Аркадий Волож предупредил интернет-компании о необходимости приспосабливаться к вниманию властей Статьи редакции

«Яндекс» поддерживает конструктивный диалог с органами власти на всех рынках присутствия, сказал он.

Государства всё больше обращают внимание на технологические компании, которым придётся приспосабливаться к усилению давления со стороны властей. Об этом написал глава «Яндекса» Аркадий Волож в обращении к акционерам компании.

Государства по всему миру признали стратегическое значение технологий и стали пристальнее следить за работой крупных технологических компаний.

Критика в отношении Facebook, Alphabet, Amazon и других компаний, давление регуляторов на Huawei и изменение регламента по защите персональных данных в Европе говорят о том, что внимание властей будет сфокусировано на нашей отрасли, а интернет-компаниям по всему миру придётся реагировать и адаптироваться к новым вызовам.

В этом смысле Россия не исключение. Мы осознаем сложности и поддерживаем активный, конструктивный диалог с соответствующими органами власти на рынках, которые обслуживаем. Это ещё один способ, с помощью которого мы стремимся обеспечить наилучшие результаты для наших акционеров.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

В июне 2019 года источники РБК рассказали, что ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования данных пользователей «Почты» и «Диска», но получила отказ.

В «Яндексе» заявили, что российское законодательство обязывает предоставлять ключи для расшифровки сообщений все почтовые сервисы и мессенджеры. Однако в законе не говорится о необходимости передавать ключи для мониторинга всего трафика. Позже «Яндекс» сообщил, что компания нашла решение конфликта с ФСБ из-за ключей безопасности, но подробностей не раскрыл.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Александр Мазур

Комментаторы все борцы за свободу бла бла бла.

На самом деле при любом уровне бизнеса хочется жить, творить, самореализовываться и зарабатывать деньги, чтобы тратить и жить в своё удовольствие, а не бороться с несправедливой властью и тем более с органами. Приспособлюсь и прогнусь если надо, жизнь одна и хочется жить сейчас для себя а не бороться с ветряными мельницами. Максимализм после 30 уже не уместен.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Печенегова

верная мысль. свобода и права имеют только тогда ценность, когда за них постоянно приходится бороться. а вы просто хотите расслабиться и плыть по течению, чтобы за вас кто-то сделал райскую жизнь. если все будут приспосабливаться и прогибаться, до завтра вас посадят на бутылку, и бизнес отберут, если ИМ так надо будет, и вокруг вас не будет никого, кто за вас хоть слово скажет.
вы это понимаете, надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазур

Ваша позиция понятна, кроме того, что вы предлагаете делать, как бороться малому и среднему бизнесу? Есть ли практические шаги? Волож молодец, важнее сделать глобальную компанию нежели бороться с мелкими чиновниками.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда