СК возбудил уголовное дело против руководителей автодилера «Рольф» Статьи редакции

Бизнесменов обвиняют в незаконном выводе денег за рубеж.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова и других руководителей компании. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

По версии следствия, в 2014 году Петров вступил в сговор с руководителями «Рольфа» и кипрской компании Panabel Limited, владельцем которой он также является. Бизнесмен и другие подозреваемые якобы завысили стоимость акций принадлежащей им компании «Рольф Эстейт» до 4 млрд рублей, чтобы затем приобрести их же у своей кипрской организации.

Петрову и другим подозреваемым вменяется нарушение части 3 статьи 193.1 «по факту совершения ими валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов». Бизнесмен эти обвинения отрицает.

27 июня 2019 года полиция и ФСБ пришли с обысками в центры автодилера «Рольф» в Москве и Петербурге. Представитель «Рольфа» отметил, что следователи мешают работе компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам и создают неудобства для клиентов.

Я могу предположить рейдерский захват – предложения «продай [бизнес]» поступают каждый день. Последний раз – пару дней назад. Я не могу исключать, что кто-то пытается на этом заработать. Когда действует отдел «К» и ФСБ, никто не возражает, суды сразу получают одобрения.

Сергей Петров, основатель группы «Рольф»

Сейчас Петров вместе с семьёй находится за границей. Он отметил, что возвращаться в Россию пока не собирается.

Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую.

Сергей Петров, основатель группы «Рольф»

«Рольф» — один из крупнейших автомобильных дилеров в России. Ее основал бывший военный лётчик-инженер Сергей Петров в 1991 году. Сейчас он не участвует напрямую в управлении компанией, передав бизнес сыну Александру. В 2007-2016 годы Сергей Петров был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Товарищи, почему вы обсуждаете и ссылаетесь на налоги? Это совершенно другое преступление. Налоги здесь ни при чем. Откройте УК РФ и посмотрите что за статью ему шьют! Ему пытаются вменить п.3 ст. 193.1.
Скорее всего заказ поступил отжать бизнес, начали копать и раскопали крупный закуп акций в офшорах. Прицепили кого-то из топ-менеджеров, а он рассказал схемку. Вот и маски-шоу показательные устроили. Классика!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересна мотивировка. Завышенная цена.

А у конторы в 2014г по балансу было 4.2млрд собственных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Здесь суть в том, что по подложным документам. То есть они будут доказывать, что они нарисовали эти документы! И, возможно, у них есть реальная цена акций.
Но что-то там реально с доказательствами — не известно!
Как говорится: был бы человек, а дело сошьется )

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда