Суд над основательницей Theranos Элизабет Холмс начнётся в августе 2020 года Статьи редакции

Защита хочет доказать, что сообщивший о проблемах Theranos журналист оказал давление на регуляторов.

Судебный процесс над Элизабет Холмс, основательницей стартапа по анализу крови Theranos, начнётся в августе 2020 года. Ей грозит до 20 лет тюрьмы и «миллионы долларов» штрафов, передаёт TechCrunch.

К Холмс и бывшему президенту Theranos Рамешу Балвани предъявлено 11 обвинений. Два из них связаны с организацией мошеннических схем против инвесторов, а также докторов и пациентов, остальные касаются конкретных случаев мошенничества.

Защита Theranos планирует действовать против журналиста Wall Street Journal Джона Каррейру — он первым рассказал о работе Theranos и описал схему обмана инвесторов и пациентов, которые рассчитывали на то, что компания обеспечит дешёвый, быстрый и точный анализ крови. WSJ уже сообщила, что уверена в точности и честности работы журналиста.

По мнению адвокатов Theranos, Каррейру при подготовке материала не только связывался с регуляторами и докторами с целью подготовки текста, но и призывал свои источники подавать жалобы на компанию, а агентства — расследовать эти сообщения. Журналист намеренно искажал имидж компании перед регуляторами, считает защита.

Опрошенные Bloomberg юристы предполагают, что позиция Theranos может подтверждать обоснованность обвинений, и компания пытается сместить фокус с обвинений в мошенничестве на работу Каррейру. Решение присяжных по уголовному делу должно быть единогласным и адвокаты могут попробовать найти в жюри хотя бы одного человека, который проникнется сочувствием к компании, считают эксперты.

Theranos основана в 2003 году и привлекла более $700 млн от частных инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что проект изначально был задуман как мошенническая схема, подогреваемая фальшивыми заявлениями о финансах и технологиях компании.

К моменту выхода первых материалов Каррейру о Theranos в 2015 году компания оценивалась в $9 млрд. Журналист в том числе рассказал, что у компании не было технологии быстрых анализов по капле крови, которая якобы была конкурентным преимуществом Theranos.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Звенислав Николаевич

Как долго её мурыжат

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Так дело не простое, намотано будь здоров. Но тетка, безусловно свое получит в полном объеме. А как сладко начинала

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Кидать серьёзных людей на большие деньги в Америке — очень плохая идея. Ладно бы у государства воровала, не самый большой грех. Может, конгрессвумэншей бы стала со временем. Или даже сенаторшей. Так ведь нет — частных лиц кинула.

Берни Медоффу за похожие фокусы пожизненное вкатили. А было б можно — покатали бы дедушку на молнии

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Мэдофф вообще кучу уважаемых людей на нефритовом жезле провернул. Слышал где-то, что Лукас протерял почти все деньги свои. И после этого продал франшизу Звёздных войн Диснею.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Хоккеист Фёдоров, мегазвезда НХЛ в 90-е, тоже потерял всё до копейки

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда