«Кассир.ру» потребовал от пользователей брать кассовые чеки при покупке физических билетов Статьи редакции

Изменения не затронут билеты, проданные до 1 июля 2019 года.

С 1 июля 2019 года по 54-ФЗ для прохода на мероприятие зрители должны предъявлять вместе с билетом и кассовый чек — в противном случае организаторы вправе отказать в посещении. Об этом сообщили в билетном сервисе «Кассир.ру».

В «Кассир.ру» добавили, что изменения не затрагивают билеты, проданные до 1 июля 2019 года. Электронные билеты также будут действительны без чека — их можно показать с экрана смартфона.

К чему эти сложности?

Наша страна перешла на систему онлайн-касс и принятый в 2017 году закон 54-ФЗ обязывает все виды бизнеса передавать данные в налоговую онлайн, через кассовые аппараты.

Поэтому, с 1 июля все компании, связанные с концертной или развлекательной деятельностью, переходят на новый формат работы.

Для возврата денег за билеты на бланке вам нужно будет прийти в кассу и предоставить кассиру билет вместе с чеком. Паспорт и заявление на возврат также остаются обязательными.

«Кассир.ру»

Для оформления возврата пользователям также придётся предъявить на кассе чек — ранее достаточно было самого билета. В компании отметили, что чек при покупке билетов выдавался и раньше, изменились правила прохода на мероприятия.

В «Яндекс.Афише» заявили vc.ru, что сервис выдаёт чеки с 2017 года, когда вступил в силу закон о контрольно-кассовой технике. «Требований об обязательной печати и предъявлении кассового чека для посещения мероприятий в законе о кассах нет», — сообщили в компании.

В МТС, которому принадлежат сервисы TicketLand и Ponominalu, пояснили, что с 1 июля 2019 года начали действовать требования о продаже билетов с чеками через кассы. Для электронных билетов требование о выдаче фискального чека распространялось с июля 2018 года.

TicketLand и Ponominalu при продаже билетов выдают покупателю электронный чек или включают фискальную информацию в бланк электронного билета. «Необходимость предъявлять одновременно оба документа (билет и чек) при посещении мероприятия зависит от площадки или организатора мероприятия», — добавили в МТС.

В сервисе RedKassa на момент написания материала на ответили на запрос.

Обновлено 3 июля. В «Кассир.ру» пояснили требования: в компании сказали, что теперь билет не считается бланком строгой отчётности и из-за этого некоторые площадки могут потребовать подтверждение покупки билета.

Правила посещения мероприятий устанавливаются организаторами мероприятий и площадкой, которые вправе не пустить вас без чека.

Во избежание спорных ситуаций во время прохода на мероприятия мы рекомендуем нашим клиентам иметь при себе чек, подтверждающий факт продажи билета.

Ранее функцию чека выполнял билет (бланк строгой отчетности), содержание которого регламентировалось в нормативно-правовых актах. Согласно ФЗ-54, бланк строгой отчетности, фактически, упраздняется с 1 июля.

Мы считаем, что обязаны предупредить наших клиентов о возможных рисках, связанных с посещением мероприятий.

пресс-служба «Кассир.ру»
0
112 комментариев
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Че за пиздец? А на концерт с паспортом может ещё идти?

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Если концерт 18+, а вы не похожи на пенсионера, то действительно лучше взять. Впрочем, у нас вообще без паспорта из дому лучше не высовываться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
вообще без паспорта из дому лучше не высовываться.

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Полиция имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Чтобы в полицию не увозили.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

И если уж на то пошло то чисто для установления личности никто вас не имеет законных оснований задерживать.
Задержать могут только при административном нарушении.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Нет.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если имеются данные подозревать тебя в совершении преступления или полагать, что ты в розыске. Т.е. у любого можно проверять под соусом «что-то этот Ивахнов на Гогу Бакинского похож».

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну когда тебя последний раз забирали или доки проверяли?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Я же не в РФ. 😊

За время сознательной жизни раз 5-10. Один раз чуть не признали виновным в грабеже (преступник был похож на меня), несколько раз угрожали, один раз засунули в обезьянник — был бухой и без документов (не буянил, не хулиганил).

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Если имеются данные подозревать тебя в совершении преступления или полагать, что ты в розыске

На счет розыска, на сколько я помню есть возможность покачать права - просишь показать фото разыскиваемого. Без этого можно культурно их посылать лесом за грибами.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

И получится сопротивление полиции при исполнении!

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Какое сопротивление? Сопротивление - это активные действия.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда