Российское авторское общество не смогло отсудить 383 тысячи рублей у киносети «Премьер зал» за саундтреки к фильмам Статьи редакции

Эксперты называют ситуацию нетипичной — обычно суд встает на сторону РАО.

Киносеть «Премьер зал» выиграла суд против Российского авторского общества (РАО) о вознаграждениях за саундтреки к фильмам, показанных в кинотеатрах сети. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В январе 2018 года РАО подало иск к киносети, пытаясь взыскать с нее 383 тысячи рублей — оно потребовало отчислений за саундтреки в 101 фильме, которые были в прокате в 2015 году. Большая часть требований касалась американских картин — «Миньоны», «Мстители: Эра Альтрона», «Форсаж 7», «Головоломка. Лава», «Терминатор: Генезис» и других.

В первой инстанции суд полностью удовлетворил требования истца, но затем апелляция отменила это решение. В качестве аргумента киносеть указала, что музыка в американских фильмах по законодательству США принадлежит не самим композиторам, а киностудиям. В России, согласно Гражданскому кодексу, музыкой владеют физлица, с которыми у РАО заключены прямые договоры.

По словам гендиректора «Премьер зала» Владимира Петелина, компания отдает дистрибьюторам американских фильмов 50% сборов. Часть этих средств перечисляется зарубежным студиям, владеющим правами на саундтреки.

Собеседник «Коммерсанта» в одной из киносетей называет решение суда нетипичным.

Не могу вспомнить аналогичных прецедентов на рынке, когда суд вставал на сторону киносети в делах, связанных с музыкой в голливудских фильмах. Если подобные урегулирования и были, они носили закрытый характер.

собеседник «Коммерсанта» в одной из киносетей

По мнению омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова, решение суда поставило под сомнение норму Гражданского кодекса, которая определяет иностранных авторов на территории России по закону страны возникновения права.

По данным исследовательской компании «Невафильм», на 1 июня 2019 года у сети «Премьер зал» больше всего кинотеатров на российском рынке — 336. В сеть входят компании «Руссофильм», «Вектор-К», «Премьер-Кинопрокат» и другие. По числу кинозалов «Премьер зал» занимает второе место, уступая «Кино Окко», владеющей «Синема парком» и «Формулой Кино».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Всегда приятно, когда РАО вялым провели.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

Российское авторское общество - прохиндеи решившие рубить бабло из воздуха. Польза от этого общества стремится к нулю.

Ответить
Развернуть ветку
РосСпам

Стремится? Она равна нулю. Либо я чего-то не знаю ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Первая Хорошая новость с самого утра, спасибо vc!

Ответить
Развернуть ветку
Алина Крымова

Сразу выстраивается линия защиты клиента

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislav Sergeev

РАО имеет отрицательно влияние и на авторское право и восприятие законности в России. Неужели наконец-то и с этими "ленными владениями" начнут разбираться? На мой взгляд такое решение, в условиях "независимости" судов, говорит о том, что где-то в системных слоях идут подвижки тектонических плит. Походу нас ждут землетрясения и извержения вулканов! Ландшафт общественной и государственной системы медленно меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Пусть РАО для начала представит платежные поручения о том, что оно переводило в Голливуд деньги за другие фильмы. Что-то мне подсказывает, что у них такие документы отсутствуют.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда