Депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах до 18 млн рублей за отказ хранить данные россиян в России Статьи редакции

Сейчас Facebook, Twitter и другие могут отделаться штрафом до пяти тысяч рублей.

Депутаты партии «Единая Россия» Виктор Пинский и Даниил Бессарабов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы за невыполнение требований по хранению данных россиян на территории России.

За отказ локализовать данные российских пользователей для компаний предусматривается штраф от 2 до 6 млн рублей, за повторное нарушение — от 6 до 18 млн рублей. Должностным лицам грозит штраф в размере 200-500 тысяч рублей и от 500 тысяч до 1 млн рублей за повторное нарушение.

Законопроект также предлагает увеличить штраф для организаторов распространения информации в интернете за отказ предоставить ФСБ ключей для расшифровки переписки пользователей — до 2-6 млн рублей. Сейчас штраф составляет от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Закон об обязательном хранении данных российских пользователей на территории России вступил в силу 1 сентября 2015 года. С тех пор прошло достаточно времени для выполнения этих требований, пишут авторы в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас за отказ хранить данные россиян в России предусмотрен только штраф за непредоставление информации по запросу Роскомнадзора, его размер составляет от трёх до пяти тысяч рублей.

В результате корпорации (Facebook и Twitter — vc.ru) были оштрафованы на три тысячи рублей за непредставление информации. Столь незначительный для крупных интернет-организаций штраф явно несоразмерен характеру правонарушения и не способен побудить к соблюдению российского законодательства.

из пояснительной записки к законопроекту

Авторы законопроекта также ссылаются на зарубежный опыт. По их словам, в Германии, Великобритании, Франции и Турции за подобные нарушения предусмотрены крупные штрафы, их размер равняется нескольким миллионам рублей.

Внесённый законопроект станет эффективным механизмом воздействия на Facebook, Twitter и другие компании, которые нарушают законодательство, рассчитывает руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. «Штраф достаточно существенный. А при наличии отсутствия реакции будут повторные штрафы и они превратятся в итоге в десятки миллионов», — сказал он «Интерфаксу».

В апреле 2019 года суд в Москве выписал Facebook и Twitter штрафы по три тысячи рублей за отказ ответить на запрос Роскомнадзора о локализации данных российских пользователей. После этого Роскомнадзор заявил, что ведомство отправит в компании повторные запросы — у Facebook и Twitter будет девять месяцев, чтобы дать ответ. Затем ведомство может начать блокировать их сайты в России.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

А в чем фишка вообще? Ну то есть это просто попытка загрузить ДЦ РФ или есть другая польза?
Ну хранятся данные в РФ, а толку от них, если ФБ уходит, данные никому не нужны.
Если не уходит, то ФБ юзает эти данные как хочет. И возможно дергает их с зеркала в США, а в РФ просто бэкап. Какой вопрос то решается?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Например для госсайтов все логично, если отключают Россию от мирового интернета то, чтоб жизнь не остановилась и можно было бы записаться, как обычно через сайт в поликлинику и посмотреть домашнее задание школьнику. А зачем твитер с фейсбуком обязывать пока я не понял, но возможно тоже есть простое объяснение.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда