«Ведомости»: Роскомнадзор готов заменить блокировку на штраф для VPN-сервисов за отказ подключиться к реестру ведомства Статьи редакции

Пока Роскомнадзор не заблокировал ни один VPN-сервис, нарушающий законодательство.

Роскомнадзор считает более эффективным способом воздействия на нарушающие российское законодательство VPN-сервисы не блокировку, а штрафы по новой процедуре. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.

По словам собеседника издания, Роскомнадзор рассчитывает, что законопроект о штрафах будет принят в ближайшее время. О каком именно документе идёт речь, он не уточнил.

У нас есть право блокировать VPN-сервисы, которые не исполняют закон, но нет обязательства делать это в какой-то определенный срок. Есть девять сервисов, которые закон не исполняют. Мы, возможно, подождем принятия нового закона о штрафах. Конкретный план наших действий обсуждать не готов.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

В марте 2019 года Роскомнадзор потребовал от владельцев десяти VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённой в России информации для фильтрации трафика. Выполнить требование согласился Kaspersky Secure Connection, остальные отказались или не ответили на запросы регулятора. Пока Роскомнадзор не заблокировал ни один VPN-сервис.

С 2017 года владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов обязаны ограничивать доступ к запрещённым на территории России сайтам. Сейчас за отказ выполнить требование им грозит блокировка.

В июне 2019 года в Госдуму внесли законопроект, который предполагает увеличение штрафов до 5 млн рублей для поисковых систем, которые отказались подключиться к реестру Роскомнадзора и удалять ссылки на запрещённые сайты из выдачи. О штрафах для VPN-сервисов в редакции к первому чтению ничего не написано.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Alex Cinergy

Интересно как они собираются эти штрафы взыскивать с иностранных компаний

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Например, следующей мерой станет запрет проводить платежи в их адрес. И будет хлопотно оплачивать такой vpn

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

В смысле, банкам запретить принимать платежи по картам в пользу VPN?

Вы же понимаете, почему это не сработает?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В смысле запретить проведение платежей в адрес компаний, которые не оплатили штрафы РКН из-за VPN. По списку. Запрет отправить в Мастеркард, визу, paypal, и другие распространенные платежные системы. Например, зайти на сайт этих компаний - и посмотреть как именно они деньги принимают. И все способы перекрыть. Это более эффективно, чем блокировать сайты. Деньги всё же немного легче контролировать, чем ip пакеты в сети.

Понятно - будут посредники. Но посредники тоже могут в бан попасть, если будут шалить. Если у ЦБ возникнет желание - большинство способов будет перекрыто, кроме экзотических.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Пэйпэл, мастеркард и виза просто похихикают над таким решением

Ну насчет пэйпэла еще хз, не знаю, что там с российским представительством, и есть ли оно вообще. Но ни виза, ни мастеркард не принимают платежи напрямую.

VPN-компании территориально находятся вне России, и платежные гейты у них тоже вне России. Каким образом вы запретите отправить моему банку мои собственные деньги в тот же страйп? Или в диджитал ривер? Или в xsolla?

Правильно, только запретив моему банку ЛЮБЫЕ платежи в страйп, независимо от того за что я плачу. Но это уже совсем другая история

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда