{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию Статьи редакции

Запрет начнёт действовать с 8 июля 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Он вступит в силу 8 июля 2019 года, сказано на сайте Администрации президента.

В указе сказано, что туроператорам и турагентствам на время действия запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров в Грузию.

Путин также поручил правительству принять меры по возвращению в страну российских граждан, временно находящихся в Грузии.

О запрете на полёты в Грузию предупреждал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявлял, что при усилении антироссийских настроений в Грузии правительство даст рекомендации туристам относительно поездок.

И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Из российских авиакомпаний в Грузию летают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа». «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — cообщили РБК в Росавиации, отказавшись от дальнейших комментариев.

В разговоре с vc.ru генеральный директор онлайн-сервиса для покупки авиабилетов Biletix Игорь Константинов предположил, что авиакомпаниям придется оформлять возврат средств гражданам, купившим билеты.

Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме.

Игорь Константинов, генеральный директор Biletix

По данным Biletix, сейчас Грузия занимает пятую строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений на лето 2019 года. На эту страну приходится 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе.

20 июня оппозиция Грузии начала штурмовать здание парламента страны. Поводом стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. В ходе митинга пострадали по меньшей мере 240 человек.

21 июня в отставку подали спикер парламента Ираклий Кобахидзе и организатор Международной ассамблеи православия, депутат парламента Грузии Закария Куцнашвили.

Россия уже прерывала авиасообщение с Грузией после конфликта в 2008 году. По официальной версии России это произошло из-за долга грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. В течение нескольких лет авиакомпания Georgian Airways получала временные разрешения на серии чартерных рейсов. В 2014 страны полностью возобновили авиасообщение.

0
629 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Ilin

Вполне себе тут даже очень комфортно. Сидим в данную секунду в тбилисском ресторане под кинзмараули и хачапури.

Ответить
Развернуть ветку
АлександрЦ (© Мозг±)

А как вам надписи "Россия агрессор", "Русские окупанты" и т.д. по убыванию приличия? Перешагиваете и дальше шашлычок кушать?

Ответить
Развернуть ветку
Levan Khubulia

А вы отрицаете что Россия агрессор и оккупант? Абхазия и Осетия как бы сами отделились да? Откуда в Абхазии в 92 году появились российские танки?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну не появились бы, ваши с Гамсахурдией во главе, довели бы геноцид до конца.Или вы просто так туда с оружием пришли, шашлычок замутить? Спилите мушку, ковбои.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Если бы мы не бомбили Воронеж, завтра бы это сделали солдаты НАТО. Не надоела ещё эта отмазка? Она используется со времён Пражской весны в 1968.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Демократия — это вам не лобио кушать ©

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну да, вон в батуми как русские танки вывели - геноцид до конца таки довели. ракетами по городу бомбили. или это в грозном было - не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Медведев

Абхазия и Осетия никогда не были грузинскими. Грузия как государство в нынешних границах практически не существовало, а с 1783 г с подачи Ираклия II, правившего на тот момент объединённым Картли - Кахетинским царством, территория, раздираемая мусульманскими Ираном и Турцией, отдалась в протекторат Российской Империи. Грузию опекали, защищали, кормили, строили и содержали. Я уже не говорю о том, сколько земель было пририсовано в итоге для упрощения административного процесса.

Агрессия к России - невежество и лицемерие, Вы уж простите. Говорю Вам как человек, имеющий не одного грузинского друга, и обожающий грузинскую кухню и чачу)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

Россия никогда не была российской еще 600 издревне была частью Монгольской империи. А до этого она вообще динозаврами была населена. Такой рен-твнщины можно бесконечно нести, но факт в том, что есть международные договоренности, которые действуют прямо сейчас и они нарушены со стороны страны агрессора.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Медведев

Это тут вообще причём? Смысл посыла - Россия не агрессор по отношению к Грузии. Земель не забирала, а отдавала наоборот, к чему этот бестолковый комментарий?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну так и россии не сущесвтует - это всего лишь московское княжество, временно оккупировавшие древние русские земли. оккупанты, геть!

Ответить
Развернуть ветку
Ищу смысл жизни

Мы вообще в матрице. Сейчас кто-нибудь вилку из розетки вынет и все выключится 😂

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Уборщица...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sapon

- Грузию опекали, защищали, кормили, строили и содержали. Воот! И поэтому мы вас купили! Теперь вы наши, к ноге!
Иди умойся имперец мля

Ответить
Развернуть ветку
Никита Медведев

Если адекватность в твоей черепной коробке не задерживается, и бесконтрольно вытекает наружу через рот, к чему тут твои бездарные и лишенные логики посылы? Удались пожалуйста отсюда

Ответить
Развернуть ветку
АлександрЦ (© Мозг±)

Вопрос не в том, что вы думаете, а в том, что думают россияне, перешагивая эти надписи.
Ну интересно, как вам российские рубли?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Они их потом яростно мнут в кулачке! Многократно!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

российские танки появились - вы не поверите! - из российских военных частей.
...появились к счастью для абхазцев.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

абхазия уже 25 лет как счастлива, не имея возможности нормально разиваться под рос. оккупацией

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Только вот Абхазия давно решила быть самостоятельной страной. И даже построила государство. И для нее российские танки - это меньшее зло. И единственная причина их терпеть - то, что Грузия не может смириться с реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bulgakov

Вы бывали в Абхазии? Видели это "государство"? Что они там построили? Можете написать тезисно? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bulgakov

Мне исследования европейских экспертов не нужно. Я видел эту разруху и это недогосударство своими глазами. Впечатления ужасающие!!!! Вы сами бывали в Абхазии?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

То есть для тебя субъективные впечатления важнее объективного исследования? Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bulgakov

Конечно, мой разум, ощущения и личные впечатления важнее для меня чем исследования различных институтов. А вы были там? Вы видели своими глазами это "государство"? Меня это интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Маммаев

Ну и вы стройте, только сами все сами. Зачем вам туристы из окупандии?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

Из вашей статьи:
Abkhazia is in a peculiar international situation, being both stable and internationally isolated. Russia’s recognition of Abkhazia (and South Ossetia) in 2008 following its war with Georgia gave the territory more security and resources but has also led to its de facto integration with Russia and reduced international engagement.

Абхазия находится в своеобразной международной обстановке, будучи как стабильной, так и изолированной на международном уровне. Признание Россией Абхазии (и Южной Осетии) в 2008 году после войны с Грузией дало территории больше безопасности и ресурсов, но также привело к фактической интеграции с Россией и сокращению международного участия.

Что полностью противоречит прошлому комментарию о том, что Абхазия решила быть самостоятельной страной.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Вообще никак не противоречит. Что с твоей логикой?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

Признание Абхазии Россией дало ресурсы и безопасность, но так же привело к фактической интеграции с Россией.

Независимость, но интеграция с Россией. Самостоятельность, но ресурсы и безопасность от России. И тут нет противоречия?)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Нет. Во-первых, это произошло по независящим от Абхазии обстоятельствам, а потому ничего не говорит о ее желании быть самостоятельной. Во-вторых, де-факто Россия признала ее независимой и добилась того же от нескольких государств. Для Абхазии - это шаг вперед на пути построения своего государства. В-третьих, Грузии и до 2008 года ничего не мешало называть Абхазию оккупированной территорией. Если ты согласен с этой точкой зрения, то не можешь утверждать, что в 2008 году они что-то потеряли. В-чевертых, ты читай статью про Абхазию целиком, а не два абзаца.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bulgakov

Ха-ха-ха! Кто признал независимость Абхазии? ДНР,ЛНР, Венесуэла и Сирия?Такие же сомнительные и мутные формирования? Вы не ответили на вопрос, а он важен: Вы были в Абхазии лично? Видели своими глазами тот Пи***ц, что там царит? Или для вас итоги исследования причина отключить мозг?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Да успокойся уже, мальчик.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bulgakov

Ну, ясно.
Понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

будьте так добры, озвучьте, пожалуйста, критерий мутности/немутности.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

1) Тогда Москва это самостоятельное государство, но по независищим от нее обстоятельствам она часть РФ, а потому ничего не говорит о ее желании быть самостоятельной. Так можно про что угодно сказать, особенно в РФ, где много кто что хочет. Хотеть не значит быть.
2) И что? Несколько государств это, как выражается Владимир Соловьев "вечные 2%". Получается 2% населения России де-факто считающие, что вся эта вертикаль вместе с Путиным должна лететь первой же путевкой в Гаагу имеют права это сделать вопреки большинству?
3) Аргументация "что было бы если" не применима в предметном споре. Много кому много когда ничего не мешает делать много вещей. Они же не делают этого.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

1. Шта? Ответь четко на вопрос: каким образом события, не зависевшие от Абхазии, что-то говорят о ее стремлениях?
2. Два процента больше нуля. Ты это понимаешь?
3. >Много кому много когда ничего не мешает делать много вещей
Да, я вижу, что тебе очевидные логические ошибки не мешают верить в глупости.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это шутка?
Абхазия и есть самостоятельная страна, как Грузия или Украина.
Точно также с одними дружит, с другими ссорится. Точно также ей необходимы кредиты и помощь.
Если хотите, как Тайвань, который тоже не признан многими странами.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

точно так же как крым, прибалтика и прочие страны куда зашли рос. танки. почитайте например пор снеужную революцию, когда оккупанты не дали вступить в должность всенародно избранному президенту

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Нет не точно так же.

почитайте например

Лучше ты прочитай исследования европейских экспертов.

оккупанты не дали вступить в должность

Прекрасный пример. Давление там было внешнее (эмбарго), а не внутреннее, т. е. это никакая не оккупация.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

В Абхазии нет государства. Там бандюки с автоматами отжимают машины, а централизованной власти нет.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

как страшно жить... осталось узнать, что думают об этом сами абхазцы (в особенности те, кто помнит детали груз.-абх. конфликтов 1989-2006 годов).
наверное, они с вами согласятся.
ага.

Ответить
Развернуть ветку
Алнекс Гор

политека вещь грязная - тут фиг поймешь что кому и почему )

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Маммаев

Они вроде как сами и не присоединялись?

Ответить
Развернуть ветку
Бронислав Житников

эти надписи были там и полгода назад и год назад, "На заборе х.... написано, а там дрова лежат"

Ответить
Развернуть ветку
АлександрЦ (© Мозг±)

Ну и? Что-то изменилось? Как ездили, как продавали совесть за дешёвые вино и шашлыки, прикрываясь историями про злого Путина, которого неизвестно как и кто выбирает, и про космополитизм, так и ездят

Ответить
Развернуть ветку
626 комментариев
Раскрывать всегда