Суд отправил топ-менеджера автодилера «Рольф» под домашний арест по делу о выводе 4 млрд рублей из компании Статьи редакции

Следствие считает, что Анатолий Кайро вместе с другими фигурантами завысили стоимость структуры «Рольф», которая в действительности стоила 200 млн рублей.

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца топ-менеджера автодилера «Рольф» Анатолия Кайро, который проходит по делу о незаконном выводе 4 млрд рублей из компании. Такую меру пресечения для него просило следствие, передаёт ТАСС.

Защита просила отпустить Кайро под залог в 20 млн рублей. Топ-менеджер свою вину не признал. На заседании следователь не смог привести ни одного предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом довода в пользу того, чтобы отправить Кайро под домашний арест. «Мотивируйте, пожалуйста, своё ходатайство в соответствии с требованиями УПК. Дать УПК? Или самой прочитать?», — цитирует РБК судью Наталию Дударь.

После этого судья объявила перерыв, чтобы следователь скорректировал своё ходатайство. После перерыва следователь уточнил, что основанием для домашнего ареста может быть отсутствие у Кайро постоянного места жительства в России: Кайро — украинец и «постоянно перемещается за границу». В итоге судья удовлетворила просьбу следствия.

Кайро — директор департамента развития бизнеса «Рольфа», Следственный комитет задержал его после обысков в офисах компании 27 июня. По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в преступной схеме, организованной основателем «Рольфа» Сергеем Петровым.

Следствие считает, что подозреваемые незаконно перечислили на счета подконтрольной Петрову кипрской компании Panabel Limited 4 млрд рублей, принадлежавших «Рольфу». Для этого «Рольф» приобрёл у Panabel российскую компанию «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости, заявили в СК.

По оценке следствия, в действительности 99% акций «Рольф Эстейт» стоят 200 млн рублей. На это адвокат Кайро возразил в суде, что все дилерские центры «Рольфа», которые были оформлены на «Рольф эстейт», стоят гораздо больше, передаёт Forbes.

Как писали «Открытые медиа» из зала суда, следователь заявил, что купля-продажа акций не является предпринимательской деятельностью. При этом в ходатайстве о домашнем аресте для Кайро Следственный комитет писал, что преступление относится к сфере предпринимательской деятельности.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Яцукевич

Рольф мне никогда не нравился. Вот карма и дошла до менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Яцукевич

Илья, в переписке масса людей. Вы к кому обращаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Яцукевич

Илья, мы не знакомы и на ты. 👎

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Тогда куда в диалог лезешь? Тут интернеты и нахуй легко могут послать, ваше преосвященство

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Яцукевич

А потом удивляемся почему живем в такой стране...
Культуру с себя начинать нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Культура дело такое. Смотри - культурные люди своим уставом не размахивают почем зря. Ну и поговорим теперь о культуре?

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда