{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Битва за долги или несостоявшееся сражение

Рано или поздно любой бизнесмен осуществляющий деятельность на территории РФ сталкивается с проблемой неплатежей.

Ведущий юрист юридической компании "Polozov Group"

Олег Дьяченко

Для кого-то это не становится проблемой в силу использования не совсем законных рычагов воздействия на должника, другие (как правило, не слишком крупный бизнес) не могут позволить себе такой способ выхода из критической ситуации. Частота, с которой бизнес сталкивается с подобной проблемой, напрямую связана с уровнем аналитики используемой на предприятии.

Хотя изучение и анализ информации о потенциальном контрагенте доступен каждому, мало кто из бизнесменов среднего уровня серьёзно относится к изучению своих партнёров по сделкам. Нет, безусловно, такой бизнес использует механизмы анализа, но как показывает практика, такие механизмы в большей мере направлены на конкурентов, а не на партнёров. Более того чаще всего неплатежи происходят между организациями довольно долго сотрудничающими, и до такого момента не позволяющими себе подобных проступков в отношении партнёра.

Таким образом, необходимо осознать, что правила поведения в бизнесе, как и правила поведения на войне пишутся кровью (ведь денежные средства для бизнеса та же кровь). И если командир боевого подразделения хочет его сохранить и выжить сам то, как записано в боевых уставах подразделение должно вести разведку непрерывно всеми доступными способами.

Что делать, если контрагент не хочет платить?

И так разведка не сработала и контрагент, получив товар либо услугу, не рассчитывается по обязательствам.

Первое на что следует обратить внимание это на правильность оформления документов, подтверждающих его задолженность.Ведь контрагент по определению не идиот (иначе, вы бы с ним не работали, или на худой конец так не попались бы…), следовательно, существует возможность того, что вы не увидели какую-то мелочь, которая позволила партнёру чувствовать себя свободным от обязательств.

Проверили – все документы в порядке, переходим ко второму этапу. Поскольку действующее законодательство РФ декларирует обязательный претензионный порядок разрешения споров, незамедлительно направляете претензию о наличии задолженность и о необходимости её (задолженности) незамедлительного погашения. Данную претензию необходимо направить вне зависимости от отношений с партнёром и его обещаний буквально на следующей неделе рассчитаться. Дело в том, что чем позднее вы направите претензию, тем позднее получите право на обращение в суд. После направления претензии вполне оправдано обращение к руководству либо собственнику задолжавшего бизнеса с предложением (для сохранения добрых, партнёрских отношений) взять на себя лично риски неплатежа. Ведь он обещает, что на следующей неделе деньги будут (при этом крайне убедителен в своих обещаниях, так что же мешает ему лично выступить гарантом по сделке?), получив от него гарантию, можете выдохнуть.

Однако, скорее всего, гарантию контролирующего лица вы не получите. В этом случае руки у вас развязаны, этические сомнения можно отбросить, ибо как говориться «… ни чего личного, это только бизнес». Далее не стоит ждать, необходимо обращаться в суд. Выиграв судебный процесс и имея на руках судебный акт, можно вести себя как джентльмен и дать возможность оппоненту, в случае если это необходимо рассчитываться частями, либо встречным предоставлением.

В любом из названых случаев вы уже действовали с достаточной долей разумности и осмотрительности и застраховали себя от привлечения вас к субсидиарной ответственности в части данной сделки. Ведь если дела вашего бизнеса пойдут недостаточно хорошо впоследствии, отсутствие разумной осмотрительности в действиях руководства либо собственников бизнеса в случае банкротства вашего предприятия будут основанием для привлечения таких лиц к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Угроза банкротства как принуждение к выплате долга

Но возвратимся к должнику. Конечно, тем более что про разведку не стоит забывать,многое будет зависеть от экономического положения вашего оппонента. И следует иметь ввиду, что по целому ряду объективных и субъективных причин, зачастую исполнительские действия приставов как таковые не приносят должного результата. Наиболее действенным способом получения причитающейся задолженности является угроза обращения с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

В подавляющем большинстве случаев, после того как, появляется публикация о намерении обратиться в суд с таким заявлением (предусмотренная ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность), если у должника есть желание сохранить свой бизнес он изыщет возможность для скорейшего погашения долга.

Как известно лучшее сражение – это сражение, которое не состоялось, а посему необходимо тщательно и планомерно заниматься анализом экономических показателей своих контрагентов и своевременно делать правильные выводы.

Автор: Олег Дьяченко, ведущий юрист юридической компании "Polozov Group"

0
4 комментария
Алексей Кулебякин

Просто не включайте в свой договор условие о претензионном порядке разрешения спора, т.к. пока ждете ответ на свою претензию, ваш должник спокойно зарегистрирует новое юрлицо и выведет все свои активы.

Ответить
Развернуть ветку
Polozov Group
Автор

В силу законодательства РФ условие о претензионном порядке, по подавляющему количеству видов договоров действует вне зависимости от наличия либо отсутствия такого пункта в договоре.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кмк, конечно, нужно проводить анализ покупателей. Но всегда нужно быть готовым к развитию ситуации по самому пессимистическому сценарию - кмк, это участие в процедуре банкротства. Если самый пессимистический сценарий не убивает ваш бизнес - значит норм, вы разумно управляете рисками!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда