Аркадий Волож предупредил интернет-компании о необходимости приспосабливаться к вниманию властей Статьи редакции

«Яндекс» поддерживает конструктивный диалог с органами власти на всех рынках присутствия, сказал он.

Государства всё больше обращают внимание на технологические компании, которым придётся приспосабливаться к усилению давления со стороны властей. Об этом написал глава «Яндекса» Аркадий Волож в обращении к акционерам компании.

Государства по всему миру признали стратегическое значение технологий и стали пристальнее следить за работой крупных технологических компаний.

Критика в отношении Facebook, Alphabet, Amazon и других компаний, давление регуляторов на Huawei и изменение регламента по защите персональных данных в Европе говорят о том, что внимание властей будет сфокусировано на нашей отрасли, а интернет-компаниям по всему миру придётся реагировать и адаптироваться к новым вызовам.

В этом смысле Россия не исключение. Мы осознаем сложности и поддерживаем активный, конструктивный диалог с соответствующими органами власти на рынках, которые обслуживаем. Это ещё один способ, с помощью которого мы стремимся обеспечить наилучшие результаты для наших акционеров.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

В июне 2019 года источники РБК рассказали, что ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования данных пользователей «Почты» и «Диска», но получила отказ.

В «Яндексе» заявили, что российское законодательство обязывает предоставлять ключи для расшифровки сообщений все почтовые сервисы и мессенджеры. Однако в законе не говорится о необходимости передавать ключи для мониторинга всего трафика. Позже «Яндекс» сообщил, что компания нашла решение конфликта с ФСБ из-за ключей безопасности, но подробностей не раскрыл.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Артем Лялин

Приведите в пример хоть одну страну, где подобного нет. Крупный бизнес всегда говорит с государством, это в его же интересах. говорить – не значит делать так, как сказали, ес че.

Ответить
Развернуть ветку
Descired

Доказывать "отсутствие" - полный бред. Доказывают наличие. Вот вы и доказывайте. Давайте возьмем: Швейцарию, Лихтенштейн. Жду ссылочки от вас.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Лялин

Не, если об этом не говорится, то это не значит, что этого нет. Я не представляю государство, где ведущие компании не имеют какую-либо связь с властью. Заметьте, я не говорю о конкретной.

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

Иметь диалог с властью и иметь "необходимость адаптироваться" -
это немного о разном, не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Лялин

А одно с другим разве пересекаться не может? Считаю, что момент адаптации подразумевает под собой диалог, в противном случае, это слово сюда не подходит. Если про точность, то в тексте «приспосабливаться к вниманию властей» и «яндекс поддерживает конструктивный диалог с органами власти» то есть, эти два инструмента не пересекаются.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда