Суд над основательницей Theranos Элизабет Холмс начнётся в августе 2020 года Статьи редакции

Защита хочет доказать, что сообщивший о проблемах Theranos журналист оказал давление на регуляторов.

Судебный процесс над Элизабет Холмс, основательницей стартапа по анализу крови Theranos, начнётся в августе 2020 года. Ей грозит до 20 лет тюрьмы и «миллионы долларов» штрафов, передаёт TechCrunch.

К Холмс и бывшему президенту Theranos Рамешу Балвани предъявлено 11 обвинений. Два из них связаны с организацией мошеннических схем против инвесторов, а также докторов и пациентов, остальные касаются конкретных случаев мошенничества.

Защита Theranos планирует действовать против журналиста Wall Street Journal Джона Каррейру — он первым рассказал о работе Theranos и описал схему обмана инвесторов и пациентов, которые рассчитывали на то, что компания обеспечит дешёвый, быстрый и точный анализ крови. WSJ уже сообщила, что уверена в точности и честности работы журналиста.

По мнению адвокатов Theranos, Каррейру при подготовке материала не только связывался с регуляторами и докторами с целью подготовки текста, но и призывал свои источники подавать жалобы на компанию, а агентства — расследовать эти сообщения. Журналист намеренно искажал имидж компании перед регуляторами, считает защита.

Опрошенные Bloomberg юристы предполагают, что позиция Theranos может подтверждать обоснованность обвинений, и компания пытается сместить фокус с обвинений в мошенничестве на работу Каррейру. Решение присяжных по уголовному делу должно быть единогласным и адвокаты могут попробовать найти в жюри хотя бы одного человека, который проникнется сочувствием к компании, считают эксперты.

Theranos основана в 2003 году и привлекла более $700 млн от частных инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что проект изначально был задуман как мошенническая схема, подогреваемая фальшивыми заявлениями о финансах и технологиях компании.

К моменту выхода первых материалов Каррейру о Theranos в 2015 году компания оценивалась в $9 млрд. Журналист в том числе рассказал, что у компании не было технологии быстрых анализов по капле крови, которая якобы была конкурентным преимуществом Theranos.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Slava Semenchuk

Документальный фильм про ее историю прям маст си

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Её персонаж меркнет по сравнению с С.Мавроди. Тот всю страну "обул", еще и франшизу выписал на страны ЮАР!! Вот о ком фильм им надо снимать!! А эта девочка с десяток жирных дядей поимела.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну она могла успеть технологию все же создать.
То есть не факт, что она строила пирамиду, скорее как раз наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

К успеху шла, не получилось, не фартануло, 20ку шьют, куда так топят-то?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Потому что создан такой режим, ведь человек открыл свое дело,нанял людей,дал рабочие места. Пытался создать прорывную технологию, а его вместо того чтобы поддержать его,дать гранты: хотят упечь в тюрьму на 20 лет!!!

(Сарказм).

Ответить
Развернуть ветку
Dima Bakumenko

пацаны в погоне за доходами сами вкинули очень много денег в теранос и кроме того еще контору необаснованно оценили в 4,8 млрд. Сами виноваты) А девочку сажать смысла нету - косяк системный ведь)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда