Основатель сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрий Белойван осужден на два года за неуплату налогов на 650 млн рублей Статьи редакции

ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей.

Басманный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Об этом сказано на сайте Следственного комитета.

Белойвану было предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на общую сумму в 650 млн рублей. Суд рассмотрел дело в особом порядке — без исследования доказательств, так как бизнесмен полностью признал вину, пишет «Интерфакс».

В материалах дела сказано, что с 2011 по 2014 год в ресторанах сети сотрудники не пробивали кассовые чеки и отказывали клиентам в приёме банковских карт. Также кассиры, работавшие по ночам, с помощью специального ПО удаляли из памяти системы автоматизации предприятий R-Keeper самые дорогостоящие заказы, а затем занижали сумму выручки за день в фискальной памяти касс.

В июне ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей. Чтобы возместить недоимки по налогам, ведомство арестовало имущество Белойвана, оформленное в том числе на третьих лиц, на 400 млн рублей.

Белойван основал «Корчму Тарас Бульба» в 1999 году. 15 ресторанов работают сети в Москве, один — в Киеве.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Друг посоветовал:
Если при выездной проверке, налоговая что-то нашла, нужно соглашаться с ней во всем, можно незначительно поторговаться, если есть выходы и связи, можно занести нал (много нала), чтобы претензии уменьшить в разы, налоговая заинтересована предъявить выполнимые требования, чтобы было поступление в бюджет, а не суд.
Но если уперся, пошел в отказ, то будут рыть по полной, пока не насчитают в 10, 20 и даже 100 раз больше первоначальных цифр, далее подключаются менты и привет тюрьма, с арестом всего имущества, а ты доказывай, что не верблюд.
В нашей стране закон такой, что предприниматель виноват во всем и сразу, презумпции невиновности не существует.
Не геройствуйте, не слушайте адвокатов, уверяющих, что мы в суде выиграем, нет у нас судов, нет юриспруденции, зато есть беспредельный беспредел чинушей, не геройствуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Налоговая регулярно проигрывает суды по результатам выездной. Счас такого стало меньше, налоговая стала работать сильно лучше.

Когда экспортеров щемят за занижение цены - там вообще детективы целые

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Регулярно это как? Одно дело на сотню?
Не находясь внутри, вы не можете точно знать, что налоговой и суду не занесли, чтобы одни решили как надо, а налоговая так дело в суд представила, чтобы проиграть.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

За 1 квартал 2019

Удельный вес дел, рассмотренных в пользу налоговых органов - 70,6%
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я еще раз вам говорю, если налоговая проиграла, это еще не значит, что туда не занесли много нала, вы явно теоретик, по газетам фигачите.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

После занесённого в налоговую нала до суда дело уже не доходит. Ведь придётся и с судьями делиться - а зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Налоговая очень большая, зависит от того, какие именно у вас связи там есть, бывает так, что есть те, которые сделают так, что налоговая проиграет в суде, судье может чисто символически что-то перепасть.
Сейчас взятку тоже не просто дать, с улицы вас не примут.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Угу, а средняя сумма доначисления по стране - более 10 млн. В спб, если не ошибаюсь, все 70 млн

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

В 1кв 2019 эффективность одной выездной налоговой проверки 23.1 млн

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Это средняя по стране?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Да

Ответить
Развернуть ветку
Антон Артёмов

Фух, а то после первого коммента про 23 ляма поперхнуться успел

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Ну вот, для питера и москвы умножайте на три

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда