Суд отправил топ-менеджера автодилера «Рольф» под домашний арест по делу о выводе 4 млрд рублей из компании Статьи редакции

Следствие считает, что Анатолий Кайро вместе с другими фигурантами завысили стоимость структуры «Рольф», которая в действительности стоила 200 млн рублей.

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца топ-менеджера автодилера «Рольф» Анатолия Кайро, который проходит по делу о незаконном выводе 4 млрд рублей из компании. Такую меру пресечения для него просило следствие, передаёт ТАСС.

Защита просила отпустить Кайро под залог в 20 млн рублей. Топ-менеджер свою вину не признал. На заседании следователь не смог привести ни одного предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом довода в пользу того, чтобы отправить Кайро под домашний арест. «Мотивируйте, пожалуйста, своё ходатайство в соответствии с требованиями УПК. Дать УПК? Или самой прочитать?», — цитирует РБК судью Наталию Дударь.

После этого судья объявила перерыв, чтобы следователь скорректировал своё ходатайство. После перерыва следователь уточнил, что основанием для домашнего ареста может быть отсутствие у Кайро постоянного места жительства в России: Кайро — украинец и «постоянно перемещается за границу». В итоге судья удовлетворила просьбу следствия.

Кайро — директор департамента развития бизнеса «Рольфа», Следственный комитет задержал его после обысков в офисах компании 27 июня. По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в преступной схеме, организованной основателем «Рольфа» Сергеем Петровым.

Следствие считает, что подозреваемые незаконно перечислили на счета подконтрольной Петрову кипрской компании Panabel Limited 4 млрд рублей, принадлежавших «Рольфу». Для этого «Рольф» приобрёл у Panabel российскую компанию «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости, заявили в СК.

По оценке следствия, в действительности 99% акций «Рольф Эстейт» стоят 200 млн рублей. На это адвокат Кайро возразил в суде, что все дилерские центры «Рольфа», которые были оформлены на «Рольф эстейт», стоят гораздо больше, передаёт Forbes.

Как писали «Открытые медиа» из зала суда, следователь заявил, что купля-продажа акций не является предпринимательской деятельностью. При этом в ходатайстве о домашнем аресте для Кайро Следственный комитет писал, что преступление относится к сфере предпринимательской деятельности.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Яцукевич

Рольф мне никогда не нравился. Вот карма и дошла до менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да не! Тут, наверное, не по любви. тарифы же!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Намекнул на платных комментаторов. Не очень внятно вышло

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда