{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию Статьи редакции

Запрет начнёт действовать с 8 июля 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Он вступит в силу 8 июля 2019 года, сказано на сайте Администрации президента.

В указе сказано, что туроператорам и турагентствам на время действия запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров в Грузию.

Путин также поручил правительству принять меры по возвращению в страну российских граждан, временно находящихся в Грузии.

О запрете на полёты в Грузию предупреждал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявлял, что при усилении антироссийских настроений в Грузии правительство даст рекомендации туристам относительно поездок.

И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Из российских авиакомпаний в Грузию летают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа». «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — cообщили РБК в Росавиации, отказавшись от дальнейших комментариев.

В разговоре с vc.ru генеральный директор онлайн-сервиса для покупки авиабилетов Biletix Игорь Константинов предположил, что авиакомпаниям придется оформлять возврат средств гражданам, купившим билеты.

Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме.

Игорь Константинов, генеральный директор Biletix

По данным Biletix, сейчас Грузия занимает пятую строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений на лето 2019 года. На эту страну приходится 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе.

20 июня оппозиция Грузии начала штурмовать здание парламента страны. Поводом стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. В ходе митинга пострадали по меньшей мере 240 человек.

21 июня в отставку подали спикер парламента Ираклий Кобахидзе и организатор Международной ассамблеи православия, депутат парламента Грузии Закария Куцнашвили.

Россия уже прерывала авиасообщение с Грузией после конфликта в 2008 году. По официальной версии России это произошло из-за долга грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. В течение нескольких лет авиакомпания Georgian Airways получала временные разрешения на серии чартерных рейсов. В 2014 страны полностью возобновили авиасообщение.

0
629 комментариев
Написать комментарий...
Levan Khubulia

На данный момент в Грузии ситуация стабильна. Грузины ничего не имеют против русских туристов, но они негативно относятся к русской политике. Гаврилов воевал в Абхазии, ему не позволено сидеть в парламенте Грузии.

Ни для кого не секрет, что Путин назначил Иванишвили управлять страной, сделать её вассалом России. Против такой политики выступает сегодня вся Грузия на Площади Свободы.

Я хочу задать вопрос сторонникам Путина: неужели весь мир не прав и только вы всегда правы. Россия перессорилиась со всеми соседями, у неё нет союзников, её политику везде презирают. Может пора уже очухаться!

Ответить
Развернуть ветку
АлександрЦ (© Мозг±)

Странная логика.
К туристам отношение хорошее - ну да, они деньги за это платят.
К государству плохое, к власти. Это типа нормально. Вы не гражданин? Вам же улыбаясь в лицо плюют?

Поди скажи хорошему грузину или американцу, что его Грузия или его Джорджия как государство или штат плохие, это тебе правильные патриоты сразу объяснят кто есть ху.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Кремль со мной не советуется, когда принимает какие-то решения во внешней политике - какого хрена я должен отождествлять себя с ним и оскорбляться от вот этих наездов на российскую политику со стороны грузин?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Надеюсь, Трамп советуется? Тли хотя бы звонит по праздникам?

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Перед тем как негров линчевать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

А линчевать негров это решение во внешней политике?
Или у вас негр, это Каддафи, например?

Тогда мог бы и посоветоваться. А когда он назначил Гуайдо временным президентом Венесуэллы, тоже звонил, спрашивал?

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Вы не очень правильно понимаете суть моего комментария. Путин, к сожалению, не должен по каждому чиху советоваться со мной - это нереалистичная ситуация. Но и я не обязан воспринимать решения власти как свои собственные и оскорбляться за то что там где-то Россию называют оккупантом.

Причем здесь аналогии с Америкой, в духе "а у них негров линчуют"? Живя в Америке я точно так же не воспринимал бы решения Трампа как свои собственные.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

К сожалению в большинстве случаев решения в режиме консенсуса невозможны. В дело вступает обычная демократическая процедура с простым большинством или большинством в две трети или большинством с ратификацией большинством и большинством плюс право вето для отдельно выбранного лидера. Короче говоря, абсолютный консенсус этом случае не работает, но в любом случае решения принятые таким образом все равно считаются принятыми от лица всех граждан государства.

Можно долго и упорно делать вид, что это вас не касается, вы не согласны и все такое, однако отрицая эти решения вы отрицаете само государство и его способность принимать решения.

И еще, что вы будете делать, если другие люди тоже начнут отрицать те решения государства, которые вам нравятся? Вот принято решение выдать пенсию вашей матушке, а почтальон Печкин, который должен был ее принести, не согласен, со мной, говорит, не советовались и отправляет ее пенсию своей бабушке. Ей нужнее! Вы в полицию. А там говорят, ну он прав, с ним и правда не советовались, это не его решение...

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Я не предлагаю переделывать государство. Государство - штука дерьмовая, но тут уж ничего не поделаешь, лучше пока ничего никто не придумал.

Я отвечал на комментарий, в котором человек оскорбляется на плохое отношение к государству как к власти. Типа если в Тбилиси на плакатах написали "Россия - оккупант", то мне плюнули в лицо. такую реакцию я часто вижу в интернете.
Именно с этим я не согласен - если государство делает какие-то неправильные с моей точки зрения шаги, то я не обязан во всем его поддерживать просто по факту рождения или жизни тут, я на такое не подписывался и морального долга перед действующим президентом у меня нет.

Это комментарий не про практическое устройство общества, а про личную позицию и выбор на что реагировать, а на что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Не так все просто. Естественно, у каждого есть право на свое мнение. Но надо понимать, где и в какой форме вы его высказываете. Мнение, это одно, а одобрение действий против вашего государства, это совсем другое.

Не забывайте, обязательства у нас взаимные. Если вы не защищаете общество и его право на решения, в том числе и те, которые вам не нравятся, то общество не обязано защищать ваши права, в том числе и перед другими государствами, платить вам пенсию, больничный, учить ваших детей и т.д.

Все это вы получаете "по факту рождения". Поэтому не врите себе. Отрицание государства и своей принадлежности к нему, это не позиция, а инфантилизм и ложь. Ребенку простительно, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Ну это спор, в котором у каждой стороны может быть много аргументов разной весомости.
Например вы говорите, что общество (точно общество, а не государство? В какой момент одно подменилось другим?) платит мне пенсию, больничный и учит моих детей и это выглядит так, будто оно действует бескорыстно и только за моральную поддержку с моей стороны. Но это не так — за все эти вещи уплачено из моего кармана в виде налогов и мне кажется на этом наши взаимные обязанности урегулированы (кстати, судя по финансовому расслоению общества, я даже немного переплатил). А вот мою лояльность к любым действиям власти обычно пытаются купить с помощью разного рода пропаганды и я не уверен, что каждый гражданин прямо-таки обязан заключать эту сделку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"Например вы говорите, что общество (точно общество, а не государство? В какой момент одно подменилось другим?)"

В данном контексте это синонимы. Не люблю слово государство, потому что под ним в зависимости от ситуации подразумевается обычно либо аппарат насилия, либо добрый боженька, раздающий ништяки и проявляющий заботу. Но в любом случае подразумевается что то отдельное, существующее само по себе (государство оплатило, выдало, государство мне дало или государство пресекло, репрессировало) , а это бред. Нет никакого мифического государства, которое может что то дать или отнять. И нет никаких денег государственных. Это все люди, гражданское общество, это их решения и их деньги и прочие ресурсы.

" за все эти вещи уплачено из моего кармана в виде налогов и мне кажется на этом наши взаимные обязанности урегулированы "

Не выйдет. Не работает это на таком уровне. Если вы родились без рук, без ног, то налоги вы не платите, а пенсию получаете. В целом баланс соблюдается но только суммарно, на все общество.

"кстати, судя по финансовому расслоению общества, я даже немного переплатил"

Еще один миф. На самом деле вы практически не платите. Государство половину берет с НДПИ. Это не ваш платеж, Этои деньги может взять только государство и то не каждое. Ваши платеже (налоговые платежи), дай бог, половина в балансе.

"А вот мою лояльность к любым действиям власти обычно пытаются купить с помощью разного рода пропаганды и я не уверен, что каждый гражданин прямо-таки обязан заключать эту сделку."

Да и так происходит везде. На нашем отрезке мы практически остались без пропаганды. Но по мере роста государства она обязательно вернется.

Но вопрос не в лояльности, как таковой. А в том, что все граждане страны получают свою ренту от деятельности этого государства. И когда плюют в ваше государство, это все равно что сосед будет плевать в вас и кидаться какахами вам в окно, а ваш сын будет говорить, ну и что? Отец со мной не советовался, я вообще с ним согласен, пусть сосед вообще спалит нам квартиру, мне не жалко... Такое поведение никому не нравится и в ЕС и в США за него по головке не погладят...

Вы можете сколько угодно говорить, что Путин не прав. Писать об этом, предлагать альтернативы. Но радоваться грузинским выпадам в сторону властей РФ и тем более плевкам в мифического "Ивана", это странно...

Ответить
Развернуть ветку
626 комментариев
Раскрывать всегда