Новый вид мошенничества с электронными подписями

Это случилось с нашим клиентом. Первый квартал успешно закрыт, вся отчетность сдана в срок, налоги своевременно уплачиваются, сверка с ФНС проведена и все в ней хорошо. Ничто не предвещало беды. И вдруг – требование на 1,5 млн недоимки. Что, откуда? В требовании указан номер декларации, которую мы не подавали.

Светлана Шевелева, директор и учредитель бухгалтерской компании «Контакт»

Дозвониться до налоговой непросто, но все же удалось выяснить, что от имени клиента отправлена уточненная декларация, с повышенным НДС. Пока шло разбирательство, сумма с 1,5 млн повысилась до 2 млн. На наши слова, что мы уточненку не подавали, один ответ – подавайте еще одну корректировку, предыдущая декларация пришла от вашего имени. Запросили сведения,откуда отправлялись декларации. Удалось выяснить, что эта декларация была отправлена через Сбис, тогда как наш клиент отчитывается через СКБ Контур. Получается, что мошенники выпустили сертификат от имени клиента в Сбис, подали декларацию, указав там, будто мы сделали им несколько продаж на крупную сумму с НДС. Зачем? Чтобы их подставная компания могла заявить этот НДС к вычету и получить его у государства живыми деньгами.

И за чей счет весь этот банкет? Естественно, за счет нашего клиента. Самое неприятное, что доказать невиновность клиента не так просто. Хорошо, что у него опытный бухгалтер, который быстро понял в чем дело, разобрался сам и начал общение с ФНС. Хорошо, что есть предыдущие сверки с ФНС, мы знаем как и какие документы предоставить в подтверждение правоты клиента

Мы, конечно, подали корректировку. Написали жалобу в УФНС, претензию на решение вопроса в досудебном порядке. Но дело еще не закончено, вся информация передана в прокуратуру.

От мошенничества подобного рода никто не застрахован, но что можно предпринять?

✔️Содержать свой налоговый и бухгалтерский учет в порядке, так как если у вас бардак – то и вам и налоговой потом сложно будет разобраться, как же все было на самом деле

✔️Своевременно уплачивать налоги – как бы банально это не звучало. Так как если у вас просрочка по налогам, пени и штрафы – то и вам и бухгалтеру будет сложнее разобраться, что за требование к вам пришло. При наличии задолженностей или пеней вы психологически готовы к требованиям от налоговой и они вас не насторожат, время может быть упущено.

✔️Регулярно делать сверку с бюджетом, чтоб обнаружить неточности как можно раньше.

✔️Если с вами все же произошла подобная неприятность, не отчаиваться а немедленно браться за дело – доказать свою невиновность можно!

Зачем мы вам все это рассказываем? Чтобы вы знали, что делать и не пугались. Кто предупрежден – тот вооружен!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Молодчиков

Флешку с электронной подписью надо в трусы зашивать, как деньги на отдых в СССР зашивали.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Открыли ящик Пандоры. Нах...я нужны эти электронные подписи если их на раз-два можно получать любому мошеннику.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

На самом деле все страшно. Сейчас получить расширенную цифровую подпись очень просто. Паспорт вовсе не нужен (и неважно, что там в законе), ровно как и личное присутствие. Самое страшное, что от этого сегодня нет защиты. Ни для юриков ни для физиков.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Павлова

Паспорту нужен всегда! Нормальный удостоверяющий центр без паспорта, СНИЛС и сверки личности электронные подписи не выдает. ЭЦП это ваша безопасность, поэтому получать её где попало не советую. И если вам в фирме по оформлению подписи говорят "паспорт не нужен", "все сами сделаем, удаленно, за 5 секунд, а документы пришлем по почте", то это звоночек - этим ребятам доверять нельзя!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

крутой совет))), но в нашем случае просто изготовили новую флешку с ЭЦП по поддельной доверенности

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Тут сразу несколько хороших статей набирается. Еще бы кто-то расследовал это все до финиша. Но что-то сомнительно

Ответить
Развернуть ветку
Инна Павлова

кстати, в прошлом году был похожий разбор мошенничества с электронной подписью https://uc-itcom.ru/article/virtualnaya-krazha-realnoy-kompanii. В статье как раз разбирается, что делать в таких ситуациях

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда