Госдума предложила обязать Visa и Mastercard локализовать сервисы безопасности интернет-платежей в России Статьи редакции

Это усилит защиту национальной платёжной системы от санкций, считают авторы инициативы.

Госдума предложила обязать международные платежные системы передать функцию аутентификации клиентов банков для интернет-платежей в Национальную систему платежных карт (НСПК, «дочка» Центробанка). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки ко второму чтению в закон о национальной платежной системе.

Речь идет о протоколе 3D Secure — он обеспечивает дополнительную безопасность при оплате картой интернет-покупок. Клиенту приходит SMS с динамическим кодом. Часто это позволяет удостовериться, что платёж совершает владелец карты.

Сейчас Visa и Mastercard с банками-эмитентами самостоятельно обрабатывают запросы по 3D Secure. Если против банка введут санкции, держатели его карт не смогут получить доступ к сервису, указывает газета. Платежи будут проводиться через НСПК, но будут менее защищены.

Пункт о передаче функции 3D Secure «дочке» ЦБ появился, поскольку в последнее время часто поднимался вопрос о полной локализации трафика, говорит председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

НСПК создана в 2014 году. Тогда из-за санкций в России заблокировали карты Visa и Mastercard, выпущенные банком «Россия» и «СМП банком». После этого был принят закон, обязавший международные платёжные системы передать НСПК обработку операций по картам в России: если они перестанут обслуживать какой-то банк, внутри страны операции по его картам будут проходить.

По данным «Ведомостей», изначально НСПК предлагала запуститься без 3D Securе, но в итоге международные системы продолжили обрабатывать запросы по этой функции самостоятельно. В текущем виде закон не обязывает передавать НСПК функции 3D Secure, отмечают сотрудники нескольких платёжных систем.

Согласно законопроекту, системно значимые банки с 1 ноября 2019 года должны обращаться для аутентификации своих клиентов в НСПК, остальные банки — с ноября 2020 года. Пункт о локализации 3D Secure был внесён после консультаций с ЦБ и экспертами, говорит председатель Госдумы по финансовому рынке Анатолий Аксаков.

Если поправки примут, банкам придётся отправлять запросы на авторизацию по 3D Secure не напрямую в платёжную систему, как сейчас, а в НСПК. По словам директора процессингового центра «Картстандарт» Майи Глотовой, банки могут успеть провести работы до ноября, но им потребуются дополнительные средства на разработку и интеграцию — в части эмиссии и эквайринга.

В ЦБ и Visa не ответили на запросы. Mastercard отказалась комментировать законопроект на стадии обсуждения. В НСПК не ответили по существу.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Останется МИР

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Они внутренние платежи пытаются обезопасить. На деле же взять контроль над платежами

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Вот-вот. Обяжут перенести сервисы сюда, а потом уже по любому поводу будут проверки инициироваться тов. майором и маски-шоу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зачем? СОРМ-PAY

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда