Путин временно запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию Статьи редакции

Запрет начнёт действовать с 8 июля 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Он вступит в силу 8 июля 2019 года, сказано на сайте Администрации президента.

В указе сказано, что туроператорам и турагентствам на время действия запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров в Грузию.

Путин также поручил правительству принять меры по возвращению в страну российских граждан, временно находящихся в Грузии.

О запрете на полёты в Грузию предупреждал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявлял, что при усилении антироссийских настроений в Грузии правительство даст рекомендации туристам относительно поездок.

И тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Из российских авиакомпаний в Грузию летают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа». «Мы ожидаем дальнейших указаний от кабмина», — cообщили РБК в Росавиации, отказавшись от дальнейших комментариев.

В разговоре с vc.ru генеральный директор онлайн-сервиса для покупки авиабилетов Biletix Игорь Константинов предположил, что авиакомпаниям придется оформлять возврат средств гражданам, купившим билеты.

Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме.

Игорь Константинов, генеральный директор Biletix

По данным Biletix, сейчас Грузия занимает пятую строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений на лето 2019 года. На эту страну приходится 2,5% от всех бронирований за рубеж в июне-августе.

20 июня оппозиция Грузии начала штурмовать здание парламента страны. Поводом стал инцидент на заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. На открытии сессии он занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к собравшимся на русском языке. В ходе митинга пострадали по меньшей мере 240 человек.

21 июня в отставку подали спикер парламента Ираклий Кобахидзе и организатор Международной ассамблеи православия, депутат парламента Грузии Закария Куцнашвили.

Россия уже прерывала авиасообщение с Грузией после конфликта в 2008 году. По официальной версии России это произошло из-за долга грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание. В течение нескольких лет авиакомпания Georgian Airways получала временные разрешения на серии чартерных рейсов. В 2014 страны полностью возобновили авиасообщение.

0
629 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
626 комментариев
Раскрывать всегда