«Кассир.ру» потребовал от пользователей брать кассовые чеки при покупке физических билетов Статьи редакции

Изменения не затронут билеты, проданные до 1 июля 2019 года.

С 1 июля 2019 года по 54-ФЗ для прохода на мероприятие зрители должны предъявлять вместе с билетом и кассовый чек — в противном случае организаторы вправе отказать в посещении. Об этом сообщили в билетном сервисе «Кассир.ру».

В «Кассир.ру» добавили, что изменения не затрагивают билеты, проданные до 1 июля 2019 года. Электронные билеты также будут действительны без чека — их можно показать с экрана смартфона.

К чему эти сложности?

Наша страна перешла на систему онлайн-касс и принятый в 2017 году закон 54-ФЗ обязывает все виды бизнеса передавать данные в налоговую онлайн, через кассовые аппараты.

Поэтому, с 1 июля все компании, связанные с концертной или развлекательной деятельностью, переходят на новый формат работы.

Для возврата денег за билеты на бланке вам нужно будет прийти в кассу и предоставить кассиру билет вместе с чеком. Паспорт и заявление на возврат также остаются обязательными.

«Кассир.ру»

Для оформления возврата пользователям также придётся предъявить на кассе чек — ранее достаточно было самого билета. В компании отметили, что чек при покупке билетов выдавался и раньше, изменились правила прохода на мероприятия.

В «Яндекс.Афише» заявили vc.ru, что сервис выдаёт чеки с 2017 года, когда вступил в силу закон о контрольно-кассовой технике. «Требований об обязательной печати и предъявлении кассового чека для посещения мероприятий в законе о кассах нет», — сообщили в компании.

В МТС, которому принадлежат сервисы TicketLand и Ponominalu, пояснили, что с 1 июля 2019 года начали действовать требования о продаже билетов с чеками через кассы. Для электронных билетов требование о выдаче фискального чека распространялось с июля 2018 года.

TicketLand и Ponominalu при продаже билетов выдают покупателю электронный чек или включают фискальную информацию в бланк электронного билета. «Необходимость предъявлять одновременно оба документа (билет и чек) при посещении мероприятия зависит от площадки или организатора мероприятия», — добавили в МТС.

В сервисе RedKassa на момент написания материала на ответили на запрос.

Обновлено 3 июля. В «Кассир.ру» пояснили требования: в компании сказали, что теперь билет не считается бланком строгой отчётности и из-за этого некоторые площадки могут потребовать подтверждение покупки билета.

Правила посещения мероприятий устанавливаются организаторами мероприятий и площадкой, которые вправе не пустить вас без чека.

Во избежание спорных ситуаций во время прохода на мероприятия мы рекомендуем нашим клиентам иметь при себе чек, подтверждающий факт продажи билета.

Ранее функцию чека выполнял билет (бланк строгой отчетности), содержание которого регламентировалось в нормативно-правовых актах. Согласно ФЗ-54, бланк строгой отчетности, фактически, упраздняется с 1 июля.

Мы считаем, что обязаны предупредить наших клиентов о возможных рисках, связанных с посещением мероприятий.

пресс-служба «Кассир.ру»
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Малютин

“Для оформления возврата пользователям также придётся предъявить на кассе чек” - что противоречит другому закону РФ N2300-1 “О защите прав потребителей», где сказано, что «
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.»

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Билет это товар или услуга?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Малютин

Покупая билет, вы покупаете услугу, которую вам окажет театр или кинотеатр, к примеру.
Билет удостоверяет заключение договора оказания услуги.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда