Аркадий Волож предупредил интернет-компании о необходимости приспосабливаться к вниманию властей Статьи редакции

«Яндекс» поддерживает конструктивный диалог с органами власти на всех рынках присутствия, сказал он.

Государства всё больше обращают внимание на технологические компании, которым придётся приспосабливаться к усилению давления со стороны властей. Об этом написал глава «Яндекса» Аркадий Волож в обращении к акционерам компании.

Государства по всему миру признали стратегическое значение технологий и стали пристальнее следить за работой крупных технологических компаний.

Критика в отношении Facebook, Alphabet, Amazon и других компаний, давление регуляторов на Huawei и изменение регламента по защите персональных данных в Европе говорят о том, что внимание властей будет сфокусировано на нашей отрасли, а интернет-компаниям по всему миру придётся реагировать и адаптироваться к новым вызовам.

В этом смысле Россия не исключение. Мы осознаем сложности и поддерживаем активный, конструктивный диалог с соответствующими органами власти на рынках, которые обслуживаем. Это ещё один способ, с помощью которого мы стремимся обеспечить наилучшие результаты для наших акционеров.

Аркадий Волож, глава «Яндекса»

В июне 2019 года источники РБК рассказали, что ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования данных пользователей «Почты» и «Диска», но получила отказ.

В «Яндексе» заявили, что российское законодательство обязывает предоставлять ключи для расшифровки сообщений все почтовые сервисы и мессенджеры. Однако в законе не говорится о необходимости передавать ключи для мониторинга всего трафика. Позже «Яндекс» сообщил, что компания нашла решение конфликта с ФСБ из-за ключей безопасности, но подробностей не раскрыл.

0
102 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Вокруг Яндекса уже давно крутятся большие деньги, яб даже сказал бесконечные деньги, не переживайте за них что они обеднеют, они весь рунет фильтруют во всех темах и плоскостях даже в пиратских плоскостях все принадлежит им. Яндекс как в роли исполнителя создает для власти удобную систему контроля и управления обществом, и только усугубляют работу и развитие Рунета в целом своей малоподвижностью при бесконечном финансировании. Вынуждая общество идти на заводы, курьерами или в такси, власть-же боится - почему с заводов уходят люди - думают причина это все их интернеты.
Имея в наличии такой огромный трафик поток вы видели чтобы Яндекс хоть-бы раз приступали к разработке Стриминговых Систем которые уже давно набрали обороты популярности как в КИТАЕ так и в Европе Америке.
Ничерта они там не делают в Яндексе, только 1 сервис Почта выполняет свое полезное действие и все.
Кому нафиг сдались их говорящие колонки или смартфон, или еда с курьерами, это всё малый бизнес которым и должен заниматься только малый бизнес а не Власть Путина и IT компания Яндекс, кто там у них вообще работает, набранные по объявлению, на малом бизнесе для в карманы олигархам они так никогда не заслужат к себе реальное уважение от общества в России.
Ну можно быть подсосом Яндекса и строить иллюзии, но в 21 веке таких IT игроков легко можно различить по словам которые они говорят, все у всех на виду.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда