Минэкономики предложило оказывать самозанятым господдержку — наравне с малым и средним бизнесом Статьи редакции

Ведомство хочет стимулировать самозанятых «выходить из тени».

Минэкономики предложило оказывать господдержку самозанятым россиянам — наравне с малым и средним бизнесом. Соответствующий законопроект опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

Речь идёт о кредитно-гарантийной поддержке, доступе к сервисам бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства (МСП), а также возможности участия в льготных лизинговых программах и программах обучения. Если документ примут, он вступит в силу с 2020 года.

Нацпроект по малому и среднему бизнесу предполагает рост числа предпринимателей в России до 25 млн человек к 2024 году, отмечается в пояснительной записке к документу. По данным ФНС, сейчас в России насчитывается около 19,2 млн таких бизнесменов. В Минэкономики рассчитывают, что легализация самозанятых позволит получить прирост ещё 2,4 млн человек.

С января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области проходит эксперимент по выводу самозанятых из тени. По данным ФНС на июнь 2019 года, самозанятыми зарегистрировались около 100 тысяч человек.

В марте 2019 года самозанятые пожаловались на блокировки счетов в банках. Самозанятые не регистрируются как ИП и не могут открыть специальный счёт для ведения бизнеса, а банки запрещают использовать счета физлиц для предпринимательской деятельности. В мае 2019 года Центробанк выпустил рекомендации для банков — регулятор посоветовал отмечать анкеты самозанятых клиентов.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Птиц

Особенно помогают онлайн кассы, рост страховых взносов ИП и взносы 1% с оборота свыше 300к. Так помогают, что аж штаны сваливаются. Похудел, больше хожу пешком, дышу свежим воздухом. Спасибо любимому государству.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Мм, вроде наоборот же ж. Страховые взносы вычитаются из налога. В результате чего налог может уменьшится до нуля. Или я Вас не понял? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Не более 50%

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Простите, Иван, Вы о чём? Не соображу. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Можно списать не более 50% от налога усн на 6%. До нуля нельзя списывать. На 15% до нуля тоже нельзя, минимум 1% от оборота обязателен по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Если нет сотрудников, то до 0.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда