СК возбудил уголовное дело против руководителей автодилера «Рольф» Статьи редакции

Бизнесменов обвиняют в незаконном выводе денег за рубеж.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова и других руководителей компании. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

По версии следствия, в 2014 году Петров вступил в сговор с руководителями «Рольфа» и кипрской компании Panabel Limited, владельцем которой он также является. Бизнесмен и другие подозреваемые якобы завысили стоимость акций принадлежащей им компании «Рольф Эстейт» до 4 млрд рублей, чтобы затем приобрести их же у своей кипрской организации.

Петрову и другим подозреваемым вменяется нарушение части 3 статьи 193.1 «по факту совершения ими валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов». Бизнесмен эти обвинения отрицает.

27 июня 2019 года полиция и ФСБ пришли с обысками в центры автодилера «Рольф» в Москве и Петербурге. Представитель «Рольфа» отметил, что следователи мешают работе компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам и создают неудобства для клиентов.

Я могу предположить рейдерский захват – предложения «продай [бизнес]» поступают каждый день. Последний раз – пару дней назад. Я не могу исключать, что кто-то пытается на этом заработать. Когда действует отдел «К» и ФСБ, никто не возражает, суды сразу получают одобрения.

Сергей Петров, основатель группы «Рольф»

Сейчас Петров вместе с семьёй находится за границей. Он отметил, что возвращаться в Россию пока не собирается.

Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую.

Сергей Петров, основатель группы «Рольф»

«Рольф» — один из крупнейших автомобильных дилеров в России. Ее основал бывший военный лётчик-инженер Сергей Петров в 1991 году. Сейчас он не участвует напрямую в управлении компанией, передав бизнес сыну Александру. В 2007-2016 годы Сергей Петров был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Прекрасно! Петров, являясь владельцем Рольфа, вступил в сговор сам с собой в лице кипрской компании и купил у себя же чего то. В результате вывел деньги за границу. Жуть.

Понять смысл этого тяжело. Как и то, почему бизнесмены в РФ не могут распоряжаться своими деньгами без риска обысков ФСБ.

Особенно трогательны обыски по периметру всего бизнеса: ведь где могут лежать документы о валютных операциях 2014 года? Конечно, по всем розничным точкам! Спросить эти документы у банков, куда они предоставлены - это же скучно!

Ну и конечно возбудить дело нужно именно тогда, когда подозреваемый за границей. Ведь это самое лучшее время - для намеков.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Так покупка у самого себя без уплаты налогов - это и есть вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ага. То есть все таки неуплата налогов?

Во-первых, интересно - каких налогов, если покупка долей в ооо на ндс не влияет как минимум, и прибыль не уменьшает. Если внутри компании есть имущество - уже урегулировано все в НК и схемы нет. Насчёт прибыли. Думаю, в расходы сумму Фин вложений не ставят. Иных налогов нет.

Во вторых. Если налоги - то почему о недоплате налогов нет ни слова? И где тогда ФНС? У нас фсб уже налогами занялось?

В третьих. В чем проблема то? Кто пострадал? Где ущерб? Человек реструктурировал свои активы в рамках нескольких юрисдикций. Где общественная опасность? Не понимаю.

Сомнительная история. Как с калви точно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Там же АО.
Тоесть вы утверждаете, что платить налоги не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так кто сказал, что с тех денег по какой-то причине не были заплачены налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это у нас такое в народе отношение к бизнесу и бизнесменам. Если большие деньги - значит точно что то нечисто, и или налоги недоплачивает, или кредиты выводит. Или мошенник. Стереотип такой - широко распространённый! Отсюда все эти тезисы немотивированные. «Музыка навеяла!»

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Это не стереотип это реальность.

Хартии дистрибутивов или агроходингов которые появись только в 2015 и 2017 годах яркое тому подтверждение.
https://apkit.ru/charter/eticheskaya-khartiya-importerov-i-distributorov/
https://хартия-апк.рф/

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

То есть - все предприниматели или жулики, или мошенники, или неплательщики, да?

Интересно, а кто же создаёт всю добавленную стоимость в стране? Прокуроры, наверное - неподкупные наши. С фсб заодно - кормят нас всех))

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А добавленная стоимость тут причем ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

При том, что людей, ее создающих - нужно ценить и поддерживать.

А не как у нас - при малейшем поводе прибегать со спецназом и в тюрьму бросать. Ведь тогда сначала скучно и грустно станет предпринимателям, а потом деньги на спецназ тоже заеончаться, и снова будут продукты по талонам

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

С таким подходом наркоторговцев и прочий криминал надо ценить, тк они тоже создают добавленную стоимость.
И не ко всем приходят с спецназовцами, у многих дело ограничивается людьми в костюмах и без СИЗО.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Смешно объяснять очевидные вещи - но я попробую.

Наркоторговля - штука незаконная - потому как наркоторговля создаёт некоторую добавленную стоимость, но общество считает наркоторговлю неприемлемой из-за существенного вреда здоровью потребителей этой дряни. В итоге общее воздействие такого рода деятельности для общества является отрицательным, налицо общественная опасность.

Теперь - не ко всем приходят. По вашему - это должно радовать? Что меня просто засудят, а не арестуют и бросят в тюрьму? Впрочем, приходят слишком ко многим. Калви, Петров, Якобашвили - это последние несколько месяцев. Абызов опять же. Это просто неприемлемо - такой уровень вмешательства силовиков в бизнес. Должны быть суды и разбирательства с бумагами, а не следователи и сизо

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда