{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор сервисов электронной подписи документов

Современное ведение бизнеса подразумевает электронный документооборот и, как его следствие, использование электронной цифровой подписи. Это облегчает управление всеми процессами в организации, но на первом этапе предприниматели могут столкнуться с трудностями. В частности, с тем, как ставить электронную подпись, не затрачивая при этом много времени? Ответ прост: существуют сервисы, автоматизирующие этот процесс.

DocuSign

Это сервис, куда можно загружать, а затем просматривать, подписывать и отправлять на подпись документы, а также отслеживать их статус. Кроме цифровых подписей DocuSign может работать и с факсимильными подписями, однако в РФ возможности их использования ограничены. Безопасность документов и электронных подписей сертифицирована (ISO 27001), а все данные между клиентом и сервисом передаются зашифрованными – по протоколу HTTPS и алгоритму AES-256. Для получения доступа к функционалу DocuSign нужно создать демо-аккаунт и подтвердить свою учетную запись. Помимо основных функций, данный сервис позволяет создать страницу под конкретного клиента для автоматического заполнения шаблонов и отправки документов.

Adobe Sign

Являясь компонентом линейки Adobe Document Cloud, данный сервис позволяет полностью заменить привычное подписание документов. С его помощью подписывать и отправлять документы можно непосредственно в браузере или на мобильном устройстве. А готовые интерфейсы API и средства встраивания позволяют включить электронную подпись в существующие корпоративные системы и приложения, сохраняя при этом высокий уровень безопасности. Сам по себе Adobe Sign – это облачный сервис, доступ к которому очень прост. Можно отправлять документы на подпись, работая даже в Microsoft Office и PowerPoint, а для хранения документов использовать распространенные Dropbox и Google Диск.

Hello Sign

Еще один сервис для подписи электронных документов в режиме онлайн – в браузере Chrome, Google Docs, почте Gmail и даже на мобильном устройстве. Есть интеграция с облачными сервисами, поддерживается большинство форматов, но бесплатный тариф имеет ограничение – только 3 бесплатных документа под цифровую подпись в месяц.

PayControl (SafeTech)

Это программный комплекс, который может работать и как отдельное приложение для смартфона, и как дополнение для приложения мобильного банкинга. С его помощью можно ставить электронные подписи в любых цифровых каналах, включая операции CNP.

PayControl (SafeTech) уделяет много внимания безопасности при совершении операций. Так, электронная подпись оказывается привязанной к мобильному устройству пользователя, что исключает наиболее распространенные атаки мошенников. Внутреннее хранилище приложения изолировано, ключи генерируются в смартфоне и хранятся в зашифрованном виде, а для активации приложения используются сразу два независимых канала связи.

Важный нюанс

Юридически электронная подпись полностью сопоставима с подписью, поставленной от руки, но для того, чтобы она стала действительна, необходимо обозначить соответствующее условие в договоре с контрагентом. То есть, договор должен содержать пункт, по которому стороны признают, что документы, переданные и подписанные в электронном виде, имеют юридическую силу.

Например,

Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте, указанной в реквизитах Договора, и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность.

www.dlc-llc.ru

Таким образом, можно сделать вывод, что сервисы электронной подписи – это не только удобно, но и просто. В описанных выше сервисах (после соответствующих настроек) подпись ставится буквально за секунды. Предпринимателям достаточно подобрать один из сервисов наиболее удобный для использования по своему усмотрению.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Плаксин

"Юридически электронная подпись полностью сопоставима с подписью, поставленной от руки, но для того, чтобы она стала действительна, необходимо обозначить соответствующее условие в договоре с контрагентом. То есть, договор должен содержать пункт, по которому стороны признают, что документы, переданные и подписанные в электронном виде, имеют юридическую силу."

А как же п.1ст.6 Закона 63-ФЗ про КЭП?
"1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе."

При использовании КЭП не требуется предварительно ничего обозначать в договоре с контрагентом

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Yashkova
Автор

Вы правы, при КЭП нет необходимости обозначать условия действительности электронной подписи (и спасибо за ссылку на статью ФЗ). Но, в данном статьи, мы говорим об удобстве электронного документооборота между предпринимателями (с участием иностранных контрагентов в том числе) с использованием различных сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Плаксин

Сейчас многие предприниматели, сдавая отчетность в ФНС в электронном виде, уже имеют КЭП. С ее помощью между собой могут использовать электронный документооборот по умолчанию без предварительного соглашения об этом.
Вот про иностранных контрагентов ничего не скажу - не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бурмистров

B2B документооборот с электронной подписью с иностранными контрагентами пока только мечта, т.к. каждая страна имеет свою криптографию. Есть пилотные проекты, они все основаны на импорте-экспорте криптографии или наличии доверенной третьей стороны (ДТС), что для МСП практически нереализуемо. Дальше чем наличие задачи по созданию сервисов с ДТС в программе «Цифровая экономика Российской Федерации» дело не сдвинулось.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Все эти сервисы не работают с ГОСТ криптографией. Для России они бесполезны, если только не придумывать в договоре пункты об ответственности. Да и как вы будете в суде доказывать авторство подписи?

Существует мессенджер Командор, он поддерживает КЭП и шифрование данных.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бурмистров

Роман, удивили. Они все работают с ГОСТ криптографией Криптопро через крипто веб плагин.

https://www.cryptopro.ru/products/cades/plugin

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Прям все и через плагин? Не верю но проверю.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бурмистров

Есть вообще бесплатный сервис подписи любых документов Easycrypto (https://easytender.ru/crypto). Вот там просто, даже регистрация не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рамзаев

ммм, не совсем так, авторское право защитить(можно потом ссылаться на сей ресурс), наложить копирайт - для этого сервисы подойдут, а вот для подписи документов - нет, в РФ по крайней мере для этого существуют специальные электронные подписи и ключи, которые просто так на онлайн-сервисе не бахнешь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kushpelev

Нельзя не упоминуть провайдеров ЭДО, - Диадок, Сферу, Леродату и т.д. Их штук 15 вроде.
Они правда требуют регистрации, оплаты и вот это всё.

Из бесплатных можно еще упоминуть сервис www.factorb.ru. Там таже идеология максимальной простоты и скорости (бесплатно, без регистрации, максимально просто и т.д.), плюс заточено сразу на работу с криптоПро и КЭП.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Yashkova
Автор

Спасибо, ознакомимся с данным сервисом

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда