Следователи и ФСБ пришли с обысками в центры автодилера «Рольф» в Москве и Петербурге Статьи редакции

Обыски связаны с выводом денег за рубеж, пишет «Фонтанка».

Сотрудники Следственного комитета при поддержке ФСБ проводят обыски в центральном офисе и нескольких салонах автодилера «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Обыски в центральном офисе на Алтуфьевском шоссе начались около 10:00 27 июня, рассказал газете один из его сотрудников. «Нам ничего не говорят. Говорят, чтобы мы оставались на своих местах. Иногда выпускают покурить», — рассказал он. При этом дилерский центр в том же здании продолжает работать.

Представитель «Рольфа» Павел Носов сообщил изданию, что юристы компании изучают постановление, предъявленное следователями. Дилерские центры продолжают работать в штатном режиме. В разговоре с «Интерфаксом» он отметил, что следователи мешают работе компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам и создают неудобства для клиентов.

Такое поведение несёт репутационные и имиджевые риски для автодилера, мешает работе компании и создаёт неудобства клиентам. Мы фиксируем все нарушения.

пресс-служба «Рольфа»

Следственный комитет пока не объяснил, с чем связаны обыски. По данным «Фонтанки», уголовное дело возбуждено по статье 193.1 Уголовного кодекса (перевод средств в иностранной или российской валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По предварительным данным, менеджеры компании сами у себя покупали акции, тем самым переводя средства за рубеж, пишет издание. «Мы видим громадные суммы», — заявил источник «Фонтанки» в СК.

Основатель группы «Рольф» Сергей Петров в разговоре с РБК предположил, что обыски связаны с делом 2014 года о незаконном выводе денег за рубеж. «Якобы мы слишком высоко оценили какую-то компанию и выплатили супербольшие деньги», — сказал Петров. По его словам, компанию оценили в четыре миллиарда рублей, а по оценкам следствия она стоила «несколько сотен миллионов рублей».

Сейчас Петров вместе с семьёй находится за границей. «Посмотрю, как будут развиваться ситуация, будут ли слушать наши аргументы. Могут же и организацию преступной группы приписать», — ответил он на вопрос РБК о планах вернуться в Россию.

Неожиданностью для меня не стало — это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Всё изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд рублей налогов.

Сергей Петров, об обысках в офисах «Рольф» (в разговоре с Forbes)

«Рольф» — один из крупнейших автомобильных дилеров в России, бывший военный лётчик-инженер Сергей Петров основал компанию в 1991 году. Сейчас он не участвует напрямую в управлении компанией, передав бизнес сыну Александру. В 2007-2016 годы Сергей Петров был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

Выручка группы «Рольф» в 2018 году составила 229,7 млрд рублей, пишет Forbes. В портфель брендов компании входят Audi, BMW, Ford, KIA, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen и другие марки.

0
218 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Это он шутейку отпустил просто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Не императорское это дело!

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда