Правообладатели предложили полностью удалять сайты с пиратским контентом из поисковой выдачи Статьи редакции

Для таких мер нужны решения суда, считают интернет-компании.

Правообладатели предложили вносить в реестр для удаления поисковиками не только ссылки на нелегальный контент, но и доменные имена сайтов, которые неоднократно были пойманы на нарушениях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Правообладатели поддерживают включение в реестр доменных имен, подтвердили в Медиа-Коммуникационном союзе (МКС, объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи). МКС — держатель реестра ссылок на пиратский контент.

По словам гендиректора ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, для соцсетей и видеохостингов в этом механизме будет предусмотрен «иммунитет», если они присоединятся к реестру. Так уже сделали «ВКонтакте», «Одноклассники» и Rutube.

Однако интернет-компании выступают против включения доменных имён в реестр, рассказал источник издания. В «Яндексе» подтвердили, что в работе над законопроектом «есть определенные расхождения». Любые меры о блокировке сайта целиком должны быть основаны на решении суда, считают в компании.

Новый механизм борьбы с сайтами, нарушающими авторское право, рассматривается в рамках разрабатываемого законопроекта. Документ должен сменить антипиратский меморандум, подписанный в ноябре 2018 года.

Тогда же был создан антипиратский реестр, в который заносятся ссылки на страницы с нелегальным контентом. Интернет-компании должны сверяться с реестром раз в пять минут и удалять со своих площадок пиратские ссылки, аудио и видео.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Andrey

Правообладателям советую поработать над качеством своих сайтов, прежде чем топить других. Купил подписку на амедиатеку - а после выхода нового сезона она зависла. А у пиратов работало.
Лучшая реклама!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Ооооо это норма. Даже пиратский onvix по сервису на голову выше многих легальных интернет кинотеатров :(

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Анисимов

почему онвикс пиратский?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Это к ним скорее вопрос

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда