Минэкономики предложило оказывать самозанятым господдержку — наравне с малым и средним бизнесом Статьи редакции

Ведомство хочет стимулировать самозанятых «выходить из тени».

Минэкономики предложило оказывать господдержку самозанятым россиянам — наравне с малым и средним бизнесом. Соответствующий законопроект опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

Речь идёт о кредитно-гарантийной поддержке, доступе к сервисам бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства (МСП), а также возможности участия в льготных лизинговых программах и программах обучения. Если документ примут, он вступит в силу с 2020 года.

Нацпроект по малому и среднему бизнесу предполагает рост числа предпринимателей в России до 25 млн человек к 2024 году, отмечается в пояснительной записке к документу. По данным ФНС, сейчас в России насчитывается около 19,2 млн таких бизнесменов. В Минэкономики рассчитывают, что легализация самозанятых позволит получить прирост ещё 2,4 млн человек.

С января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области проходит эксперимент по выводу самозанятых из тени. По данным ФНС на июнь 2019 года, самозанятыми зарегистрировались около 100 тысяч человек.

В марте 2019 года самозанятые пожаловались на блокировки счетов в банках. Самозанятые не регистрируются как ИП и не могут открыть специальный счёт для ведения бизнеса, а банки запрещают использовать счета физлиц для предпринимательской деятельности. В мае 2019 года Центробанк выпустил рекомендации для банков — регулятор посоветовал отмечать анкеты самозанятых клиентов.

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

В России такого не было и не будет, если не перлюстрировать всю систему.
Задумайтесь, все надзорные органы у нас созданы по карательному принципу. Презумпция невиновности? А что это?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда