Основатель сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрий Белойван осужден на два года за неуплату налогов на 650 млн рублей Статьи редакции

ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей.

Басманный суд Москвы приговорил к двум годам колонии общего режима владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Об этом сказано на сайте Следственного комитета.

Белойвану было предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на общую сумму в 650 млн рублей. Суд рассмотрел дело в особом порядке — без исследования доказательств, так как бизнесмен полностью признал вину, пишет «Интерфакс».

В материалах дела сказано, что с 2011 по 2014 год в ресторанах сети сотрудники не пробивали кассовые чеки и отказывали клиентам в приёме банковских карт. Также кассиры, работавшие по ночам, с помощью специального ПО удаляли из памяти системы автоматизации предприятий R-Keeper самые дорогостоящие заказы, а затем занижали сумму выручки за день в фискальной памяти касс.

В июне ФНС требовала от предпринимателя более миллиарда рублей. Чтобы возместить недоимки по налогам, ведомство арестовало имущество Белойвана, оформленное в том числе на третьих лиц, на 400 млн рублей.

Белойван основал «Корчму Тарас Бульба» в 1999 году. 15 ресторанов работают сети в Москве, один — в Киеве.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Друг посоветовал:
Если при выездной проверке, налоговая что-то нашла, нужно соглашаться с ней во всем, можно незначительно поторговаться, если есть выходы и связи, можно занести нал (много нала), чтобы претензии уменьшить в разы, налоговая заинтересована предъявить выполнимые требования, чтобы было поступление в бюджет, а не суд.
Но если уперся, пошел в отказ, то будут рыть по полной, пока не насчитают в 10, 20 и даже 100 раз больше первоначальных цифр, далее подключаются менты и привет тюрьма, с арестом всего имущества, а ты доказывай, что не верблюд.
В нашей стране закон такой, что предприниматель виноват во всем и сразу, презумпции невиновности не существует.
Не геройствуйте, не слушайте адвокатов, уверяющих, что мы в суде выиграем, нет у нас судов, нет юриспруденции, зато есть беспредельный беспредел чинушей, не геройствуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Мой опыт говорит об обратном: я лично засудил МНС. Чуваки из налоговой инспекции:

* Мямлили на суде и пороли чушь (что я не предоставил какие-то данные за год до регистрации компании)
* Переносили совещания под надуманными предлогами (переезд, компьютеры упакованы и не можем найти справку, которой на самом деле нет)

...и все равно проиграли. Справедливость восторжествовала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В Бразилии видимо не принято комменты читать, на которые отвечаешь, по его комменту видно, что судился он не по результатам выездной проверки, а из-за мелкого вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Денис, я обожаю твою статью и большую часть комментов. Читаю целиком и то, и другое.

Мой коммент — реакция на фразу "В нашей стране закон такой, что предприниматель виноват во всем и сразу, презумпции невиновности не существует". Я понимаю, что ты хотел сказать, но она претит моему опыту и моему оптимизму.

И, кажется, твоему тоже. Вон ты сколько всего вынес с этой Алибабой, но не сдался, строишь планы, начинаешь новые проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тот о ком эта статья, тоже большой оптимист, он об этом в этой статье говорит:
https://secretmag.ru/stories/v-universitetakh-i-shkolakh-nado-uchit-detei-kak-ne-sest-v-tyurmu-intervyu-s-osnovatelem-korchmy-taras-bulba-obvinyaemym-v-neuplate-650-mln-rublei-nalogov.htm

Теперь он в тюрьме!
Я за реализм, реализм таков, что предприниматель у нас во всем виноват сразу и безвариантов, как говорится, был бы человек, а статья найдется. Нужно трезво оценивать свои возможности в РФ, иначе не выжить. Однажды столкнувшись с суровой реальностью, вы рискуете из оптимиста резко превратиться в пессимиста, это еще хуже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы не сесть за воровство, нужно в правительство или думу идти, писать бесполезно что-то, вы в какой стране живете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто сказал, что у меня проблемы? У меня все хорошо, проблемы у страны, я наблюдаю как она несется в пропасть, как упадет туда, начнутся проблемы у меня.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем проблема своей марки? Я распродался на 80% в течении года, закупился бы еще, но удар под дых от налоговой, банка и крах покупательской способности одновременно не смог переварить.
Своя марка дает возможность делать то, что востребовано твоими клиентами, а не то, что на уме у китайцев.
Только на своей марке и можно заработать, не рискуя потерять раскрученный бренд.
Ты сам-то чем занимаешься? Есть успешный кейс в торговле?

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда