привлечении «Фирмы Связь» к административной ответственности. По двум искам суд поддержал позицию регулятора.
  • Компания подала ответный иск. В «Фирме Связь» объяснили: они готовы исполнять закон, но на рынке нет сертифицированного оборудования. На исполнение «закона Яровой» компании нужно потратить около 14 млн рублей, ещё треть этой суммы понадобится на расширение хранилищ. При этом годовая выручка компании составляет 20 млн рублей, а абонентская база — 5 тысяч подключений.
  • В компании утверждают, что уже попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-3 (сбору и долговременному хранению информации). «Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано», — поясняют в «Фирме Связь».
  • Источник «Коммерсанта» в Минкомсвязи говорит, что формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора в этом случае действуют по закону. Но, по его словам, наказывать компании за законодательные «дыры» неправильно. Он утверждает, что проблему должен решить специальный приказ ведомства. Официально в Минкомсвязи комментировать ситуацию не стали.
  • Операторы уже начали закупать оборудование для закона «Яровой». Например, МТС в течение пяти лет потратит на эти цели около 50 млрд рублей.
  • В Москве и некоторых центральных регионах ФСБ согласовывает сроки внедрения оборудования, привязанные к срокам сертификации, говорит другой источник. В регионах ситуация иная, утверждает представитель «Фирмы Связь».
0
13 комментариев
Написать комментарий...
ave ego

А если использовать несертифицированное оборудование, то ответственность наступает по КоАП 13.6 с конфискацией такого оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

как не крути, виноват провайдер. но ничего его потом купят за дешево чьи-то родственники. Б - бизнес!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

..ляди

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Читаешь вот , что МТС потратит 50 млрд просто вникуда. И какая-то огрэссия нарастает внутри сразу. Хочется каким-то "хорошим" слово обозвать этих законодателей.
Отдельное спасибо человекам, которые за этих сказочных законодателей голосуют.

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Вованыч

Что бы простые люди проще понимали, то это 9 миллиардов американских рублей.. Ну правда, куда то же надо деньги девать.....

Ответить
Развернуть ветку
Николай Шамберг

Не хочу быть грубым, но как Вы так посчитали? Это чуть более 769 млн. долларов

Ответить
Развернуть ветку
GS

Все нормально - он вам пишет из 90-х

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не, он просто доллар по 6 покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Простые люди, владеющие МТС умеют считать и знают, что 50 миллиардов рублей - это примерно 800 миллионов долларов недополученной ими прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Rocky Three

Один человек, а столько миллиардов..

Ответить
Развернуть ветку
◄Vasya Magadan►

цирк

Ответить
Развернуть ветку
Boris F

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23, 24 Конституции России) ... К личной и семейной тайне можно отнести тайну усыновления, тайну частной жизни супругов, личные имущественные и неимущественные отношения, существующие в семье и другие сведения.

Не нужно соглашаться вид, что этот "закон" законный. Он противоречит основному закону - "Конституции РФ"

Ответить
Развернуть ветку
Olga Kalashinkova

То что дыры в законе это мы знаем, но судится с вами и штрафовать вас будем, классика

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда