Работать на себя и не нарушать закон: кто такие самозанятые и чем они отличаются от ИП

В 2019 году начал действовать закон о самозанятых. И теперь те, кто работает исключительно на себя — варит мыло, шьёт одежду, делает украшения и так далее, — тоже должны регистрироваться и платить налоги. Пока этот налоговый режим действует в качестве эксперимента на нескольких территориях России.

Тем, кто только собирается открыть своё дело, стало сложнее сориентироваться, что выгоднее выбрать — стать ИП или самозанятым. В этой статье мы расскажем, кто такие самозанятые, чем отличаются от ИП, какой статус выгоднее и почему.

Из этой статьи вы узнаете

Кто может зарегистрироваться как самозанятый

В Налоговом кодексе не встречается термин «самозанятые граждане». Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, официально называются плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) — в нашей терминологии это и есть самозанятые. Это сиделки и репетиторы, фрилансеры и мастера маникюра на дому.

Они же могут работать по найму и одновременно — на себя. Или открыть свою компанию: учредитель ООО может стать в нём директором и при этом оставаться самозанятым. Например, делать ножи ручной работы на заказ.

На НПД также могут перейти индивидуальные предприниматели, у которых нет наёмных работников, а доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Налог на профессиональный доход ввели в 2019 году. Сейчас он действует на территории четырёх субъектов Российской Федерации:

  • Москвы;
  • Московской области;
  • Республики Татарстан;
  • Калужской области.

С 1 июля 2019 года к этому эксперименту может присоединиться и Санкт-Петербург.

Продлится эксперимент 10 лет — с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

После того как подведут его итоги, новый налоговый режим планируют распространить на территорию всей страны.

Учитель биологии Тамара Ивановна после работы готовит учеников к ЕГЭ на индивидуальных занятиях. Педагог зарегистрировалась как самозанятый, подработка стала легальной. При этом платить ничего не нужно — у репетиторов налоговые каникулы до конца 2019 года. Если Тамара Ивановна не зарегистрируется, то её могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и оштрафовать. За уклонение от уплаты налогов по статье 198 УК РФ предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

Какой налог платят самозанятые

Самозанятый может получать деньги и от физических лиц, и от компаний. С каждого поступления средств он платит налог на профессиональный доход (НПД). У него две ставки:

  • 4%, если вы получаете деньги от физлиц;
  • 6%, если вы сотрудничаете с ИП и юрлицами.

Вести отчёты и покупать кассовые аппараты не нужно — формировать чеки и вести учёт доходов надо в мобильном приложении «Мой налог». Там же выбирается ставка налога при формировании чека.

Фотограф Игорь снимает свадьбы. Он заключает договоры с физическими лицами — женихом или невестой, и отчисляет с каждой выплаты от клиента по 4%. А когда фотографирует вечеринки в клубах, он получает платежи от юрлиц. С этих денежных поступлений он платит НПД по ставке 6%.

В этом месяце он отснял четыре свадьбы, гонорар за каждую из которых составил 15 тысяч рублей, а также одну вечеринку за 10 тысяч рублей.

В конце месяца ему нужно будет заплатить 15 000 × 4 × 4% + 10 000 × 6% = 3000 рублей.

Как самозанятый платит страховые взносы

Страховые взносы — это платежи в фонды медицинского (ФОМС) и социального страхования (ФСС), а также в Пенсионный фонд (ПФР). Для ИП и юрлиц эти взносы обязательны. Самозанятый платит их по желанию, если хочет заботиться о своей пенсии таким образом, но они необязательны.

Если самозанятый не делает страховых взносов, он сможет получать только минимальную социальную пенсию — накопительную часть будет не с чего сформировать. Выплачивать её ПФР начнёт на пять лет позже, чем гражданам, которые совершали необходимые платежи в фонды.

Как проходит регистрация самозанятого

Если вы планируете платить НПД — достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Также можно пройти регистрацию в личном кабинете на сайте налоговой.

Скачайте мобильное приложение «Мой налог» в AppStore или Google Play. Чтобы зарегистрироваться, сфотографируйте паспорт или войдите через личный кабинет физического лица на сайте ФНС. После регистрации можно оказывать услуги и выписывать чеки.

Как работает приложение «Мой налог»

Чек необходимо создавать после каждого оказания услуги — для этого придётся внести в приложение её наименование и стоимость. Готовый чек приложение отправит в налоговую и выведет на экран. Чек нужно отправить клиенту.

«Мой налог» также высчитает сумму налога к уплате — однако сразу платить эту сумму не нужно: НПД начисляется по итогам календарного месяца, а оплатить его нужно до 25-го числа следующего месяца.

НПД облагаются только те поступления, которые налогоплательщик получает без участия работодателя.

За зарплату, полученную по трудовому договору, можно быть спокойным: работодатель уже совершил все необходимые платежи в налоговую и фонды, сотрудник ничего не должен платить дополнительно — соответственно, и формировать чек в приложении не нужно.

Приложение «Мой налог» в Google Play

Алёна работает программистом в офисе и зарабатывает 50 тысяч рублей в месяц. Иногда она находит подработки в интернете — к примеру, в январе она получила 5000 рублей от одного заказчика и 12 тысяч от второго.

Как только на её банковский счёт приходят выплаты от клиентов, она создаёт чек в приложении «Мой налог», чтобы они учитывались при расчёте НПД. Зарплата Алёны поступает на тот же счёт, но на эту сумму чек она не формирует и НПД с неё не платит.

В конце месяца Алёна заплатит налог: 5000 × 4% + 12 000 × 4% = 680 рублей.

Основные отличия самозанятого от ИП

В этой таблице мы для удобства свели все основные отличия ИП от самозанятого.

Основные отличия ИП от самозанятого

Комментарий эксперта

Важный нюанс: если вы зарегистрированы по месту жительства в регионе, где нет НПД, а фактически живёте и работаете в регионе эксперимента, то можете платить этот налог.

Но если у ФНС возникнут вопросы, нужно доказать место проживания.

Например, Валентина — бьюти-мастер. Она приехала из Великого Новгорода и арендует рабочее место в салоне «Наро-Фоминска». Валентине нужно предоставить в налоговую инспекцию документы о временной регистрации или договор аренды квартиры.

Елена Тарасова, юрист практики налогообложения и эффективного ведения бизнеса

Что выгоднее — быть ИП или самозанятым

Мария живёт и работает в Казани, шьёт одежду на дому. В 2019 году она решила официально легализовать свою деятельность. Чтобы выбрать подходящий режим налогообложения, Мария решила рассчитать налоги и взносы, которые ей придётся заплатить.

Предположим, что в 2019 году она будет зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц — в год получится 260 тысяч рублей.

Размер налогов
  • Сумму налога можно уменьшить на величину уплаченных взносов. Поскольку у Марии она получилась меньше, её обязательный платёж ограничится только взносами в фонды.
  • Учтён ещё 1% уплаты в ПФР с 60 тысяч рублей, так как сумма дохода превысила 300 тысяч рублей.

Марии выгодно стать самозанятой: так она экономит 22 438 рублей, а еще ей не придётся ходить в налоговую службу и заполнять отчётность.

Однако бывают ситуации, когда индивидуальным предпринимателем быть удобнее.

В каких случаях самозанятому стоит зарегистрировать ИП

В этом блоке мы расскажем, в каких случаях статус самозанятого не подойдёт — и лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Если вы работаете не на территории действия НПД

В 2019 году платить НПД могут только те, кто ведёт деятельность на территории Москвы и Московской области, Калужской области и Татарстана. Жителям других субъектов РФ придётся открывать ИП и выбирать другую систему налогообложения.

Место ведения деятельности — это не регистрация по прописке, а тот регион, в котором самозанятый работает фактически. Теоретически это означает следующее: вы можете находиться, к примеру, в Калуге, удалённо сотрудничать с заказчиками со всей страны и платить НПД.

Если же вы проживаете в Москве и работаете аниматором и вас пригласили провести детский праздник в Воронежской области, оплата за эту подработку будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. А как будет на практике — пока непонятно.

Можно сказать, что в 2019 году новый налоговый режим действует в экспериментальном порядке: он работает всего в нескольких регионах, а некоторые аспекты закона не сформулированы однозначно.

С ИП всё понятнее, поскольку возможность зарегистрироваться существует по всей стране уже давно, и можно найти кейсы, как те или иные проблемы решались на практике.

Если нужно нанять сотрудника

Самозанятые граждане не имеют права заключать трудовой договор как работодатели. Если вам необходимо нанять сотрудника, придётся зарегистрироваться как ИП или как юридическое лицо.

Индивидуальный предприниматель может заключить трудовой договор с физическим лицом — причём работник может быть самозанятым. По трудовому договору, индивидуальный предприниматель должен платить налоги за своих сотрудников, и не важно, являются ли они самозанятыми.

Игорь делает кожаную обувь и аксессуары на заказ. Он сотрудничал с физическими лицами и платил НПД по ставке 4%. Вскоре заказов стало слишком много, он решил расширить бизнес и нанять помощника. Теперь Игорю нужно зарегистрировать ИП и выбрать систему налогообложения. А ещё придётся регулярно платить заработную плату и страховые взносы за сотрудника.

Если ваши доходы выше, чем 2,4 млн рублей в год

Самозанятые могут платить НПД, пока их доход не превысит сумму в 2,4 млн рублей с начала года. Как только это произойдёт, все последующие денежные поступления за профессиональную деятельность будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Если вы предполагаете, что ваши доходы превысят эту сумму, стоит зарегистрировать ИП и выбрать подходящую систему налогообложения — в этом случае ставка налога будет меньше.

Маркетолог Виталий — самозанятый, сотрудничающий с юридическими лицами. За год он заработал 4 млн рублей. Пока его доход не превысил 2,4 млн, он платил НПД по ставке 6% — выплаты составили 144 тысячи рублей. На оставшиеся 1,6 млн ему пришлось заплатить НДФЛ по ставке 13% — это 208 тысяч рублей. Всего за год Виталий заплатил 352 тысячи рублей. А если бы в начале года Виталий зарегистрировал ИП и выбрал налоговый режим УСН Доходы, налоги составили бы 4 000 000 × 6% = 240 000 рублей.

Если вы занимаетесь определёнными видами деятельности

По закону,платить НПД нельзя, если вы:

  • продаёте подакцизные товары или товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • перепродаёте товары или имущественные права (кроме продажи имущества, использованного для личных целей);
  • добываете и продаете полезные ископаемые;
  • работаете по договору поручения, комиссии или агентскому договору.

Самозанятый не может заниматься теми видами деятельности, которые требуют специальной лицензии — например, автобусными перевозками пассажиров. А ИП заниматься такими видами деятельности можно — так что если это ваш случай, стоит зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Выводы

У самозанятых перед ИП есть ряд преимуществ — и ставка налогообложения меньше, и сдавать отчётность удобнее, и страховые взносы можно делать по желанию.

Но ИП стоит открывать, если вы:

  1. Работаете не на территории Москвы и области, Татарстана или Калужской области — только в этих регионах можно платить НПД.
  2. Планируете увеличивать доходы — если поступления превысят 2,4 млн рублей в год, то в качестве ИП платить налоги будет выгоднее.
  3. Хотите нанимать сотрудников — самозанятые не могут этого сделать. А вот ИП может принять на работу сотрудника, в том числе и самозанятого.
  4. Решили заняться продажей подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродажей вещей или имущественных прав, добычей и продажей полезных ископаемых. А также хотите работать по договору поручения, комиссии или агентскому договору, либо будете реализовывать продукцию, на которую нужна лицензия. Всё это не могут делать самозанятые — поэтому придётся открывать ИП.

Комментарий эксперта

Если вы получаете доход — то обязаны заплатить налог. С развитием современных технологий всё сложнее оставаться в тени. С этим можно поспорить, но делать это придётся в суде.

Методы выявления граждан, которые оказывают услуги или выполняют работы без официальной регистрации, становятся всё изощрённее. Налоговые инспекторы читают отзывы в социальных сетях, делают контрольные закупки — чаще всего именно так доказывается деятельность без регистрации. Иногда бизнесмена «сдают» недовольные клиенты, и в таких случаях спорить бесполезно.

Если доходы от бизнеса или хобби не позволяют содержать ИП — станьте плательщиком налога на профессиональный доход. Считаю, что 4% или 6% от выручки — небольшая плата за спокойствие. Взамен вы получаете возможность развивать и рекламировать своё дело законно.

Те, кто уже зарегистрирован как ИП, тоже могут перейти на уплату НПД. Единственный нюанс — если вы работали на спецрежиме, а потом решили, не меняя вида деятельности, применять НПД и зарегистрироваться в приложении «Мой налог», то у вас только 30 дней, чтобы подать заявление о снятии с учёта как плательщика УСН, ПСН, ЕНВД.

Иначе через 30 дней регистрация самозанятого аннулируется, и предприниматель автоматически останется на спецрежиме.

Елена Тарасова, юрист практики налогообложения и эффективного ведения бизнеса
0
62 комментария
Написать комментарий...
Ефим Усачёв

Самозанятые это, в основной массе, люди с не большим доходом, во всех развитых странах уже давно есть минимальный доход, например 1000$, с которого вообще ничего платить не нужно.
Налогов от продажи природных ископаемых более чем достаточно, чтобы эффективно развивать страну и закрывать социальные вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Налогов от продажи природных ископаемых более чем достаточно, чтобы эффективно развивать страну и закрывать социальные вопросы.

В России - нет. Мы продаем ресурсов, грубо говоря, на $120 на человека в месяц. Вычти из этого расходы на добычу.

Например, Норвегия экспортирует на одного гражданина в 20+ раз больше газа и ~ в 15 раз больше нефти.

Ответить
Развернуть ветку
Islam Ibakaev

Правильно ли я понял, что будь население в 10 раз меньше, было бы лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Покровский

А почему нет? Будь нас 5 млн и обслуга из стран СНГ которая бы помогала нефть качать было бы зашибись как в эмиратах.

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

ты прав, но есть и минус - имперские комплексы у многих россиян и играющие на этом политики. Будь Россия как Канада (Канада тоже огромная страна, но с небольшим населением и высокоразвитой экономикой), то у России бы не получилось развязывать войны. Нападать на страны соседи. И вот тут есть большая проблема. Так как для многих россиян, думать что они сверхдержава, думать что кто-то их боится важнее, чем на самом деле быть высокоразвитой страной. Поэтому с таким менталитетом ничего не светит этой стране. Всегда будет прослойка богатых коррупционеров, успешных предпринимателей, умных людей работающих за границей, и остальные 90% бедных по западноевропейским меркам россиян.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда